Алексей Калугин «Мечта на поражение»

Мечта на поражение

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Волею судьбы сталкер-одиночка Гупи попадает в водорот событий, изменивших его жизнь. Под угрозой смерти он становится проводником группы собраной из разных участников единого похода в Сердце Зоны к загадочному и мифическому Монолиту. Что ждет их впереди?! Чего следует опасаться?! И чем все это кончится?!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мечта на поражение

Bis zum bitteren Ende
(немецкий)

хорошая книга, достояный стиль. Недостаток, на мой взгляд, абсолютно низкая философская нагрузка, — после прочтения какие-либо мысли по поводу прочтенного отсутствуют.

Понравилась. Концовка интересная. Не скажу,что супер, но читать можно.

Книга — квест, как главный герой идет к машине желаний. Вы про это уже читали? Но герой идет не для того что бы помочь дочери или даже принести жене рюкзак полный денег и золотых слитков. Всю дорогу стреляя направо и налево в известных по игре монстров он мечтает о чашечке кофе. Вы уже догадались что что ему может предложить машина? Тем более она вообщем то и не машина, а что то из компьютерно-медицинское из фильма «матрица». Что то настолько невнятное, что у нашего инфантильного ГГ даже почему то не возникает мысли узнать что это, зачем, и почему. Ну ладно сам он, как безразличный ко всему барашек, ходит по квесту, но о читателе то он мог бы подумать? Нет, разумеется и мысли такой не появляется. У героя идея одна — выпить настоящего кофе, а потом можно и помирать.

Оценка 3, читать только время тратить.

Наверняка это очень неплохая книга с хорошим сюжетом и так далее, но я об этом никогда не узнаю. Название этой игровой вселенной отсылает напрямую к «Пикнику на обочине» и «Сталкеру», а это значит, что автор покусившийся на чужие миры входит в диалог с текстом-первоисточником. И тут «Мечта на поражение» с громким всплеском садится в лужу. Не способен приятный боевичок тягаться с классикой. Если бы не было возможности сравнивать каждую страницу с творением АБС, должно быть прочла бы с удовольствием.

Произведение «Мечта на поражение» , наверно, одно из самых известных и популярных творений серии S.T.A.L.K.E.R. Алексея Калугина я читал и, в целом, его творчество понравилось, а огромное количество восторженных отзывов позволили мне сделать осознанный выбор в пользу «Мечты». Эх. Лучше бы я не читал чужие рецензии

В целом, сюжет для сталкера очень и очень банален. Главный герой — ярко-выраженный одиночка, угрюмый, необщительный. Живет своей жизнью, никому не мешает, однако, стечения обстоятельств и он уже идет к монолиту. Банально до жути, но да ладно.

Основная часть повествования выдержана по канону. Жутковатая атмосфера, стычки с мутантами, бои в городе на подходе к монолиту. К слову , персонажи у автора вышли весьма привлекательными: американцы, на удивление, получились не картонными, монолитовцы порадовали своим нешаблонным характером, и особенно среди всех стоит выделить Вервольфа : насколько он мерзок и отвратителен, настолько притягателен и обаятелен. За одно это хотелось автору пожать руку. Ну а главный герой как обычно — хмур, угрюм, самое главное — хитер, и , естественно, матерый сталкер. Собственно- обычный, среднестатистический картон. Журналист — такой же картон, только чуть более матерый. Ах, да. Главная тайна с Журналистом настолько не тайна, что я видел уже все наперед, а автор то расстарался жути нагнать.

Ну а теперь о минусах. Знаете, если вводится яркий персонаж, расписывается его характер должным образом, уделена львиная доля диалогов уделена , то это означает, что данный герой должен сыграть важную, если не ключевую роль в сюжете (иначе зачем расписывать) . Старая и известная аксиома. Только Алексей Калугин ее , видимо, совсем не знает. Ну Алексей, скажите на милость, зачем Вы половину книги расписывали возникающее напряжение между Рикошетом и Гупи ? Для чего ? Эта одна из самых удачных сюжетных интриг, которая, как оказалась, канула в лету (видимо для объема автор решил заняться данным сюжетным поворотом)

Рикошет просто умирает в середине книги
, а вместе с ней и еще одна тайна: Рикошет то у нас главный организатор похода к монолиту. И, собственно, вопросец: а из-за чего он решил бросить идеи группировки Монолит (что происходит крайне редко), и какое желание он так хотел загадать. Ну автор решил : брось, читатель, голову не забивай. Для объема все писал. Второй подобный минус — Вервольф. Я уже сказал, что это очень интересный и классный персонаж, который давал живой глоток роману. Я все произведение ждал: когда же полностью раскроется образ столь загадочного героя. Ну а вишенкой на тортике — узнать его желание. Но и тут автор посмеялся над читателем. Чувство юмора у Алексея превосходное, в кавычках, к сожалению.
убивает автор еще одного интереснейшего персонажа

К концу книги мы будем читать о приключениях двух картонок, где вместо эпичной развязки будет сверхэпичная кульминация. Да, да. Монолит, последний сюжетный поворот и хоп. Нет, интересного не будет ничего. Только дичайший психодел. Да, кто-то скажет, что автор так видит. Я же отвечу: видит он, видимо, слишком своеобразно. Концовка открыта и просто ужасна. Что хотел тем самым сказать Алексей читателю. Если это был слишком высокий философский посыл, то, увы, я слишком глуп и его не понял.

