Игорь Пронин «Дезертир»

Дезертир

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вездесущая дедовщина, насмешки товарищей, нечеловеческие условия жизни вынудили призывника Никиту Нефедова, служащего на Чернобыльском кордоне, дезертировать в Зону. Однако, вопреки ожиданием солдата, она оказалась ещё более ужасной, чем армия: аномальные зоны, способные вывернуть наизнанку или даже разорвать на куски, толпы обезумевших мутантов, прущих со всех сторон и жаждущих тебя съесть, безбашенные сталкеры, ведущие бесконечные войны друг с другом... Сможет ли Никита выжить в этом мире, и, что важнее, остаться после этого прежним Человеком?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: низкий (2502 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дезертир

Deserteur
(немецкий)

Книга скучна, я еле дотянул до середины. Помоему такие метаморфозы в характере главного героя просто нереальны.

Я бы сказал, что это оооооочень не хорошее произведение, даже по сравнению с «Тенями Чернобыли» или с «Зоной поражения». Если бы и стал читать эту книгу, то только от глубокого отчаяния и разочарования в фантастике и смысле жизни.

Автор! Надеюсь что у тебя все еще в переди...

PS: Люди! Почитайте Стругацких!

Невозможный бред. Простите за выражение.

Книга эта не понравилась. Разве что в конце в самом, когда главный герой за кордон пытался выйти.

В целом скучная книжка.

Взаимоотношения персонажей вполне правдоподобны и не вызывают реакции — «не верю!».

На мой взгляд, автору удалось создать живую историю, во многом благодаря неплохому владению литературным языком.

Вот только одно большое «но» портит благостную картину – количество израсходованных патронов на страницах данного произведения, вызывает в памяти эпизод из пародийного американского фильма, где брутальный герой строчит стоя, от пуза, из тяжёлого ротного пулемёта, засыпанный гильзами аж по пояс!

Но ведь «Дезертир» по жанру не пародийная комедия!?

Надеюсь автор просматривает это)

Сначала я прочитал Дезертира. Потом стал читать «На линии огня» Орехова, кажется, и смог её прочитать только наполовину, именно из-за Дезертира.

В книге «На линии огня» зона вроде бы есть, но у меня сложилось ощущение того, что сюжетная линия в книге помещена в зону как в оболочку.

Зона в ней играет такую же роль как и аранжировка к песне.

Ваша же книга это нечто потрясающее. Я бы даже хотел, что бы именно этот мир, который вы создали, был отражён в игре.

Браво!! Книга супер!! :super:

Читал в перерывах между игрой по мотивам которой написано. Потрясный въезд в атмосферу! Описываемые события прекрасно представлялись визуально в воображении..

Хочется ведь иногда почитать что-то из разряда «бесконечный драйв». Хотя поймал себя на мысли что в принципе автор довольно неплохо описал эффект адреналиновых наркоманов, людей живущих с постоянным риском для жизни. На примере главного героя — не смогшего жить без «драйва».

Получил огромное удовольствие как от игры так и от чтения.

Реально согласен! Если бы зона реально существовала, то жизнь и отношения её населения внутри периметра, выглядели бы именно так. Но не верится, что 19-летний парниша (главный герой) за столь короткий срок, в жизни, стал бы таким кровожадным смельчаком:haha:. Липа...:dont:

А в целом книга очень порадовала и заинтересовала. Автору так держать:glum:!

Не оооооочень хорошее произведение.

Советовать не буду.

Автору желаю постараться и написать что-нибудь получше.

Это моё мнение и не значит, что так должны думать вы.

Книгу читал в запой. Однако больше 7 никак. Сюжет нелогичен, жесток м прямолинеен.

Когда дочитывал пришла мысль, что если после прошлых книг серии Сталкер хотелось поиграть в одноименную игру, то после этой наоборот.

Книга очень понравилась!!!:glasses: Автор передал отношения между людьми,находящимися в Зоне очень правдоподобно... На счёт Шрама...Согласен с dezertir(ом) ,что не мог 19-ти летний парень стать таким кровожадным и хладнокровным убийцей... В общем книга неплохая...Спасибо автору....:wink:

Один раз прочитать можно, но книга не цепляет.

Получил огромное удовольствие от прочтения данного произведения и с удовольствием почитал бы ещё. Очень реалистично. Если бы зона реально существовала, то жизнь и отношения её населения внутри периметра, по-моему выглядели именно так. Автору желаю творческих успехов.:appl: