Клиффорд Саймак «Куш»

Куш

Jackpot

Другие названия: Джекпот

Они — космические рыцари без страха и упрёка, они — галактические джентльмены удачи. Они чуют бесхозный доллар за добрый парсек и ни за что не упустят своего!

И вот она — планета, на которой их ждёт, безусловно, большой куш...

Первое издание на русском языке в журнале «Вокруг света» №№ 11-12 за 1966 год

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1956», 1956 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— журнал «Вокруг света 1966`11», 1966 г.

— журнал «Вокруг света 1966`12», 1966 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

1967 г.
Город
Все ловушки Земли

Galaxy Science Fiction, October 1956
1956 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1966 г.
1966 г.
Вокруг света 12 декабрь 1966
1966 г.

Элементы — модель для сборки

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.

Очень бодрое начало рассказа, интересная затравка, которая к превеликому сожалению настолько не убедительно и смазано заканчивается. Я в самом деле ожидала большего, например, какой-нибудь каверзы от инопланетян:

они говорят об экзамене. Что это за экзамен через 1000 лет? Что если человечество его не сдаст? Какая кара постигнет всё человечество из-за кучки авантюристов? Я в полной была уверенности, что просмотрев вводный курс они обнаружат, что-нибудь такое, что ужаснет героев и читателя. Например, полное уничтожение, или рабство, или что-то в этом роде. Причем без возможности отказаться, т.к. договор уже заключен. И команда поймет, что это уже явный перебор в их «невинных» шалостях. Ну или что-то в этом духе. Так эта часть рассказа была бы раскрыта, но нет. «На экзамен нам плевать, ведь он через 1000 лет, а нас там уже не будет» — самое не удачное объяснение и закрытие сюжетной дыры.

Или каких-то смелых решений от команды против капитана:

взяли бы насильно затолкали его в эту машину. У меня не возникло ощущение, что она промывает мозги, как это указано у других комментаторов. В рассказе нет на это никакого намека, команда прослушавшая курс просто изменила отношение к жизни и своим поступкам в результате получения определенных знаний. Но вот как раз описание «промывания мозгов» было бы очень хорошим финалом для рассказа, когда читатель понимает, что с этого момента человечество обречено. Ведь достаточно просто промыть мозги как можно большему числу людей под видом развлечения и дело сделано, всех «непромытых» притащили бы насильно. Но увы, все слишком тупо и невинно.

К сожалению, разочарована финалом рассказа, он слит в трубу. Понятно, что автор пытался перефразировать идею о том, что без «тьмы не бывает света» и как бы развитие человечества неразрывно связано с ложью, предательством, авантюризмом и прочим плохим качествам. Но это, как мне видится, жесточайшее натягивание совы на глобус. Порядочность никак не противоречит любознательности и страсти к приключениям, например. По мнению автора порядочный человек — унылое существо не способное ни на что. В корне не верное утверждение как по мне, поэтому оценка средняя — рассказано хорошо, но выводы все мимо.

Казалось бы, обычная приключенческая фантастика с кучкой авантюристов, шастающих на раздолбанном звездолёте по планетам в поисках что плохо лежит с надеждой «сорвать джекпот»... но рассказ содержит целую россыпь богатейших идей:

космический «университет»-хранилище знаний, где обучаются не отдельные личности, а целые цивилизации, и курсы рассчитаны на тысячелетия;

использование полноценной виртуальной реальности для интерактивного обучения и обмена информацией;

совокупность знаний, безвозмездно передаваемая более развитой цивилизацией, построенная таким образом, что сама исключает злоупотребления собой (уже десятилетием позже и в несколько другом ключе этот мотив развёртывается в «Гласе Господа» Лема);

проблема этической допустимости искусственной «позитивной реморализации» (также поднимаемая впоследствии многими авторами).

Жаль, что достойного развития они не получили, и на первый план вышел банальнейший (по сравнению с уже упомянутым) психологический конфликт «важен процесс охоты за добычей, а не результат» и внутренние тёрки авантюристов. Но познакомиться с произведением, восполнив пробел в классике, стоило.

