Гунтер Метцнер «Trinicia»

Trinicia

Trinicia

Двое исследователей на далёкой планете находят труп триниции — гигантского плотоядного растения. Вскрыв огромный скелет, они находят внутри капсулу, содержащую дневник Теро Ранка, планетолога, угодившего некогда с двумя товарищами в растение-ловушку.

— антологию «Параллели», 1980 г.

Т. Николаева (1)

Параллели
1980 г.

Всегда очень тяжело читать и воспринимать произведения описывающие последнии дни жизни человека.Человека попавшего в безвыходную ситуацию.Знающего что умрет.Но не сломавшегося.И который своей смертью пытается спасти других.Авторы которые берутся писать на эту тему и у них это получается,это на сто процентов талантливые люди.И у Матцнера всё получилось.Тем более он рискнул вести повествование от первого лица ,в виде дневника.И по моему ему удалось раскрыть характер главного героя,открыть его внутренний мир.То что этот рассказ хорош,подтверждают такие разные отзывы и впечатления о нём.

Я бы сказал, что этот рассказ можно отнести к жанру натуралистической фантастики, в котором детально описывают, как погибает человек внутри другого живого существа. Вначале думал, что рассказ стандартный: есть ловушка, есть мозги, найден выход. В данном случае все наоборот. Одним словом для любителей садо мазо.

Неплохой рассказ! Самым важным в прочитанном, является фигура Теро Ранка! Он- НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! Ученый, исследователь, но прежде всего ЧЕЛОВЕК!

Насколько скрупулезно описаны его последние часы. Он не сидит в ступоре и не скулит, как Леон. Он думает о маме, он знает, что эти кристаллы необходимы земным ученым. Он думает о следующих экспедициях и об опасности, которую представляет из себя живая триниция и поэтому, даже своей неизбежной смертью, он делает подарок последователям, убивая коварное плотоядное растение.

Этот рассказ доставил мне в своё время немало неприятных минут. Исключительно гадостная картина — люди внутри плотоядного растения. Впечатлительным натурам читать вредно.