Андрей Левицкий «Выбор оружия»

Выбор оружия

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вы готовы к новым испытаниям в Зоне Отчуждения?

Хорошо вооруженная группа бывалых сталкеров отправляется на поиски легендарного поля артефактов и пропадает где-то под Чернобылем. Хабар, который должна добыть экспедиция, сулит гигантскую прибыль — поэтому два наемника, бывший десантник и лучший в Зоне специалист по артефактам, соглашаются отыскать пропавших. Им предстоит пересечь давно покинутый людьми Чернобыль, форсировать Припять и достичь источника новых необычных аномалий, чтобы спровоцировать новый, кажущийся невероятным катаклизм...

Автор этой книги — один из сценаристов игры «S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky», хорошо знаком со всеми тайнами Зоны, с ее скрытой от непосвященных изнанкой, не доступной ни новичкам, ни опытным игрокам.

Активный словарный запас: низкий (2566 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Выбор оружия

Честно... Начало давало хороший настрой книге. Немного таинственно. Но всё скатилось до типичного боевика с супер героями. Добил меня окончательно момент, когда герой отбивались от вертолёта... Это был пик фантазии Левицкого. В общем, закинул на полку.

А ещё есть продолжение Сердце Зоны и Мгла, которые не имеют концовки. Как-то в соавторстве у Левицкого получалось лучше.

Если это еще не графомания, то и до литературного произведения не дотягивает.

«Сталкеры – попаданцы».

Продолжаю чтение приключений Химика и Пригоршни, благодаря моему новому знакомому. И вот вторая книга по очередности и первая по выходу «Выбор оружия».

Я не случайно охарактеризовал свое мнение именно «сталкеры – попаданцы» потому, что в романе присутствует привычная для нас Зона отчуждения, она же Чернобыльская, и место, не известное не кому, но тоже по сюжету находившееся в Зоне, но в аномалии «пузырь», в которое и попадают главные герои. Принцы этого места состоит в том, что в него можно случайно попасть, но ни кто не знает, как из него выбраться. Многие сталкеры слышали легенды об этой аномалии, но некто из нее не возвращался, поэтому это был такой легендарный феномен. В мире аномалии мне понравилось все описанное автором, он хорошо описал местность и предал видимый вид «пузырю» в принципе, то есть все принципы аномалии понятны и хорошо поддаются воображению. Самой Зоны же более привычной для читателей со всеми локациями и строения Чернобыля в книге мало.

Автор пишет от первого лица. Мир сразу обретает округлость, сидя с книгой в руках ты словно сам путешествуешь по Зоне. Разнообразные описания, автор хорошо описывает как местность, так и здания, людей, артефакты и прочее. Мне показалось, что не много затянутые боевые сцены, но к этому передраться нельзя перед нами боевая фантастика, друзья.

По поводу персонажей скажу, что понравились все, даже «Звонарь». Прописаны они хорошо, со всеми их жестами, фырканьем и ворчаньями. Основными конечно являются Химик, от его же и идет повествование всей книги, а так же Пригоршня его верный товарищ по приключениям в Зоне. Химик на вид, более зрелый персонаж, с ярко выраженным мнением. Кто хоть раз слышал об этих персонажах, должен знать, что Химик хорошо знает все аномалии и артефакты, а так же их взаимодействие. Если Химик больше выглядит как голова в компании, то Пригоршня больше как руки, такой оружейник-вояка, знает технику боя, разбирается во всех видах оружия. Но на фоне товарища Пригоршня довольно легкомысленный и достаточно ведомый. Отдельное слово хотелось бы уделить наемнику по прозвищу «Шрам», которому нашлось место в книге Андрея Юрьевича за, что наверно, многое фанаты игры, как и я, говорят ему «Спасибо». Линия сюжета Шрама, описанная в книге, это его действия уже после «Чистого неба». Шрам показался мне идентичным игре и написан на «5+».

Сюжет интересный и не обычный, за приключениями сталкеров интересно следить. Интересно познавать новый мир «аномалии». Цель у героев есть, но она довольно таки необычно остается на втором плане. Я бы сказал даже, что в книге описываются именно приключения ХиП, а не какая-то отдельная история, описанная в аннотации. В целом, как идея, так и ее воплощение пришлось по вкусу, но в последней части книги, ситуации уж слишком сложные и не много сказочные. Но главное, что понимаешь, для чего вероятно это было сделано автором. Для того, что бы перед героями стал тот самый «Выбор оружия».

В итоге имеем хорошую книгу с необычным сюжетом. Так и хочется начать сравнивать с другим, но как всегда не стану. Удивлён, что есть не дочитавшие люди. Думаю, им стоит пересмотреть свои взгляды и снова взяться за книгу. Уверен она им понравится!

Анатомия романа:smile:

85% — перестрелки и погони.

14% — зализывание ран, обсуждение планов, подготовка к новым приключениям.

1% — пара новых баек из жизни зоны, «философские мысли» откуда она (зона) взялась.

Ежели честно, все 3 игры серии берут не сюжетом, а атмосферой. Поэтому слова «Автор этой книги — один из сценаристов игры «S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky»» меня не особо впечатлили, и даже насторожили — сможет ли он достоверно передать атмосферу зоны, суровый дух сталкерства?

