Алексей Калугин «Мечта на поражение»

Мечта на поражение

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Волею судьбы сталкер-одиночка Гупи попадает в водорот событий, изменивших его жизнь. Под угрозой смерти он становится проводником группы собраной из разных участников единого похода в Сердце Зоны к загадочному и мифическому Монолиту. Что ждет их впереди?! Чего следует опасаться?! И чем все это кончится?!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Мечта на поражение

Bis zum bitteren Ende
(немецкий)

Начиная читать любую книгу из серии Сталкер, ты окунаешься в другой мир, мир, где в 2006 Чернобыльская АЭС снова взорвалась и подарила тому миру Зону, полную мутантов, артефактов и аномалий.

Так и я, открыв «Мечту на Поражение», окунулся в этот опасный мир Зоны.

Сюжет довольно простой, и в тоже время интригующий-группа сталкеров опять пытается добраться до Монолита.

Интригует, как они это делают.

Очень интересные персонажи, каждый со своей историей и детально прописанным характером.

Хорошая боевая часть-перестрелки очень живые и красочные.

И конечно же, невероятная по захватываемости концовка.

Всё это уместилось в небольшой книге из серии Сталкер

Для меня «Мечта на поражение» — это просто эталон того, как нужно писать романы по играм-квестам. С одной стороны, ничего нового книга не несет, потому и не отталкивает завсегдатаев серии, а с другой — Калугин добавил интеллекта и морально-этических проблем в самый обыкновенный боевик, и мир игрушки сразу же стал ярче. Не смогу сказать, чем еще зацепила меня эта книга, но лучше в серии о сталкерах я пока просто не встречал. Особенно понравилась концовочка. Никаких хэппи-эндов.

Конец книги меня так поразил, что я прочитав ее еще около минуты сидела с открытым ртом. Не могла поверить в решение Гупи! До сих пор ее перечитываю...Зацепило...

Считаю лучшей книгой в серии. В свое время прочитал их довольно много, даже собирал в коллекцию. Когда пошел уже откровенный шлак забросил это дело. Остальные книги для меня были на раз(ну или полтора). Эту же перечитывал довольно часто:super: И кстати очень хорошо отражает человеческую натуру!

Очень, очень понравилось данный роман.

Хорошо погружает в мир героев.

Мечту, заветную мечту, главного героя понял еще в середине книги. :smile:

Сложилось впечатление что разумные монстры или полу люди, такие как излом или контролер это сбежавшие пиры, или вполне даже может быть аватары пиров, так как излом в одном месте сказал, что он чувствовал себя, как будто он находиться в двух местах одновременно.

Пока цикл STALKER благодаря Алексею Калугину мне определено нравится :biggrin:

Отличная книга :glasses:

Интересно, а игра чем-то будет схожа с книгой или нет, ведь персонаж на обложке больно смахивает на персонажа со скриншота S.T.A.L.K.E.R Clear Sky:shuffle:

Советую прочитать:appl:

Книга очень понравилась!!!:glasses: Удачи в творчестве,Алексей :D:smile:

Уууууу. Я то думал, это очередной провал в мире Сталкера, а оказалась все совсем не так.

Выбирая книги из данной серии на прочтение, начинал три раза читать роман о Гути.

Первый раз бросил на описании какой он здоровый чувак и мегокрутой сталкер.

Второй — на описании кофе. Я Понимаю, автор любит кофе, но приписывать манию Гути-сталкеру... Так и представляю, Гути варит кофе, тут бежит кабан. Гути: «ты кто такой? до свидания! я кофе тут пью...»

Ну а третий раз от безысходности и смотря на рейтинг начал читать. И что же?

Супер)) Книга начинаясь как стандартный боевичек, становится боевичком бодрым, в меру циничным и крайне увлекательным. Как и каждая книга-квестовка имеет банальный сюжет с главным вопросом : «Дойдут ли до Монолита и Кто дойдет»?

Так же их положительного, автор разбирается в Зоне. Сочные сравнения. Специфические диалоги.

Вывод. Однозначно читать. Поставил 8 баллов за роман +1 балл за чувство неожиданной радости от хорошего романа.

Довольно редко можно встретить у нас в стране образцы достойной фантастики. Лично я встречал только несколько примеров, и «Мечта» — один из них.

Сразу оговорюсь, что книгу стоит читать кто хоть немного знаком с популярной ныне франзишой S.T.A.L.K.E.R. (будь то игры или другие книги из цикла). Сама книга не является продолжением какой-либо истории, а лишь связана общими корнями с данной вселенной.

Сюжет в книге с первого взгляда незатейлив и какими-то особыми изысками не блещет — группа людей, под прицелом автомата заставляет сталкера-одиночку Гупи провести их в центр Чернобыльской АЭС , где по слухам стоит монолит, исполняющий желания людей.

Книга выделяется из общего цикла во многом. Она менее «попсовая», отчасти вдумчивая и представляет намного большую смысловую ценность чем некоторые книги сего цикла (коих к сожалению где-то 2/3 общей массы). Автор отлично показал ситуацию безвыходности — когда у человека есть все и ему больше ничего не надо от жизни.

О героях можно сказать что получились они вполне удачно. Калугин не свел их до уровня персонажей говорящих глупые и пафосные фразы. Он копнул чуть глубже и немного раскрыл их , скажем так, психологический потенциал — т.е. показал их сомнения, чувства.... проще говоря сделал их живыми. У автора есть такая интересная черта , уже на протяжении второй книги (первый опыт — «Дом На Болоте») его главным героем становится вовсе не положительный персонаж. Конечно отрицательным его точно не назовешь, но и на обычного «героя-спасителя» он тоже совсем не походит.

