Владимир Сорокин «Деловое предложение»

Деловое предложение

Студенты ратуют за то, чтобы в институтской многотиражке напечатали дневник геологической экспедиции. Редактор Авотин недоволен объёмом материала. Он предлагает сокращать вдвое и закругляться, потому как засиделись уже, а еще ему со студентом Коломийцем предстоит деловой разговор личного характера...

— сборник «Сборник рассказов», 1992 г.

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— сборник «Утро снайпера», 2002 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

Сборник рассказов
Первый cубботник
Утро снайпера
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Обелиск
Обелиск
Первый cубботник

Рассказ, в принципе, может восприниматься как литературная условность: традиционный скучноватый соцреалистический сюжет спокойно переходит в маньячный триллер из жизни гомосексуалов, не меняя интонации, оставаясь всё там же унылым производственным повествованием с картонными персонажами.

Но на самом деле это толковое изображение реальной советской жизни рубежа 70-80-х, когда за любой случайно открытой дверью можно было обнаружить макабр. Необходимость придерживаться «внешних приличий» породила у советских людей совершенно фантастическую духовную свободу. Можно было делать всё, что угодно. Практиковать извращённый секс, каннибализм, отправлять странные ритуалы и вообще на космическое расстояние удаляться от так называемой нормы. Но! Только при условии строгого соблюдения внешний приличий. Только за закрытыми дверьми.

В сущности, рассказ именно об этом, о соблюдении приличий в общественной жизни.

Один из наиболее диких рассказов дебютного сорокинского сборника, во многом за счет сюжета с персонажами нетрадиционной ориентации. Но данный рассказ странный еще и тем, что его мораль непонятна чуть меньше, чем полностью. Что хотел сказать Владимир Сорокин? Неужели он таким образом критиковал редакции и всю их профессию? Возможно, он хотел показать силу предвзятости данных учреждений, вне зависимости от качества предлагаемого материала? В любом случае мера радикальная. Но вышло крайне реалистично, неожиданно и забавно.

Мне кажется, это написано по принципу: немного реала, а потом вали до кучи абсурд. Несложная конструкция; вызывает скорее пожимание плечами, чем литературный интерес.