Леонард Медек «Conan: Velká hra»

Conan: Velká hra

Роман, год; цикл «Конан»

Роман «Конан: Большая игра» – Conan: Velká hra описывает королевский период жизни Конана — примерно через 3 года после расправы над Тот Амоном —событий рассказа Тени каменного черепа / Shadows in the Skulls [= Тени в черепе] Л.С.де Кампа и Л.Картера из сборника «Conan of Aquilonia», на русском изданном как «Ветры Аквилонии» и до «Теней ужаса» («Конан-островитянин» / Conan of the Isles) этих же авторов.

Королю Аквилонии Конану предстояло стать пешкой в игре двух магов – вендийца Вастжарама и кхитайца Лю Т'Сунга, для которых весь мир подобен шахматной доске. Но даже постаревший киммериец не утратил своих навыков непобедимого воина-горца, и вместе со своим сыном Конном начал активно сражаться с нахлынувшим злом, угрожающим всему миру, ему самому и семье.

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов

При всём моём антипатии к Камповской (не Говардовской) линии Саги, роман «Конан: Большая игра» – Conan: Velká hra

(Л.Медек – Medek Leonard) -увлекательное произведение. Там нет придуманного Кампом образа вечно удирающего, засыпающего и кем-то спасаемого Конана. Напротив, он — активное главное действующее лицо.

Описывается королевский период — примерно через 3 года после расправы над Тот Амоном —событий рассказа Тени каменного черепа / Shadows in the Skulls [= Тени в черепе] Л.С.де Кампа и Л.Картера из сборника «Conan of Aquilonia», на русском издан как «Ветры Аквилонии» и до «Теней ужаса» («Конан-островитянин» / Conan of the Isles) этих же авторов — перед путешествием на прото-Антилы и Мезо-Америку)

Интересное живописание приключений короля Конана и его сына.

Вкратце: Король Аквилонии Конан, невольно становится пешкой в игре двух магов – вендийца Вастжарама (Vastjárama) и кхитайца Лю Т'Сунга (T'Cungu), для которых весь мир подобен шахматной доске. Однако киммериец не утратил своих навыков непобедимого мужчины-горца, и вместе со своим сыном Конном начинает бороться с нахлынувшим злом, которое угрожает миру, ему самому и семье.

В отличие от американских авторов Л.С.де Кампа и Л.Картера о королевском периоде, здесь у Медека варвар – персонаж, полон энергии и жизни. Небольшая цитата:

«– Тебе действительно нужно пойти туда, Конан?

Аквилонский король отвернулся от окна, за которым в последних лучах заходящего солнца сияли золотые башни мраморных храмов и черепичные крыши дворцов Тарантии, города городов. Женщине, которая подошла к нему, было около сорока. Хоть лучшие её годы уже минули, но она всё равно притягивала восхищенные взоры вздыхающих мужчин: горделивое великолепие затмевало утраченную девичью свежесть, и никто бы не поверил, что Зенобия – жена Конана, провела почти половину жизнь в рабстве.

– Я, моя дорогая, – ответил король, – никого нет лучше. Я должен убедить вас и моих лучших воинов, погибших – и не портить молоко и вино, – добавил он с резким смехом.

Зенобия безропотно кивнула. Давно привыкла к мужу, у которого под внешнее стареющей оболочкой правителя с трудом скрывалась неукрощённая натура дикого северного варвара. И каждый предлог, позволяющий отвлечься от скучного однообразия и формальности придворной жизни, ему хорош. Кроме того, Конан был прав, говоря, что в королевстве было бы трудно отыскать кого-то, кто обладал бы таким опытом в расправах над всяческими демонами. Хоть киммериец и не был одним из магов, но за его приключенческую юность странствовал по всему известному свету, почти везде прошёл, жил сражаясь. А его противники – маги зачастую опирались скорее на довольно неестественных тварей, нежели солдат-людей. Но иногда случалось, что тени проскальзывали, двигаясь и мимо него.

О том, как давно это всё было – собранная армия и рывок на юг, в чёрные джунгли, где ввыси солнце беснуется в небесах. И возвращение. Всё чтоб разделаться со своими извечным врагом Тот-Амоном? Не прошло и трех лет.

– Я знаю, мой властелин и господин, – тихо ответила она. – Я знаю тебя. Но это не значит, что мне это нравится.

Конан подошел к ней с ловкостью, такой неожиданной для совершенно огромного человека и, быстро схватив, поднял её на руки.

– Не волнуйся, – прошептал он:

– Я вернусь. Я всегда возвращаюсь!

Конан наклонил голову, чтобы поцеловать её, и глаза его были подобны голубым озёрам огня. Королева сама всегда чувствовала, что в них утопает – и счастливо тонула, потому что в этих озерах было силы все с охраны. Наконец варвар отпустил её, вытащил меч с пояса, игриво помахал рукой и ушёл.

