Клиффорд Саймак «Упасть замертво»

Упасть замертво

Drop Dead

Другие названия: Умереть чтобы жить; Упал и умер

Повесть, год

Экспедиция приземлилась на девственной планете, открыв люк они обнаружили вокруг себя стадо обитателей местной флоры и фауны — куставров — неправдоподобных существ, управляемых не разумом, а бактериями. Спустившись на планету и вдохнув её воздуха, они ещё не знали, что подписали себе смертный приговор, смертный приговор в бессмертие!

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1956», 1956 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «Galaxy 6», 1966 г.

— антологию «The Science Fiction Bestiary», 1971 г.

— журнал «Солярис 1990'1», 1990 г.

— журнал «Кентавр, № 6», 1992 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

Когда время сошло с ума

The Science Fiction Bestiary
1971 г.
The Science Fiction Bestiary
1974 г.

Хе. Не хотелось бы стать некой ходячей продуктовой базой. Жаль, что вопросов осталось больше чем ответов. Хотя поведение этих падающих замертво куставров напоминает некий заговор против гостей планеты. И видимо все эти куставры рание пришедшие, поевшие и... усе. А кому это выгодно так и не ясно. .. и как верно замечали раньше — странноватый конец. И зачем они собственно прилетели? Если никакого интересного вывода отсюда нет.

Мне тоже концовка показалась нелогичной, ведь в следующий раз иследователей ожидает таже самая участь. А куставры-действительно очень оригинальные существа!

Мне рассказ был бы более интересен, если бы в финале рассказали не о происхождении существ, а о том, кто их создал. Герои вроде бы отошли от этой идеи, но ведь действительно слишком странные создания для того, чтобы появиться просто так. Наверное у их «хозяев» просто другой метаболизм и им пофиг все бактерии.

Вот ты его вырастишь ... а потом оно вырасти тебя:eek:

Надо же язва спасла от .... а от чего собственно спасла? и почему главный герой не захотел улетать? Уж лульше жить с язвой чем превратится в ЭТО.

Куставр — самое необыкновенное придуманное существо.

Крайне неординарная идея о том, кем управлялись эти существа и, что они из себя представляли. Вот вырастишь такого одного дома и ходить в магазин не надо. Оригинально!