С каждым произведением Саймака всё больше эффект разочарования. Наивный сюжет, абсолютно алогичный с точки зрения психологии, герои лишь слегка прорисованные, философские рассуждения на уровне первого класса церковно-приходской школы. В итоге к финалу чтения крепко уснул, а потом долго пытался понять о чём же рассказ. Однако, каждый решает сам, конечно, после прочтения.

Я не такой, чтобы годами искать клад, а найдя его взять и зарыть назад.

В этом рассказе Саймак лоханулся. Подача отличная, но вот то, что персонаж сперва говорит, что ему плевать, что будет через тысячу лет, а также, что «будет нарушать все законы божьи и челвеческие», то его

конечное решение отказаться от махинаци
выглядит странно.

Ведь по сути для него ничего не изменилось.

Он может продать иноземные технологии, может выкинуть вводный курс, может даже его оставить и лишь через сотню лет столкнуться с последствиями. Но внезапно он задумался о судьбе человечества и о том, как плохо его «куш» на него повлияет.

Не верю!

Его

отказ от денег ради духа воровства и мошенничества
делает его фэнтэзийным злодеем.

Классный рассказ, очень понравился.

Во-первых, герои. Этакие галактические рыцари без страха и упрёка, космические джентльмены удачи, держащие нос по ветру и чующие плохо лежащий доллар за добрый парсек. Ближе к концу выясняется вдруг, что не такие уж они и меркантильные неудачники, не такие уж алчные злодеи.

Подобно Остапу Бендеру, всю жизнь вожделевшему получить заветный миллион на блюдечке с голубой каёмочкой. А получив его, великий комбинатор, как известно, впал в депрессию на грани безумия — ведь смысл жизни претворился в реальность, а что делать дальше?!

Поэтому ограбление на румынской границе Остап воспринимает с лёгкостью — ведь таким образом он избавляется от ставшего ненавистным миллиона и теперь всё можно начать заново, с нуля. Прощай, тяжкое бремя! Здравствуй, жизнь, ты — прекрасна!

Так и наши герои, получив тот самый большой куш, потеряли цель и стали несчастными. Но сбросив его с себя, вновь готовы к приключением, которые на самом деле и являются их самоцелью и сутью существования.

Во-вторых, очень понравилась идея о том, что любое разумное создание, вкусив плод познания, став на ступень выше и образованнее, становится также и существенно более нравственным. Аксиома, которую, судя по отзывам, многие не желают признавать, а зря. Таким вот образом, загадочные и мудрые инопланетяне автоматически исключают возможность того, что их знаниями завладеют недостойные.

Отличный рассказ, в котором в лёгкой, непринуждённой, приключенческой форме даны довольно глубокие вещи.

Этот рассказ я читал ещё в детстве и он мне всегда нравился. Но должен признать, что его настоящего смысла я в детстве не понял. Так ли хороша насильственная реморализация устроенная инопланетными профессорами? По существу экипаж (кроме двоих её не прошедших) оказался лишён всякой гибкости. Капитан может их просто выбросить, а они и протестовать не смогут ибо он будет действовать по закону. А ведь с точки зрения блага человества, как они его понимают, лучше претворится. И кстати, честность отнюдь не синоним бессеребряности. Что мешает продать все эти курсы, скажем какому-нибудь университету, или какой-нибудь ксенокомиссии, наверняка есть такая, и им будет хорошо и экипажу. Похоже насильственная реморализация лишила экипаж всякой гибкости.

Так ли плох капитан? Ведь экипаж он всё-таки не бросил и даже отдал чудо-машины с «шашками». Хотя, как я упоминал, мог бы не отдавать. Просто высадил вместе с ними в ближайшем порту. Боюсь их судьба будет печальной. Может стоит задуматься, почему доктор так и грязящей о морали отказался проходить этот курс.

И кстати, почему планета башни такая пустынная. Это же университет. Почему там одни профессора, да и тех немного? Где студенты? Даже если каникулы, кто-то же должен быть. Может быть все в звёздной округе поняли, что от таких просветителей стоит держаться подальше? Это, конечно, рассуждения за пределами авторского текста, но всё же они возникают.

Саймак не даёт чётких ответов. Он просто ставит вопрос и заставляет задуматься.

