Валентин Берестов «Алло, Парнас!»

Алло, Парнас!

Инопланетная экспедиция исследует Землю, обустроив базы на Олимпе, Парнасе и других местах, известных из древнегреческой мифологии. Руководитель экспедиции Юпитер, ответственный за вооружение — Марс, за связь — Меркурий. Экспедиция приближается к концу и уже можно говорить о её успехе, если бы не Прометей.

Рассказ был экранизирован в 1979 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 2.

«Этот фантастический мир. Выпуск 2» 1979, СССР, реж: Тамара Павлюченко

(испанский)
Literatura Radziecka'05
1968 г.

Звёздная командировка

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Научно-фантастични разкази
1969 г.
(болгарский)
Bunt trzydziestu trylionów

На мой взгляд написано довольно живинько и стёбно, подняты некоторые вопросы религиозности и личностного развития, где личность в толпе превращается в отупевший Нуль оголтелой массы таких же нулей (это я о людях, а не о героях рассказа).

Исполнение настолько небрежное, что вместо Плутона в тексте в соседних абзацах дважды стоит имя Нептуна (по БСФ №19). Тема мегаинтересна (боги как пришельцы), но требует не юмористической зарисовки с противоречиями и нелепым Прометеем (они уже породили своего Прометея — какого своего?), а детального, досконального изучения в виде романа или цикла. Например, миф о Тантале (кстати, сын Зевса), который, испытывая всеведение богов, убил своего сына Пелопа, приготовил блюдо из его мяса и подал его пирующим богам. Такова трактовка этого мифа? А состязание Арахны и Афины с последующим превращением первой в паука? И т.д. и т.п. (Илиада?)

Коротенькая юмористическая история. Могу ошибаться, но, по-моему, тот самый случай, когда попытка написать что-нибудь с юмором и попытка вложить идею (олимпийские боги – пришельцы) – да ещё и в такой короткой форме – друг друга рассыпала в прах. Вышло что-то серенькое и неоригинальное. Плюс эта попытка сделать пришельцев похожими на нас (для большего юмора, наверное) – эти велосипеды, телефоны… – выглядело совершенно уж неудобоваримым (хотя велосипед Меркурия – единственное здесь, что улыбнуло). Хотя и юмор-то, по сути, довольно простенький. Да и всё – очень простенько сделано. Как-то даже и не запомнилось всё это, вся история. И не понятно было даже: для чего она, к чему?

Юмористическая фантастика. Идея абсолютно не новая, да и и преподнесена она очень облегченно. Зачем это нужно было автору остается просто загадкой, ведь его творчество лежало совсем в другой плоскости.

Юмореска бодренько написана, но уже в шестидесятые годы вызывала чувство неудовлетворения. От Валентина Берестова ожидалось большего. Он писал не только хорошие стихи, но и отличную прозу. И очень жаль, что единственное обращение Берестова к фантастике оказалось неудачным.

Пришельцы из космоса в роли олимпийских богов. Пересказывается история Прометея. Идея стандартная, исполнение так себе. Только и радости, что написано известным в своё время советским поэтом.