Алексей Калугин «Мечта на поражение»

Мечта на поражение

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Волею судьбы сталкер-одиночка Гупи попадает в водорот событий, изменивших его жизнь. Под угрозой смерти он становится проводником группы собраной из разных участников единого похода в Сердце Зоны к загадочному и мифическому Монолиту. Что ждет их впереди?! Чего следует опасаться?! И чем все это кончится?!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Мечта на поражение

Bis zum bitteren Ende
(немецкий)

Сюжет 99% всех книг про Зону — это история о путешествии из пункта «А» в пункт «Б» и ничего более. Этот сюжет незатейлив и прост, но только от того как очередной автор сумеет раскрыть ГГ «по пути туда и обратно», жизнеописать атмосферу и очертить «границы восприятия» — зависит будет ли этот очередной рассказ «одним из» многих или запомнится читателю особо. Так же на этом фоне «историй о походах» лучше выделяются СИ повествующие о жизни уже понравившихся ГГ и все «последующие приключения» становятся не так уж и важны, т.к на первое место выходят взаимоотношения ГГ и их внутренняя жизнь. Честно говоря данного автора, как и данную Си читал (а вернее сказать слушал audio) впервые, начав отчего-то сразу с 3-й книги — в связи с чем можно смело отнести ее к «запоминающемуся ряду крепких» рассказов о Зоне. Такой высшей оценки как например СИ Грошева-Интеллигентный сталкер или Ночкина-СИ-Слепой конечно не поставлю, однако крепкое 4 ей все же обеспечено....

P.S Данную аннотацию я дал, дочитав примерно 2/3 книги и не предполагал что непривычная концовка заставит «еще сильней уважать автора». Так редко кто из авторов данного жанра «убивает» понравившегося ГГ в конце книги, и как правило «растягивает финал» на неопределенный срок. Однако этот «трагичный» прием который автор все же применил, стал своего рода «изюминкой», которая может заставить каждого из нас пересмотреть «предел своих мечтаний»... И да — лучше всего ее слушать, а не читать.

Произведение «Мечта на поражение» , наверно, одно из самых известных и популярных творений серии S.T.A.L.K.E.R. Алексея Калугина я читал и, в целом, его творчество мне понравилось, а огромное количество восторженных отзывов позволили мне сделать осознанный выбор в пользу мечты. Эх. Лучше бы я не читал чужие рецензии

В целом сюжет для сталкера очень и очень банален. Главный герой — ярко-выраженный одиночка, угрюмый, необщительный. Живет своей жизнью, никому не мешает, и тут хоп, стечение обстоятельств и он уже идет к монолиту. Банально до жути, но да ладно. В целом логичный сюжет, есть интересные повороты, неплохая динамика.

Основная часть повествования выдержана по канону. Жутковатая атмосфера, стычки с мутантами, бои в городе на подходе к монолиту. Также отдельное спасибо хочется сказать автору за необычных и привлекательных персонажей. Американцы на удивление получились не картонными, монолитовцы порадовали своим нешаблонным характером, и особенно среди всех стоит выделить Вервольфа : насколько он мерзок и отвратителен, настолько притягателен и обаятелен. За одно это хотелось автору пожать руку. Ну а главный герой как обычно — хмур, угрюм, самое главное — хитер, и , естественно, матерый сталкер. Собственно, в целом — обычный, среднестатистический картон. Журналист — такой же картон, только чуть более матерый. Ах, да. Главная тайна с Журналистом настолько не тайна, что я знал все наперед, а автор то расстарался жути нагнать.

Ну а теперь о минусах. Знаете, если автор вводит интересного персонажа, расписывает его характер должным образом, львиная доля диалогов уделена герою, то это не спроста. Старая и известная аксиома. Только Алексей Калугин ее , видимо, совсем не знает. Ну Алексей, скажи мне на милость, зачем ты половину книги расписывал возникающее напряжение между Рикошетом и Гупи ? Для чего ? Эта одна из самых удачных сюжетных интриг, которая, как оказалась, канула в лету (видимо для объема автор решил заняться данным сюжетным поворотом)

Рикошет просто умирает в середине книги
, а вместе с ней и еще одна тайна: Рикошет то у нас главный организатор похода к монолиту. И собственно вопросец: а из-за чего он решил бросить идеи группировки Монолит (что происходит крайне редко), и какое желание он так хотел загадать. Ну автор решил : брось, читатель, голову не забивай. Для объема все писал. Второй подобный минус — Вервольф. Я уже сказал, что это очень интересный и классный персонаж, который давал живой глоток произведению. Я все произведение ждал: когда же полностью раскроется образ столь загадочного героя. Ну а вишенкой на тортике — узнать его желание. Но и тут автор посмеялся над читателем. Чувство юмора у Алексея превосходное, в кавычках, к сожалению.
убивает автор еще одного интереснейшего персонажа

К концу книги мы будем читать о приключениях двух картонок, где вместо эпичной развязки будет сверхэпичная кульминация. Да, да. Монолит, последний сюжетный поворот и хоп. Нет, интересного не будет ничего. Только дичайший психодел. Да, кто-то скажет, что автор так видит. Я же отвечу: видит он, видимо, слишком своеобразно. Концовка открыта и просто ужасна. Что хотел тем самым сказать Алексей читателю. Если это был слишком высокий философский посыл, то, увы, я слишком глуп и его не понял.