В логическом плане этот рассказ Саймака выглядит как-то хлипко. Вот не верится, что бывалые космические ловцы удачи настолько дисциплинированно, в порядке очереди стали ознакамливаться именно с вводным_курсом_всего_на _свете.

А именно на этом, как я понимаю, и был построен Хитрый план Хранителей.

В конце-концов пиратов в долгожданном порту в первую очередь тянет к женщинам, да по кабакам, а никак не на курсы повышения квалификации.

Нужна ли на самом деле такая безмерная сокровищница знаний человечеству? Не уверен. Знаний, конечно, много не бывает, но встроенным бонусом к курсу прилагается перепрошивка сознания. Преобразование человечества в сообщество неких херувимов с одновременным вытравливанием всякой авантюрной жилки ни к чему хорошему привести не может: Роберт Хайнлайн в «Иове» показал, что рай — довольно скучное место.

...Галактическая библиотека... Университет. Огромное хранилище знаний, которое человечество может получить просто так, задарма. При этом проходя базовый курс совестливости и честности, чтобы исключить вероятность нечестного использования полученных знаний.

Однако — будет ли человеку к чему стремиться? Хочешь не хочешь, а идеи диалектики всё же имеют некоторое основание, ведь человечество во многом движется противоречиями, противостоянием, конфликтами. Саймак вступил на очень зыбкую почву рассуждений, поскольку ответить однозначно на поставленный вопрос нельзя, и каждый человек будет подходить к нему индивидуально. А какой ответ здесь? В том ли он, что главное даже не достижение, не воплощение мечты, а процесс её воплощения, поиск?

Да уж, весьма непросто...

Моя, пожалуй, любимая вешь у Саймака, ну, ещё Кимон, пожалуй. Потому что с удовольствием вспоминаю через 50 лет после прочтения. Она учит не новому, а старому, тому, что мудрость и знания несовместимы с авантюризмом и жаждой наживы. Но на чьей стороне симпании автора? Он за вкусивших и просветлённых, или за сбежавших от этого чтобы взяться за старое? По мне, так это более по-человечески, они мне как-то ближе. Ещё Мандевиль в Басне о пчёлах показал, что осознание и просветление неминуемо ведёт к краху государства и регрессу, поэтому и борьба с коррупцией бессмысленна — это пока двигатель нашей цивилицации.

Назидательный, растянутый и немного скучноватый рассказ. Местами даже проваливается. Но идея весьма плодотворная. Тем более подхваченная более позже и Азимовым и Ф. Диком и другими корифеями жанра. Вот только сам Саймак немного не дожал тему скатившись в бытовую философию нравственности. Ведь можно было бы открыть с помощью обучения множество внутренних возможностей в себе — и срывать КУШ сколько угодно всегда. Знания полученные в Университете могли перестроить саму суть главных героев сделав их богами. А так... вышел пшик!

Идея весьма неплоха как для 1956 года и вообще. А вот стилистическое воплощение — подкачало.

Отличная вещица. Сразу и не найдешь, к чему в ней можно придраться. Тема? Выигрышнее и не придумаешь – космические приключения, неизвестная планета, загадочная гигантская башня… Увлекательность? От рассказа трудно оторваться. О манере изложения и языке и говорить нечего – с ними у Саймака всегда было в порядке, читается вещь очень легко и с удовольствием…

Может быть она уж слишком традиционна и в ней нет ни грамма оригинальности? Да нет, это именно тот случай, когда неожиданный поворот сюжета, эдакая «финальная изюминка», одно из главных достоинств рассказа. Ну а насчет того, о чем можно поразмыслить после прочтения рассказа, так тут читателю вообще предлагается роскошная тема: что ждет цивилизацию, целиком состоящую из честных и порядочных людей. И что есть люди с авантюрной жилкой в ее развитии… И как тут не вспомнить прекрасный роман Лема «Возвращение со звезд» с его беатризованным обществом.

Единственный видимый недостаток рассказа на сегодня – это некоторая его наивность, впрочем не очень заметная на фоне его же достоинств.