Кратко говоря, нет не смог. Сюжет, как и следовало ожидать скучен, можно сказать вообще отсутствует — так, тонкая нить чтобы связать между собой очередную битву с мутантами и перестрелку с солдатами. Персонажи делятся аж на 3 типа:

1.Гротескные (Лесник, Патриот)

2.Шаблонные (Шрам, другие сталкеры, сельчане и вояки)

3.Картонные (главные герои)

Экшн вроде бы качественный — вертолеты взрываются, мутанты рвутся напополам от града пуль... но без качественного сюжета, проработанных персонажей и хоть какой-то интриги читать книгу просто скучно.

Для развлекательного чтива это приговор...

Итог — 5. Возможно даже слегка завышенная оценка.

В плане сюжета книга написана хорошо, но есть много мутных, не совсем понятных мест. Многое, конечно, раскрывается в следующих книгах.

Сюжет как-то не захватывает. Слишком много надуманно, явный перебор с перестрелками. Не ощущается атмосфера игры. Действительно такое впечателние, что книга написана «для галочки» (или гонорара).

Читал несколько книг этого автора,да чего там греха таить-пытался читать...Так вот,осилил только эту...

Сюжет крайне неплох,диалоги-вполне себе на уровне...Но когда начинается экшн...Где,что,откуда,куда????Такой суровой невнятности в жизни не читал(((

Надеюсь что и не буду,ибо господин Левицкий навеки в чёрном списке.

Ну нравится мне, как Левицкий пишет о вселенной Сталкера, ну хоть убейте — нравится! Добавьте еще пол пуда жаренных гвоздей, но прочитав книги S.T.A.L.K.E.R.-ов, количество которых перевалило за третий десяток, я могу сказать что Андрей Левицкий уверенно стоит на первом месте. Хорошая книга, как и все истории с Химиком и Пригорошней. Да боевик, да месиво, да ребята неубиваемы. Но если присмотреться, то во всех книгах Сталкера все это есть, но в книгах Левицкого, представляется, все же, иначе.

Просто, бездушный заказной боевичокс. Герои шаблонны и как обычно, не убиваемы и абсолютно везучи. Книга перенасыщена действием, атмосферы почти нет. Жаль. Сюжета тоже нет.

ну, фантлабовцы же снобы ещё те!!! :smile:

Выбор оружия. Хорошая книга. Рассматривать стоит только в контексте серии СТАЛКЕР, отдельно она не представляет собой цельного произведения. Я читал только первые 12 книг цикла, дальше уже пошло не то совсем... Ну так значит о книге. Ярко выделяется среди других авторов Левицкий. Среди первых книг про игровую Зону эта — на мой взгляд в числе лучших. Какие же плюсы?

1) Хороший литературный язык

2) Не злоупотребляются матершиные слова

3) Присутствует здоровый экшн, перестрелки описаны отлично

4) Как уже говорили, добавились новые легенды Зоны, сталкерские истории

5) Открыта новая местность — Долина, существующая автономно от основной Чернобыльской зоны. И это определённая находка писателя: изменить заеженную местность на нечто другое, загадочное

6) Сыграло определённую роль то, что автор сам родился и провёл детство в Припяти, видел эвакуацию. Поэтому качественно описан ландшафт, география Зоны

7) Любовная линия

8) Идея крепкой мужской дружбы

Ну а минусов здесь... Нет, они конечно же есть, но у всех свои недостатки. Если уж ругать такую книгу, что говорить тогда о других представителях сталкерства?))

Я редко бросаю книги, не дочитав их. И как не трудно догадаться роман «Выбор оружия» то редкое неприятное исключение. Давно мне не доводилось читать настолько безжизненный сухой текст. Текст без какой-либо изюминки. Герои что-то делают, куда-то идут, с ними что-то происходит, герои общаются, но всего этого не видно за равнодушным текстом.

Насколько роман хорош или плох в целом я побоюсь сказать, так как не дочитал, но и не горю желанием узнать, чем закончились приключения главных героев, продираюсь сквозь баррикады сухих слов. В конце концов если автор равнодушен, то почему мне не должно быть все равно?

Очень печально, что автор этой книги — один из сценаристов игры «S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky». Сюжет высосан из пальца. Заставил себя дочитать до конца, но пазл так и не сложился.

мне книга понравилась! и вообще очень нравятся книги Андрея Левицкого

Средненькая книжка.В серии есть и гораздо лучше, но есть и хуже.основынм недостатком считаю то что много действий происходт не в зоне вообще

Андрей Ливицкий – Выбор Оружия

Вообще, я не любитель этой серии, читал всего одну книгу. Но что-то мне навеяло, что-то подтолкнуло к прочтению этой книги.

И что я могу сказать? Книга довольно неплоха, несмотря на принадлежность этого романа к межавторскому циклу.

Чем же необычная книга? Ну, как мне показалось, довольно оригинально было, когда автор вставлял диалоги на английском и украинском языках, делая при этом произведение разнообразным.

Да и само действие происходит вне Зоны, на что многие жалуются. Но после прочтения авторского послесловия, мне показалось, что это некая метафора, которой Левицкий хотел показать, что он хочет уйти от Зоны. Избавиться от воспоминаний и уйти подальше от этого проклятого места. Как это сделали и герои романа, попав в Долину, хоть и не по своей воле.

Главные герои тоже получились довольно живыми и своеобразными. Химик и Пригоршня… Умный и Сильный, Серьёзный и Весёлый.

Вкупе со всем этим роман написан довольно неплохим и профессиональным языком.

Советую книгу не только любителям СТАЛКЕРА, но и любителям пост-апокалиптической фантастики.

Оценка: 8/10.

П.С. Для этой серии, естественно.