Анатолий Ананьев «Годы без войны»

Годы без войны

По охвату событий, по числу героев, по месту их действия: и в кабинете Косыгина, и в светской тусовке того времени, и в интеллигентской среде, и на выставке собак, и в ресторане, и в деревне, и в квартире первого секретаря райкома — у меня создалось стойкое впечатление, что автор замыслил дать общий портрет эпохи послевоенной. Второе впечатление, чисто личное, и неожиданное. Автор об этом нигде прямо не говорит. Но намеки есть.

Он подражает Л.Толстому с его «Войной и миром». На это намекает даже название, многотомность, сама манера письма с длинными «толстовскими» фразами. Более прямо он намекнуть не мог. В чем-то он прав, чтобы что-то получить — надо ставить себе великую цель. И роман получился — уникальный. По нему можно изучать то общество. Энциклопедия, прям, эпохи. То общество, о котором социологи по словам Ю.Андропова не имели понятия. Так вот — читайте этот роман и многое поймете.

С какой смелостью (только автор — герой труда мог себе это позволить) нарисованы, например, тогдашние руководители, с их слабостями и недостатками ужасными, открывается и то, что позднее способствовало уничтожению СССР, а пока только проклевывалось. Философские споры, производственные разговоры, наконец, любовные сцены удивительные для той эпохи. Кстати, автор потом горячо поддержал перестройку и сам много способствовал тому, чтобы его роман в то время потерял свою ценность. Вот такой парадокс.

На мой взгляд — роман поразительно недооценен. Это честная попытка не только понять, но и объяснить и в чем-то осудить даже то общество. Я помню его название один раз, в школе, в старшем классе, на уроке литературы в начале 80-х, учительница восхищалась им и советовала прочитать, а она была очень умной, заслуженной. А роман – все-таки очень честный.

И вот прочитал только сейчас. Не повезло роману только потому — что вскоре грянула перестройка. И всем стало не до того. А так великая цель оправдалась — это, и я в этом уверен, это — настоящий Толстовский эпос советский, недооцененный из-за быстрого распада СССР. Но сейчас, с возрождением интереса к этой теме, по прошествии стольких лет — он ценен, и думаю, еще скажет свое слово и в науке, и в литературе российской вновь зазвучит.