Крайне неудачный рассказ, очень слабый для американской НФ 50-х годов. О проблемах с психологией персонажей сказали другие рецензенты до меня, не буду повторяться, но самое нелепое — то, что герои почему-то решают не продавать найденные артефакты. Мол, новая мораль им этого не позволяет. Да почему же? Для инопланетян-воспитателей должно быть безразлично, каким путём их мозгомоечный тренинг-курс (нечто вроде сайентологии, в то время бывшей новшеством, а ныне запрещённой в большинстве цивилизованных стран) попадёт в новую цивилизацию. Ну, заработает поначалу кто-то на этом... Не страшно! На качестве обработки новых инопланетян (в данном случае — землян) это не скажется, потому что обработка всё равно тотальная. Рано или поздно, но она, постепенно став массовой, вырвется из рук самых хитрых бизнесменов. Такие вещи проконтролировать нельзя, они распространяются, как инфекция.

Так что коллизия рассказа надуманная.

А вот то, что Саймак прохлопал в своём рассказе главное — ведь инопланетяне, естественно, обрабатывают новую цивилизацию именно так, чтобы потом им было легко ею манипулировать — это непростительно. Непонятно, с чего герои решили, будто мозгомоечная машина чуждой цивилизации (они ничего не знают об этой цивилизации), которую они притащат человечеству, безусловное благо, а не бомба с часовым механизмом. Ну, ладно, те, кому мозги уже отпылесосили, уверены, что всё хорошо. Но главный герой тоже так думает! Он что, совсем идиот?

Несколько наивный рассказ, который, как по мне, и не поражает ничем новым. Действительно главную коллизию — а является ли подобный университет безусловным благом, не может ли он нести не только осознанную со стороны чужой цивилизацию угрозу, но и не осознанную? — автор как-то проглядел. Хотя при таком подходе человеческой саранчи рыскающей просторами космоса в поисках наживы и без контроля со стороны научных, правительственных организаций, будь что-нибудь действительно опасное на чужих планетах — человечество на момент рассказа уже должно было огрести по полной. А раз не огребли, отсюда и беспечность. Но ведь кроме вселенской опасности и сами охотники за наживой весьма беспечны, неужели чужие миры и чужие артефакты никогда не несли им угрозы?

С другой стороны, рассказ весьма в стиле автора, про добрых пришельцев, которые не спят — мечтаю землян научить уму-разуму. Так в другом рассказе — «Детский сад» — автор уже строил на Земле ясли для землян. А здесь мы имеем вселенскую библиотеку с библиотекарями внутри, призванными приобщить мимо пролетающих варваров к культуре и разуму. Вот только не понятно, после такого приобщения подобные, как в рассказе, джентльмены удачи отомрут или будут востребованы для развития человечества? Или от человечества после приобщения тоже останется одна подобная башня? — где подевалась та цивилизация достигшая высот способных учить остальных, что никто о ней не слышал до момента находки данного странного здания?

Не понятно также почему переводчик с самого начала именует находку «силосной башней», при чем находка в виде «силосной башни» преподносится как что-то обычное и уже неоднократно находимое на других планетах, просто здесь оно более крупных размеров. Силос, если переводчику было влом найти словарь, — сочный корм (силосованный корм) для сельскохозяйственных животных, соответственно силосная башня — место для его сберегания в соответственных условиях...

Знакомство с творчеством Мастера начал именно с этого рассказа, посему он надолго засел в памяти, даже не будучи идеальным со стороны формы и содержания. Но та масштабность будущего, в которой обитают герои рассказа, поражает. И яснее ясного встает перед взором читателя картина этого мира, где люди вырвались в далёкий космос, открыли дальние планеты, встретили разумных существ, но так и не нашли гармонию в своей душе, не побороли свои пороки. Алчность, эгоизм и нетерпимость всё ещё идут следом за человечеством.

И вот очередные представители нашего рода мечтают урвать свой куш! И такой шанс им предоставляется. Но не так ли вы наивны, ребята, полагая, что он достанется вам по бросовой цене? Нет, придётся уплатить своим невежеством!

Итак, благородные пираты нашли на планете артефакт — это плюс, интересно. Но слишком «земным» было его назначение — это минус. Некоторые пираты стали вежливые и воспитанные, а другие решили остаться прежними. Вот и все, а хотелось что- то по глубже. Можно же было.