Ну и две другие придирки, касающиеся описание боевых действий. Автор, наверно, не служил, или очень плохо это делал, ибо он постоянно путает понятие «курок» и «спусковой крючок». Подобные ошибки допускают только графоманы, но , Алексей Калугин же не новичок на литературном поприще. Странно как-то. И вторая ошибка. Уважаемый Алексей, не знаю, смотрели ли Вы много художественных фильмов про войну или читали некачественную литературу, но, черт возьми, если на мину наступить, то произойдет взрыв. Это в глупых фильмах\книгах можно сколь угодно стоять на мине. В жизни не так: взрыв произойдет. Да, может быть небольшая задержка, особенно касаемо выпрыгивающих мин , но эта задержка длится не дольше нескольких секунд.

Самое страшное — данное произведение имеет большую популярность, высокие оценки и огромное количество восторженных отзывов. Этого я понять никак не могу. Видимо, что-то со мной не так (

2\10

Одна из немногих книг серии, которая достойна уважения и большого тиража. Герой прописан хорошо – он живой, яркий, со своими взглядами. Банальный сюжет, но повествование на высоте, схватка в Мертвом городе – выше всяких похвал. Ну а концовка вне конкуренции. Так держать.

Рекомендую.

Яркий пример того, так отлично написанную книгу можно испоганить отвратительно-вымученной, бессмысленной и унылой концовкой.

Для меня «Мечта на поражение» — это просто эталон того, как нужно писать романы по играм-квестам. С одной стороны, ничего нового книга не несет, потому и не отталкивает завсегдатаев серии, а с другой — Калугин добавил интеллекта и морально-этических проблем в самый обыкновенный боевик, и мир игрушки сразу же стал ярче. Не смогу сказать, чем еще зацепила меня эта книга, но лучше в серии о сталкерах я пока просто не встречал. Особенно понравилась концовочка. Никаких хэппи-эндов.

Уууууу. Я то думал, это очередной провал в мире Сталкера, а оказалась все совсем не так.

Выбирая книги из данной серии на прочтение, начинал три раза читать роман о Гути.

Первый раз бросил на описании какой он здоровый чувак и мегокрутой сталкер.

Второй — на описании кофе. Я Понимаю, автор любит кофе, но приписывать манию Гути-сталкеру... Так и представляю, Гути варит кофе, тут бежит кабан. Гути: «ты кто такой? до свидания! я кофе тут пью...»

Ну а третий раз от безысходности и смотря на рейтинг начал читать. И что же?

Супер)) Книга начинаясь как стандартный боевичек, становится боевичком бодрым, в меру циничным и крайне увлекательным. Как и каждая книга-квестовка имеет банальный сюжет с главным вопросом : «Дойдут ли до Монолита и Кто дойдет»?

Так же их положительного, автор разбирается в Зоне. Сочные сравнения. Специфические диалоги.

Вывод. Однозначно читать. Поставил 8 баллов за роман +1 балл за чувство неожиданной радости от хорошего романа.

Классная книга,по-настоящему философская. Особенно понравился Вервольф — «недовольно пробурчал, рявкнул, буркнул, мрачно пообещал» и все его фразы в таком духе. Вообще все герои классные. Написано промто и со вкусом. Рекомендую

Считаю лучшей книгой в серии. В свое время прочитал их довольно много, даже собирал в коллекцию. Когда пошел уже откровенный шлак забросил это дело. Остальные книги для меня были на раз(ну или полтора). Эту же перечитывал довольно часто:super: И кстати очень хорошо отражает человеческую натуру!

Наверняка это очень неплохая книга с хорошим сюжетом и так далее, но я об этом никогда не узнаю. Название этой игровой вселенной отсылает напрямую к «Пикнику на обочине» и «Сталкеру», а это значит, что автор покусившийся на чужие миры входит в диалог с текстом-первоисточником. И тут «Мечта на поражение» с громким всплеском садится в лужу. Не способен приятный боевичок тягаться с классикой. Если бы не было возможности сравнивать каждую страницу с творением АБС, должно быть прочла бы с удовольствием.

Алексей Калугин – российский писатель-фантаст. Родился в Москве в 1963 году. Дебютный роман — «Лабиринт». Автор трилогий «Резервация», «Точка статуса», романов «Мертвоград», «Снежная слепота», «Ржавчина» в серии «Зона смерти» и ещё множества романов, повестей и рассказов.

Сам я прочитал пока лишь книги, вышедшие в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Хочу прочитать трилогии «Резервация» и «Точка статуса», но всё не могу найти их. Остался доволен всеми тремя романами. Сперва думал, что «Дом на болоте» самая лучшая из них, потом прочитал «Пустые земли» и понял, что она лучшая. Затем недавно повторно перечитал «Мечта на поражение» и решил, что лучшая она. Сейчас перечитываю «Дом на болоте» и понимаю, что бесполезно пытаться найти среди них лучшую.