Само повествование довольно размеренное и автор не нарушает баланс экшн/диалоги. Автор не дает своим героям заскучать и подстраивает им разные экстремальные ситуации и загадки. Фантастики в книге ровно наполовину, другая ее часть — вполне суровая реальность. Герои умирают резко и неожиданно, автор никого не жалеет и не выставляет на передний план. Претензию можно предявить разве что к некой преопределенности со сметрью (это как в кино — второстепенные герои умирают по очереди и чувствуешь кто из них следующий ).

Язык в книге не то чтобы красочен, но вполне соответствует нужному уровню. Приятно что автор не стал делать из героев «суровых мужиков, матерящихся через раз», герои конечно не стесняются крепких выражений, но этого обычно требует от себя ситуация.

В книге есть все что нужно для удовольствия — интереные герои , ситуации , резкий финал, полунамеки для знатоков-любителей франшизы.

Это пожалуй самая лучшая книга в цикле на данный момент. А Алексею Калугину остается пожелать творческих успехов.

Алексей Калугин – российский писатель-фантаст. Родился в Москве в 1963 году. Дебютный роман — «Лабиринт». Автор трилогий «Резервация», «Точка статуса», романов «Мертвоград», «Снежная слепота», «Ржавчина» в серии «Зона смерти» и ещё множества романов, повестей и рассказов.

Сам я прочитал пока лишь книги, вышедшие в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Хочу прочитать трилогии «Резервация» и «Точка статуса», но всё не могу найти их. Остался доволен всеми тремя романами. Сперва думал, что «Дом на болоте» самая лучшая из них, потом прочитал «Пустые земли» и понял, что она лучшая. Затем недавно повторно перечитал «Мечта на поражение» и решил, что лучшая она. Сейчас перечитываю «Дом на болоте» и понимаю, что бесполезно пытаться найти среди них лучшую.

Рецензия же это на книгу «Мечта на поражения».

Книга просто пропитана атмосферой Зоны. Зона очень опасная и не предсказуемая. Смерть буквально на каждом шагу. Удачно сходить в ходку невероятное везение. Все заботятся только о своей жизни и совершенно не жалеют погибших. Скажете в том, что все герои циничные сволочи, нет ничего хорошего? А именно такие люди могут выжить в той Зоне, которую нам показал Калугин. И это правильно.

Сюжет заключается в том, что главные герои стремятся добраться до Монолита. Пять человек, которые знают путь к Монолиту. Трое отмычек, которые наивно полагают, что идут в Рыжий лес артефактами. Один персонаж, который вступает в команду с предлогом, что он знает, как отключить Радар. И главный герой, которого заставляют идти под прицелом автомата.

И так главные герои.

Гупи. Опытный сталкер с отличной памятью и страшно обожающий кофе.

Вервольф. Бывший член группировки «Грех». Поначалу кажется самым отвязным и ненормальным, но в итоге оказывается довольно толковым и вменяемым.

Рикошет. Бывший «монолитовец» и главный в группе. Очень упрямый и не отступающий от своего решения, даже если оно не правильное.

Муха. Бывший «монолитовец» и друг Рикошета. Довольно толковый человек. Но в отличие от остальных заботится о жизни своих друзей.

Журналист. Легенда Зоны, который присоединяется к группе в Дэд-сити. Хранит довольно страшную тайну у себя под плащом. Когда-то доходил до Монолита вместе с Семецким.

Шрек и Гейтс. Двое бывших американских солдат. Тоже со своими скелетами в шкафу.

Слоник, Трепло и Фондю. Отмычки и этим всё сказано.

Героев десять, но учитывая, что, как я уже говорил, смерть на каждом шагу, до цели дойдут лишь двое. Но обретут ли они там своё счастье?

Оценка 9/10.

Одна из лучших книг серии S.T.A.L.K.E.R:super:. Автор постарался и у него получилось показать всю безисходность ситуации, когда сталкер в жизни больше ни в чем не нуждается и не о чем не беспокоится...

Алексею Калугину желаю творческих успехов!

Первая мною прочитанная книга из этой замечательной серии. Мне очень понравилось, да и постапокалипсис тогда только только набирал обороты. Многие негодуют на концовку, ну а мне она кажется личной задумкой автора. Да, и не отступать от хороших привычек! Хороший кофе лучше растворимой бадяги.

/// upd

Жаль, серия была взята в оборот графоманами, растерзана и продана по кусочкам. Возможно, если я познакомлюсь с сие произведением снова, изменится впечатление. Отзыв и оценка те же, не желаю мерить произведение на новый лад, когда оно принесло удовольствие, разжигало интерес, запомнилось на всю жизнь? Книги ведь как люди, нет?

Безусловно, сильная книга (я про концовку), хотя довольно простецкая вначале. Удивило просто феноменальное внимание автора к характерам героев, что в серии «сталкер» большая редкость. Вообще книга одна из самых лучших во всей сталкерской линейке

Книга очень хорошая. По — началу казалось не очень интересной, но прочитав примерно четверть книги, я влился в приключения вместе с главным героем, сталкером — Гупи. Концовка была восхитительна,

найдя тот самый, заветный исполнитель желаний — Монолит, вся группа погибает вместе с Гупи. Насладившись чашкой лучшего кофе, Гупи пускает себе пулю в голову, поворот так поворот, бесстрашный воин прошедший огонь и воду стреляется, насладившись чашкой кофе.

Классная книга... на мой взгляд третья по интересности книга цикла(после Василия Орехова конечно)..очень интересная.динамичная.хороший сюжет.есть смешные моменты..в общем все на месте...конечно же советую почитать любителям цикла...