Ли Брэкетт «Драгоценность Баса»

Драгоценность Баса

The Jewel of Bas

Повесть, год

В древней песне поется, что мир создан богом, пришедшим с другой звезды и что зовут его Бас Бессмертный. А еще в древней песне поется, что сила Баса заключена в Камне Судьбы. И очень скоро цыган и вор Сиран узнает, насколько эта легенда правдива. Осталось только перейти Запретную Равнину, сразится с ужасными Калдами и взглянуть в глаза андроидов, которые века напролет охраняют своего повелителя и его камень.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Thieves' Carnival. The Jewel of Bas», 1990 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Повесть

Вуаль Астеллара
Люди талисмана
Цитадель бога смерти
Исчезнувшая Луна
Сага о Марсе и других мирах

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

The Best of Leigh Brackett
1977 г.
Thieves' Carnival. The Jewel of Bas
Sea-Kings of Mars and Other Worldly Stories

Давным-давно сыну простого рыбака из Атлантиды несказанно повезло: во время грозы он нашел могущественный артефакт, даровавший своему хозяину качества настоящего бога. Но, став бессмертным, мальчишка оставался в юношеском теле и потому его никто всерьез не воспринимал. Помаявшись несколько тысячелетий, он бежал на отдаленную планету, чтобы построить на ней свой собственный рай. Однако, как и в библейском Эдеме, творения юного Бога восстали против него, угрожая уничтожением воссозданного рая...

Как и у многих американских фантастов 30-40-х годов прошлого века, это творение Брэкетт представляет собой синтез сказки и чистой фантастики. От сказки в нем — упоминание о легендарной Атлантиде и волшебный Камень Судьбы, находившийся в одном из ее храмов. (Тот самый камень, исчезновение которого вызвало гибель древнего континента.) От фантастики — роботы и гипнотический свет, ломающий волю людей и вызывающий у них беспрекословное подчинение. В те годы такой странный синтез казался весьма оригинальным ходом, приводящим к необычным и интригующим сюжетам. Подобные вещи вы встретите у Эдмонда Гамильтона, Эдгара Берроуза и даже у раннего Азимова. Но после начала космической эры писать в подобной сказочной манере стало «немодно и несовременно». Поэтому сегодня так уже не пишет никто.

Тем не менее, у повести имеется своя особая романтика: странные герои (которые на самом деле — воры и жулики) и жуткие противники (искусственно выведенные чудовища и зловредные роботы), действующие в антураже необычных декораций (манящая вершина Бет Виты и пугающие просторы Запретной равнины). А сюжет повести сильно напоминает знаменитую сагу Толкина «Властелин Колец». Язык изложения, правда, немного странный — я бы даже назвал его «асинхронным». Мысли выражаются слишком длинно и громоздко, а их смысл иногда ускользает от понимания. Наверно, дело тут в том, что автор — женщина, а они, как известно, пишут весьма мудрено и витиевато. Но если вы сумеете настроиться на волну автора, перед вами откроются весьма впечатляющие картины и образы далекой планеты и ее обитателей. Конечно, шедевром произведение не назовешь, но и проходным назвать язык не повернется. Просто увлекательное чтиво о чужой жизни, не мыслящей себя без опасных приключений.

-----------

РЕЗЮМЕ: история о том, как цыган с воровкой спасли от уничтожения свой мир, разбудив спящего бога и наказав его коварных приспешников. Позднее Джон Толкин возьмет те же мотивы и превратит их в настоящий шедевр по имени «Братство Кольца».

Эта повесть написана в стиле легенды. Красивой легенды о любви. И оставляет она человека перед выбором: любовь в реальном и трудном мире с реальной и трудной женщиной или же любовь в нереальном мире, где всё упорядочено и где ты очень нужен. Наверное второе ближе богам, а нам простым смертным всегда импонируют трудности. Поражает язык произведения и точность передачи чувств героев.

Повесть «Драгоценность Баса» поднимает один из часто встречающихся в фантастической литературе вопросов — «Богом быть трудно или скучно?» С точки зрения Л.Брекетт «Богом быть скучно.» Произведение пестрит натяжками и это явно проходная вещь для автора даже с учетом времени написания — конец 2й Мировой войны.

Хотя, с другой стороны, большое количество предлагаемых автором идей мы позже увидим во вполне современных произведениях — например, андроиды близки к им же в «Подземелье ведьм» К.Булычева, диалог между Сираном и Басом идейно созвучен разговору Бога с Аззи в «Театре одного демона» Р.Желязны и Р.Шекли и проч.

Поэтому, хотя «Драгоценность Баса» и изобилует нестыковками, идеи, предложенные автором в 1944 году, почти в том же виде переходят из произведения в произведение по сей день.