Николай Носов «Фантазёры»

Сборник, год

«Фантазеры» — это сборник рассказов о детях 6-12 лет. Рассказов о том, как ребенок изучает мир и осваивает его ценности. Рассказы написаны в неповторимой Носовской манере: наивная радость познания мира и мягкий авторский юмор.

© jane

• Ступеньки
  • Саша  [= Пистолет] (1949)
  • Мы с Мишкой

— антологию «Библиотека пионера. Том 4», 1972 г.

1957 г.
Библиотека пионера. Том 4
1972 г.

Фантазеры (аудиокнига MP3)
Фантазеры (аудиокнига MP3)

Читать я научился рано и на 5 лет мне был подарен сборник «Фантазеры» 1978 года... К 10 годам, книга была зачитана до полного распада переплета...

Часто, когда читаешь книги про детей, чувствуется, что пишет взрослый человек. Здесь этого нет. Реальное ощущение, что повествование идет от имени героев рассказов. Полное погружение в детство, в детские проблемы, в те вопросы, которые возникают у детей, узнаваемы ситуации, которые случались именно с детьми и именно с советскими детьми, теми кто жил в тот период времени, который описан в рассказах. Нынешние дети вряд ли полностью поймут и смогут оценить все это. Они другие, и жизнь совсем другая.

Плюс обалденные иллюстрации!

Носов относится к тем писателям, которые в точности следуют принципу «Для детей надо писать так же, как и для взрослых, только лучше». И данный сборник — лучшее тому подтверждение. Это одна из книг, которые я вспоминаю с нежностью. Чистых, прозрачных, учащих только хорошему. Это детская литература светлого мира, залечившего раны страшной войны и очнувшегося от не менее жуткого культа. Это — вздох полной грудью. Именно такую литературу нужно читать детям, для того, чтобы они выросли... черт, а нужно ли нынешнему миру, чтобы они выросли ТАКИМИ, как учат светлые книги светлых людей? Не знаю... может, я совершаю преступление по отношению к своему чаду, уча его разумному-доброму-вечному? Эх, жил бы Носов в наши дни — подсказал бы...

Я бы и сейчас с большим удовольствием прочитала этот сборник:smile:

Когда был маленький брал этот сборник в библиотеке. Отличные детские рассказы, добрые и поучительные. Воспоминания на всю жизнь, обязательно прочтите своим детям!

Симпатичный сборник с историями для разновозрастных детей. Востребован до сих пор, что подтверждает мастерство автора. :smile: