Клиффорд Саймак «Мир, которого не может быть»

Мир, которого не может быть

The World That Couldn't Be

Чтобы не лишиться урожая вуа, Гэвин Дункан вынужден пойти охотиться на вора. Туземцы умоляли не убивать Циту. После долгой охоты Дункан понимает, что такое на самом деле есть Цита...

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1958», 1958 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Strangers No More», 2017 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Сломанная линейка», 2021 г.

Заповедник гоблинов

Сломанная линейка

Элементы — модель для сборки
Созвездие Льва-4

Strangers No More

Следует отметить, что рассказ оригинален по своей идее и сюжету, текст легкий, читается быстро. А вот с точки зрения логики, науки и психологии, здесь все сложнее, вернее здорово запущено. Конечно, это литература, конечно, должны быть литературные допуски, но с точки зрения современного читателя фантастики, а это характерно лишь для читалей фантастики, которые имеют минимальный запас научных сведений, ибо другие, например, романтики, фантастику не читают. Таким образом, не буду критиковать, но каждый читает и оценивает со своей точки зрения. Читайте, думайте, анализируйте...

Хотя с точки зрения экологии, да и вообще — биологии, описанное в рассказе существо — создатель жизни и его инкубатор — совсем не укладывается в голове и вряд ли может иметь объяснение с точки зрения логики, рассказ всё же очень понравился. Именно за такие рассказы и заложенные в них гуманистические идеи читатель и любит Саймака. Очень светлое, жизнеутверждающее произведение, после прочтения которого верится, что всё не так уж и плохо.

А ещё, разумеется, импонируют герои, которыми Саймак населяет свои рассказы — простые, бесхитростные, люди слова и действия. В данном случае — фермер, переживающий за свои посевы.

И чертовски нравится, что автор сам верит и читателя убеждает в том, что разные по своей биологии и этике расы могут найти общий язык. Повоевав, всё же проявляют взаимовыручку и решают жить в мире и согласии.

Цита, конечно, впечатляет. Её невозможность с эволюционной точки зрения явно понимал и сам Саймак, смотри название рассказа.

А вот с мотивацией персоонажа проблема. Почему Дункан не прекратил охоту, как только понял, что имеет дело с разумным существом? Если изначально он всё затеял, из-за потравы посевов, то почему не попытался мирно разрешить ситуацию, когда цита вступила с ним в переговоры, а вместо этого предпочёл тупо палить на голос. Или по принципу — я великий белый плантатор, кого хочу того и убью! Автор пробует объяснить это тем, что между Дунканом и Цитой возникла некая мистическая связь, но так можно оправдать, что угодно! Никто ведь не пытался оправдать нацистский палачей, на том основании, что между ними и жертвами «Бухенвальда» возникла некая связь. На этом фоне даже не хочется придираться к тому, что на планете присутствует, похоже, только один учёный пытающийся разобраться с непонятным способом размножения аборигенов, при чём явно действует, как дилетант.

Ставлю пять, но только из-за циты. Если бы персонаж был бы по адекватней, то и оценка была бы выше.

Идея «матери всего живого», конечно, остроумна, но уж очень невероятна. А вот финал рассказа Саймак смог придумать супероригинальным уже без всяких дураков.

Написана вещь, впрочем как и всегда у автора, просто и увлекательно. Действие в ней развивается вполне логично, одно цепляет за другое — здесь не подкопаешься :). Правда, несколько смущает упрямство главного героя, несмотря ни на что продолжающего преследовать животное (?!), потравившее у него на поле часть посевов. Ну да ладно, люди действительно разные бывают.

Но без некоторых натяжек Саймаку всё равно в этом рассказе обойтись не удалось: здесь и туземцы, почему-то так и не решившиеся рассказать Дункану, что такое есть эта самая цита, здесь и охотник-следопыт, у которого неоднократно была возможность сказать хозяину, что он потерял след. Впрочем, всему этому можно придумать какие-то объяснения, а рассказ у автора всё равно получился очень и очень неплохой.

Экологическая фантастика, наполненная неповторимым авторским, чисто саймаковским обаянием. Само произведение, если брать сюжетную линию преследования плантатором Дунканом существа по имени Цита, очень напоминает сюжет какого-нибудь приключенческого романа прошлого века. Что само по себе очень интересно — за короткую повесть происходит очень много событий, поэтому читается очень легко и с неослабевающим интересом.

Но самая интересная сюжетная линия связана с загадочной Цитой (кстати, только лишь спустя много лет после первого прочтения, я понял, что Саймак вложил в имя зверя термин «цито» — от греческого kytos вместилище, что весьма подходит для физиологических функций создания) — существом, поначалу представляющимся довольно опасным и непобедимым. Но, как же потрясающе автор выстроил интригу с Цитой, которая по ходу действия оказывается вовсе не хищником или вредителем, а очень значимым для всей планеты Лейард и для бесполых гуманоидов и животного мира, размножение которых оставалось для землян-колонистов загадкой.

Мысль о том, что всё во Вселенной взаимосвязано и достойно жизни, что необходимо беречь каждый живой организм, который может оказывать очень большое влияние на жизнь на планете и наконец, поиск компромисса между разномыслящими существами — вот главное смысловое содержание повести.

В финале Дункан, да и преследуемая им Цита попадают в равные условия, и кто из них бессловесный зверь, а кто мыслящее разумное существо предстоит решить добровольно. И заканчивается повесть на лёгкой, во многом ироничной ноте, как это водится у Саймака — мастера человеколюбивой фантастики, после прочтения которой веришь в добро и торжество Разума.

Да, это определённо заслуживает внимания... Не сам, конечно, сюжет охоты — здесь всё банально — а именно описание такой весьма любопытной формы жизни. Существо, которое служит своеобразным инкубатором всего на планете... Это интересно, тем более, что оно способно порождать и новые формы жизни. а уж механизм самозащиты выработан гениальный — существо сие попросту поднимается до уровня того, кто за ней охотится...

Так что идея рассказа весьма оригинальна.

Великолепно!

Главный герой преследует животное которое хочет убить, однако оно не совсем то, что он ожидает встретить...

Не надо закрывать разум для нового, не стоит его бояться, наоборот : надо быть готовым к этому, удивляться, восхищаться — ведь человек многого не понимает, а еще больше останется для него тайной навсегда!

Саймак учит нас этому, показывает это. Воистину безгранична фантазия автора — прочитайте и прикоснитесь к ей )

Человек — хищник. Но в отличии от животных, он способен убить за возможность иметь доход. Грустно. Автор не представлял себе иначе поведение землянина. И это даже не ловушку сделать — сразу охота. А вот Цита мудра. Может и «умнеет» по-необходимости, но природной мудрости, доброты у неё в достатке. Чтобы «поумнеть», герою тоже пришлось оказаться в безвыходном положении. Вариант инопланетян интересен, надежда на сосуществование их с землянами автором оставлена. Хотя название рассказа «Мир, которого не может быть» не обнадёживает.

Много радости ожидает в ближайшее время главного героя... :gigi:

Интересного зверя придумал Саймак. Не очень понятно, почему, собственно, местные жители не могли объяснить ему, кто такая Цита? Впрочем, тогда бы не было этой истории... :glasses:

Хороший рассказ. Концовка, конечно, повеселила и сделала рассказ запоминающимся (для меня). Нечасто две различные цивилизации, две формы жизни, находят общий язык и понимают друг друга.

Замечательный рассказ, который читала на одном дыхании. На меня он произвел сильное впечатление. Казалось бы простое по форме произведение, но простота эта — кажущаяся. Это рассказ о многом: о столкновении двух противоположностей — двух цивилизаций, о ненависти и любви, о необходимости понимания во имя добра.

В конце-концов, о том, какой этот труд – саморазвитие. «Так трудно быть умной. Я хочу вернутьcя к незнанию и спокойствию» — говорит существо, обладающее разумом в критических ситуациях, и теряющее эту способность, когда в этом нет необходимости. «Как только ты начнешь меня преследовать, я сразу поумнею, и все будет в порядке». Вот уж действительно…

И еще о том, что разум, кому бы он ни принадлежал, способен творить чудеса.

Саймак гений! Рассказ входит в список произведений рекомендованных моим детям к обязательному прочтению! Концовка же просто великолепна. Я думаю Дункан сильно «порадуется» такому развитию событий:biggrin:

Ещё один рассказ, который не надо перечитывать, потому что и без того помню его практически наизусть, но который перечитываю, ибо не могу отказать себе в этом удовольствии. Обычно концовки не самая сильная сторона саймаковских рассказов, но в данном случае, автор превзошёл себя самого. «Разве он не будет счастлив, когда я принесу их к его порогу? Пусть счастье не покидает его!»

Читателя счастье не покидает в любом случае. Хочется улыбаться и плакать одновременно.

Отличный рассказ. Очень оригинальный способ размножения живых существ, пусть и малореалистичный. Отлично описанная охота человека на уникального зверя Циту. Саймак очень тонко показал, как в процессе этой охоты умнеет зверь, но еще тоньше показано, как умнеет человек, как от беспощадного упрямого желания уничтожить все, что ему мешает, герой приходит к взаимопониманию с Цитой. Очень понравился изящный ход в концовке. Но самое большое впечатление произвело то, как вышел из трудного положения проводник, сохранивший верность и своему слову и своим принципам.

Больше всего меня в этом рассказе поразило то, что земляне и инопланетяне нашли общий язык в ПРИНЦИПЕ. Порадовал столь великодушный поступок иноземного существа.