Клиффорд Саймак «Мир «теней»»

Мир «теней»

Shadow World

Другие названия: Мир Теней

«Это была просто банда тряпичных кукол со здоровенным глазом посреди лица».

«Тени» всюду сопровождают людей. «Эта планета — их дом». Но первооткрыватели планеты не нашли здесь никаких форм разумной жизни. Откуда взялись «тени»?

Разумеется, тут не обошлось без могущественной внеземной цивилизации.

Люди могут получить у инопланетян все, что захотят. И кое-что в придачу. Что-то такое, чего и врагу не пожелаешь!

© v_by

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1957», 1957 г.

— антологию «5 Unearthly Visions», 1965 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Могильник

1963 г.
5 Unearthly Visions
1965 г.
Worst Contact

Группа первопроходчиков закладывает на четвертой планете Стеллы основу будущей базы. Дело идет ни шатко, ни валко. Большинство работников винит во всем «теней» — странных одноглазых существ, постоянно следующих за конкретным человеком, куда бы он ни пошел. Герой рассказа склонен считать, что «тени» — всего лишь послушные средства, посредством которых инопланетяне следят за работой землян... Еще одна история про Контакт, на этот раз, скорее, пародийная, чем серьезная. Кто же из продвинутых «братьев по разуму» будет так нагло и открыто наблюдать за представителями незнакомой расы? Ведь, при таком отношении к делу чистота эксперимента будет явно нарушена! А инопланетянам нужно получить правдоподобное представление о землянах. Так что лезть в глаза они точно не будут. И, тем более, одаривать своих межзвездных соперников ценными подарками. Непонятно, как они смогли выучить абсолютно чужой для них язык всего за несколько месяцев! Думаю, даже высокоразвитой цивилизации это будет не под силу, ибо язык — это средство выражения мыслей и образов, которые для представителя иной расы могут быть весьма специфичными. Кошки, к примеру, живут с людьми добрых 50 тыс.лет, а их язык мы до сих пор толком не понимаем. Правда, кошки неразумны и потому их «язык» — всего лишь индикатор эмоционального состояния. То есть, он гораздо проще языка разумного существа. Для того, чтобы понять чужой язык, нужно мыслить так же, как существо, которое на нем говорит. А кто может поручиться, что он знает, как мыслит хотя бы один инопланетянин? Поэтому нужно отнестись к рассказанной Саймаком истории как к своеобразному анекдоту на контактную тематику. Не более того. Но и не менее.

--------------

РЕЗЮМЕ: история о том, какие причудливые формы может принять Первый Контакт с инопланетной цивилизацией. Думаю, главной проблемой для нее будет умение отличать, когда люди шутят, а когда говорят абсолютно серьезно.

Начал читать и сразу настроился на серьезный лад, новый вид контакта, проблемы, психология... А в итоге, оказался в Доме-2 и откровенно юмористическом сюжете, абсолютно малологичном и неинтересном. Полное разочарование в сочетании с тягучим серым текстом без эмоций. Однис словом, если решили читать все произведения автора одно за другим.

И сразу вспомнил одну из серий сериальчика «South Park», ну все помнят, про реалити-шоу «Earth». Так и здесь. Давайте, колонисты, развлекайте народ! Повседневностью своей дурацкой, починкой машин, интригами и руганью, запрещёнными вещицами... Скучно жить в галактике!

А ведь люди действительно пытаются делать всё цивилизованно — никого не трогать, аккуратно обращаться с окружающей средой, стараются милостиво обращаться с «аборигенами»... Но вот ведь как оно вышло... Все ваши старания — просто пыль, лёгкое развлечение, не более...

Что такое всесильность? Например, возможность для землян осваивать космос, обустраивать для жизни новые планеты, вступать в контакт с внеземными формами жизни. Всё это есть у людей в этом рассказе. Они велИки в своих помыслах.

А что, если есть средства, позволяющие воспроизводить что угодно в любом количестве.

У человечества такого нет. А у всесильных инопланетян?.. Ответ в рассказе.

Об этом общем пороке человечества знают все, и, в той или иной мере, страдают им все. Почему это происходит, мне лично до сих пор не понятно/таким глубоким психоанализом никогда не занималась/, но есть в нас это неугасающее желание покопаться в чужой жизни и посмаковать ее подробности. И уж если есть замочная скважина/ далее, на выбор -щелочка в заборе, открытое окно, витрина, реалити-шоу/, мало кто может удержаться/когда никто не видит/и не заглянуть в нее.

И уж если об этом зашла речь, давайте поговорим о тех, за кем подглядывают, и о тех, кто подглядывает. О «Мире «теней» Саймака. О гордых первопроходцах-землянах, решивших построить новый дом на самой прекрасной из найденных планет. Причем этот их порыв вызывает только уважение: впервые земляне решили сделать на планете что-то стоящее — не грабить богатства, не уничтожать природу или преследовать аборигенов, а создать нечто справедливое и гармоничное. И, конечно, преисполнились гордостью и самоуважением от того, что стали такими благородными, всезнающими и всепонимающими.

Ну, и каково этим гордым и смелым «пионерам Космоса» узнать, что все их усилия по обустройству нового дома, все моральные терзания, все стремления и мечтания — лишь развлечение, забавное реалити-шоу для пресыщенных и столь могучих чужаков, что все наши трудности, горести, мучения для них — суета сует. Что мнящие себя покорителями Вселенной земляне — всего лишь актеры в придуманном неведомым режиссером спектакле?

Рассказ забавный и немного грустный. Забавный — в попытках землян понять странные события, когда не очень приятный для них ответ лежит на поверхности. Грустный — от того, что понимаешь: не смогут земляне отказаться от своей новой роли — уж слишком плата велика. И потому — Добро пожаловать на новое шоу, только у Саймака, на планете «теней«!

Неожиданная развязка. Ожидалось что-то совершенно другое... тем интереснее. Впрочем, похоже, что самое интересное началось как раз там, где автор завершил своё повествование!.. :wink:

Далеко не лучший рассказ автора. Но, тем не менее, вполне читаемый. Даже при том, что время сделало текст достаточно архаичным, а читать о колонистах, покоряющих планету без роботов и компьютеров, сейчас уж совсем непривычно.. Зато в произведении навсегда остались увлекательная интрига, совершенно непредсказуемый финал и, самое главное, столь присущая Саймаку доброта текста (подумать только, во всем рассказе ни грамма насилия :smile:).

Заставляет в очередной раз задуматься о смысле жизни — глобальном или своем отдельно. Люди думали, что живут в своем мире, покорному им, но на самом деле хозяевами тут были «тени».

Забавный и грустный одновременно получился рассказ: людям пришлось примерить на себя реалити-шоу, причем не догадываясь об этом с самого начала. И всё от того, что привыкли считать себя уникальными, не имеющими аналогов, что только человеческая культура могла создать то, до чего другие додуматься не смогут. А тут столкнувшись с другой цивилизацией, пусть не похожей и использующей средства, отличные от людских , но мыслящих похоже, в том же направлении, человек просто расстерялся.

Отчего то конец меня разочаровал. А так все хорошо начиналось — загадка, непонятные мотивы теней, какая-то высшая цивилизация. И тут — банальное реалити шоу для «зеленых человечков». Забавно конечно...но не то.