Рецензия же это на книгу «Мечта на поражения».

Книга просто пропитана атмосферой Зоны. Зона очень опасная и не предсказуемая. Смерть буквально на каждом шагу. Удачно сходить в ходку невероятное везение. Все заботятся только о своей жизни и совершенно не жалеют погибших. Скажете в том, что все герои циничные сволочи, нет ничего хорошего? А именно такие люди могут выжить в той Зоне, которую нам показал Калугин. И это правильно.

Сюжет заключается в том, что главные герои стремятся добраться до Монолита. Пять человек, которые знают путь к Монолиту. Трое отмычек, которые наивно полагают, что идут в Рыжий лес артефактами. Один персонаж, который вступает в команду с предлогом, что он знает, как отключить Радар. И главный герой, которого заставляют идти под прицелом автомата.

И так главные герои.

Гупи. Опытный сталкер с отличной памятью и страшно обожающий кофе.

Вервольф. Бывший член группировки «Грех». Поначалу кажется самым отвязным и ненормальным, но в итоге оказывается довольно толковым и вменяемым.

Рикошет. Бывший «монолитовец» и главный в группе. Очень упрямый и не отступающий от своего решения, даже если оно не правильное.

Муха. Бывший «монолитовец» и друг Рикошета. Довольно толковый человек. Но в отличие от остальных заботится о жизни своих друзей.

Журналист. Легенда Зоны, который присоединяется к группе в Дэд-сити. Хранит довольно страшную тайну у себя под плащом. Когда-то доходил до Монолита вместе с Семецким.

Шрек и Гейтс. Двое бывших американских солдат. Тоже со своими скелетами в шкафу.

Слоник, Трепло и Фондю. Отмычки и этим всё сказано.

Героев десять, но учитывая, что, как я уже говорил, смерть на каждом шагу, до цели дойдут лишь двое. Но обретут ли они там своё счастье?

Оценка 9/10.

Начиная читать любую книгу из серии Сталкер, ты окунаешься в другой мир, мир, где в 2006 Чернобыльская АЭС снова взорвалась и подарила тому миру Зону, полную мутантов, артефактов и аномалий.

Так и я, открыв «Мечту на Поражение», окунулся в этот опасный мир Зоны.

Сюжет довольно простой, и в тоже время интригующий-группа сталкеров опять пытается добраться до Монолита.

Интригует, как они это делают.

Очень интересные персонажи, каждый со своей историей и детально прописанным характером.

Хорошая боевая часть-перестрелки очень живые и красочные.

И конечно же, невероятная по захватываемости концовка.

Всё это уместилось в небольшой книге из серии Сталкер

Мне показалась, что это больше похоже на притчу. И концовка только на первый взгляд такая предсказуемая. На самом деле там есть более глубокая мысль: настоящий Сталкер не может жить без Зоны и вечный покой и блаженство для него — это Ад, а не Рай.

Первая мною прочитанная книга из этой замечательной серии. Мне очень понравилось, да и постапокалипсис тогда только только набирал обороты. Многие негодуют на концовку, ну а мне она кажется личной задумкой автора. Да, и не отступать от хороших привычек! Хороший кофе лучше растворимой бадяги.

/// upd

Жаль, серия была взята в оборот графоманами, растерзана и продана по кусочкам. Возможно, если я познакомлюсь с сие произведением снова, изменится впечатление. Отзыв и оценка те же, не желаю мерить произведение на новый лад, когда оно принесло удовольствие, разжигало интерес, запомнилось на всю жизнь? Книги ведь как люди, нет?

Книга — квест, как главный герой идет к машине желаний. Вы про это уже читали? Но герой идет не для того что бы помочь дочери или даже принести жене рюкзак полный денег и золотых слитков. Всю дорогу стреляя направо и налево в известных по игре монстров он мечтает о чашечке кофе. Вы уже догадались что что ему может предложить машина? Тем более она вообщем то и не машина, а что то из компьютерно-медицинское из фильма «матрица». Что то настолько невнятное, что у нашего инфантильного ГГ даже почему то не возникает мысли узнать что это, зачем, и почему. Ну ладно сам он, как безразличный ко всему барашек, ходит по квесту, но о читателе то он мог бы подумать? Нет, разумеется и мысли такой не появляется. У героя идея одна — выпить настоящего кофе, а потом можно и помирать.

Оценка 3, читать только время тратить.

Книга очень хорошая. По — началу казалось не очень интересной, но прочитав примерно четверть книги, я влился в приключения вместе с главным героем, сталкером — Гупи. Концовка была восхитительна,

найдя тот самый, заветный исполнитель желаний — Монолит, вся группа погибает вместе с Гупи. Насладившись чашкой лучшего кофе, Гупи пускает себе пулю в голову, поворот так поворот, бесстрашный воин прошедший огонь и воду стреляется, насладившись чашкой кофе.