Ну и две другие придирки, касающиеся описание боевых действий. Автор, наверно, не служил, или очень плохо это делал, ибо он постоянно путает понятие «курок» и «спусковой крючок». Подобные ошибки допускают только графоманы, но , Алексей Калугин же не новичок на литературном поприще. Странно как-то. И вторая ошибка. Уважаемый Алексей, не знаю, смотрели ли Вы много художественных фильмов про войну или читали некачественную литературу, но, черт возьми, если на мину наступить, то произойдет взрыв. Это в глупых фильмах\книгах можно сколь угодно стоять на мине. В жизни не так: взрыв произойдет. Да, может быть небольшая задержка, особенно касаемо выпрыгивающих мин , но эта задержка длится не дольше нескольких секунд.

Самое страшное — данное произведение имеет большую популярность, высокие оценки и огромное количество восторженных отзывов. Этого я понять никак не могу. Видимо, что-то со мной не так (

2\10

Заурядная ватно-калашная книга.

Есть сверх-крутой сталкер Гуппи, но есть у него особенность, выделяющая его над легионом таких крутанов — он кофе любит. Вот такая вот отличительная особенность, очень глубокий и проработанный персонаж.

В книге присутствуют ощутимые шпильки в сторону Запада — вот типа, есть у них бабки и технологии, мечты нет... Бездуховные же. Это только у наших с калашами есть мечта. А у этих только бабло. Эти рассуждения не мешают нашему крутану думать только выгоде, быть совершенно бездушным, начисто лишенным эмпатии и откровенно наплевательски относится к окружающим. Причем ради сиюминутной выгоды.

Он в какой-то момент планирует загнать карту из головы в баре, хотя казалось бы в Зоне так важна репутация.

И тут матерый выживальщик готов поставить ее на кон и отправить людей скорее всего на убой, причем в одном из главных сталкерских баров. Ну людей тебе не жалко,

ты хоть о своей шкуре подумай. Но «здесь и сейчас» важнее.

Видимо, ГГ переодетый амуриканец таки, не иначе.

Ну и конечно одна из главных скреп подобного жанра — дедовщина. Вот она, мужЫцкая жЫтуха глазами мамкиного вояки. Избиения и зуботычины по делу и за каждый чих — вот оно воспитание и обучение «отмычек». Я вот не верю, что можно сходу мордовать группу вооруженных и явно взрослых людей, даже если они в Зоне зеленые. Так на месте могут обидется и застрелить, или чуть позже, в спину. Но тут «отмычки» получают и продолжают, причем и просто за невинные комментарии тоже. Как рабы.

Ну, мужЫцкая жЫтуха, сами понимаете. Кто такое не прошел, жизни не знает, дедушке носки не стирал — не мужик, не нюхал пороху.

Уууууу. Я то думал, это очередной провал в мире Сталкера, а оказалась все совсем не так.

Выбирая книги из данной серии на прочтение, начинал три раза читать роман о Гути.

Первый раз бросил на описании какой он здоровый чувак и мегокрутой сталкер.

Второй — на описании кофе. Я Понимаю, автор любит кофе, но приписывать манию Гути-сталкеру... Так и представляю, Гути варит кофе, тут бежит кабан. Гути: «ты кто такой? до свидания! я кофе тут пью...»

Ну а третий раз от безысходности и смотря на рейтинг начал читать. И что же?

Супер)) Книга начинаясь как стандартный боевичек, становится боевичком бодрым, в меру циничным и крайне увлекательным. Как и каждая книга-квестовка имеет банальный сюжет с главным вопросом : «Дойдут ли до Монолита и Кто дойдет»?

Так же их положительного, автор разбирается в Зоне. Сочные сравнения. Специфические диалоги.

Вывод. Однозначно читать. Поставил 8 баллов за роман +1 балл за чувство неожиданной радости от хорошего романа.

Сюжет 99% всех книг про Зону — это история о путешествии из пункта «А» в пункт «Б» и ничего более. Этот сюжет незатейлив и прост, но только от того как очередной автор сумеет раскрыть ГГ «по пути туда и обратно», жизнеописать атмосферу и очертить «границы восприятия» — зависит будет ли этот очередной рассказ «одним из» многих или запомнится читателю особо. Так же на этом фоне «историй о походах» лучше выделяются СИ повествующие о жизни уже понравившихся ГГ и все «последующие приключения» становятся не так уж и важны, т.к на первое место выходят взаимоотношения ГГ и их внутренняя жизнь. Честно говоря данного автора, как и данную Си читал (а вернее сказать слушал audio) впервые, начав отчего-то сразу с 3-й книги — в связи с чем можно смело отнести ее к «запоминающемуся ряду крепких» рассказов о Зоне. Такой высшей оценки как например СИ Грошева-Интеллигентный сталкер или Ночкина-СИ-Слепой конечно не поставлю, однако крепкое 4 ей все же обеспечено....

P.S Данную аннотацию я дал, дочитав примерно 2/3 книги и не предполагал что непривычная концовка заставит «еще сильней уважать автора». Так редко кто из авторов данного жанра «убивает» понравившегося ГГ в конце книги, и как правило «растягивает финал» на неопределенный срок. Однако этот «трагичный» прием который автор все же применил, стал своего рода «изюминкой», которая может заставить каждого из нас пересмотреть «предел своих мечтаний»... И да — лучше всего ее слушать, а не читать.

Яркий пример того, так отлично написанную книгу можно испоганить отвратительно-вымученной, бессмысленной и унылой концовкой.

Классная книга,по-настоящему философская. Особенно понравился Вервольф — «недовольно пробурчал, рявкнул, буркнул, мрачно пообещал» и все его фразы в таком духе. Вообще все герои классные. Написано промто и со вкусом. Рекомендую

Книга просто на высоте .Одно из лучших произведений в серии Сталкер