Владимир Сорокин «Concretные»

Concretные

Три молодых человека — парень и две девушки — решили весело провести время. Обычная история. Необычно в ней только то, что происходит это всё в будущем, и очень многое, привычное, претерпело большие изменения...

— сборник «Пир», 2000 г.

Русские цветы зла
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Пятиконечная звезда

Прочие издания:

Лучшие романы Владимира Сорокина (комплект из 4-х книг)

Меня заинтересовала прежде всего попытка автора передать русский язык отдалённого будущего: лаконичность, масса заимствований из китайского и английского, специфический жаргон, слова-химеры из разноязычных сочетаний, даже иное, чем сейчас, построение фраз. И, к сожалению, есть тенденции превращающие русский язык в язык сoncretных героев рассказа. Что-что , а в мастерстве владения словом, в умении почувствовать и передать живую речь Сорокину не откажешь.

В тоже время: литературные эксперименты несколько затруднили прочтение- не очень удобно постоянно заглядывать в китайско-русский словарь в конце рассказа.

Повторное погружение в мир «Голубого сала». Очень не дрянь, как говорил Чичиков. Предсказывает позднейший возврат автора в мир опричников.

Энтони Бёрджесс был первым, написавшим роман со смысловым использованием полностью выдуманного жаргона. Владимир Сорокин зачем-то подхватил этот уже ставший банальностью стилистический ход и дал своего рода литературный набросок. Возможно, для сборника «Пир» не хватало листажа и Сорокин таким образом на скорую руку слегка увеличил количество страниц в книжке.

Странный эффект. Нечитаемо, но все понятно и без словаря.

Тем не менее оценка поставлена именно за нечитаемость.