Зенобия тихо вздохнула. – «Это дикий киммериец! Он, наверное, никогда не постареет…» – Потом её мысли приобрели более серьёзное направление:

«да, но он всегда возвращается. Но что будет, если не возвратится?» – То, что она не хотела даже себе представить.

Хотя иногда Медек несколько увлёкся и посвятил достаточно много места «побочным» персонажам: проникшему в Тарантию воришке Гродзо Никитич (Grozdo Nikityč) (оказавшегося сыном одного из козаков, бродивших с Конаном до разбития их шахом Ахмуратом), не возжелавшего получить «разрешение» на свою «работу» у главаря местного преступного мира Забха (Zabh); позже также излишне подробно описывает биографию союзника Конана – Железного воина Роксора (Roxor) – некогда обычного человека – Росарио да Манца (Rosario Da Manza), обречённого на вечную, но бесплотную жизнь внутри тяжёлых рыцарских доспехов колдуном Ярой. Этот Яра никто иной, как маг из рассказа Р.И.Говарда «Башня Слона».

В игру вступает Нелеску на самом деле эмиссар одного из жестоких владык Турана – Махдар (Mahdar) Гянджи, борящихся за возглавление всего государства. Напомню: по версии Медека в Туране разгорелась гражданская война после того, как Конан убил Ездигерда (эпилог «Конана-мстителя» Ниберга – Возвращение Конана / The Return of Conan [= Мститель, Конан-мститель; Conan the Avenger]).

Нелеску, вызнав у своих информаторов, что киммериец исчез, вознамерился поймать принца Конна в «медовую ловушку» – подложить под него одну из специально обученных мессантийских куртизанок Маргессу (Margessa), выдав ту за аргосскую дворянку. Эта девушку – плод связи белой женщины и кушита. Это услышал прокравшийся в дом к коринтийцу Гродзо.

Меж тем Конан в подземелье сражается с ещё одним монстром...

Позже варвар с помощью таинственных жрецов древнего Бога Подземного пламени – Сун (Sun) избежит атаки волны катящихся насекомых. Потом принимает от жрецов защищающий от чар обсидиановый талисман и решает пока не появляться в королевском дворце, а присмотрелся к происходящему со стороны. Так в притонах и на улицах Тарантии появится «одноглазый» северянин с повязкой – Канах.

Принцу Конну придётся:

1) хитростью вынудить дворян Таурана (возглавляемых бароном Эстрадесом (Estrādes) защищать границу от пошаливающих пиктов (это упоминается вскользь);

2) тайно встретится с Конаном;

3) добыть для раненного стигийцами Палантида противоядие – «корень Сэта» в Храме Чужих богов (некий межконфессиональный комплекс для поклонения чужеземным богам. Там, под видом поклонения Исиде, тайно чествовали Сэта, опоив жрицу Исиды маковым отваром). Туда Конн отправился со своим телохранителем Баскусом и не желавшей отпускать его без присмотра Маргессой и где (к ужасу прибывших стигийцев) укокошил гигантскую змею – стража – дитя Сэта;

4) вырваться из пыточной комнаты (в доме тайного поклонника Сэта – Пифониса Страдуса (Pythonius Stradus), убить предводителя стигийцев Сэт-Мэкри и спасти своего измученно-израненного телохранителя Баскуса;

5) выдержать бой со своим двойником – в него превратит стигийский колдун Сэт-Мэкри коритнтийца Нелеску;

6) встречаться с Маргессой, которая в итоге предпочтёт его, а не свою миссию.

Конан также не прохлаждается:

1) возмущённый что Забх (глава преступного мира Тарантии) прикрываясь его именем в притоне «У сдохшей кошки» велел вздёрнуть Гродзо, подвешивает вместо казачьего сына его несостоявшегося палача кривоносого Марчелло;

2) вместе с Гроздо забирается в королевскую сокровищницу и позаимствовать там средств «на жизнь»;

3) также вместе с Гродзо сражается с двадцатью головорезами из Офира и Немедии, прибывшими в Тарантию чтобы убить киммерийца (из-за оплаты, посулённой кхитайским колдуном). Тут на помощь варвару и приходит Железный человек – слуга вендийского чародея – соперника кхитайца;

4) возвращается в притон «У сдохшей кошки», где убивает Забха;

5) в бывшем дворце колдуна Маликара (Mallicar) где теперь укрывается кхитайский чернокнижник) сражается с неведомыми монстрами – волко-людьми – призванными кхитайцем колдовскими ветрами, превратившими наёмников в этих демонов; и с самим магическим Домом, обладающим собственным злым интеллектом. Дворец варвар спалил, но кхитаец-колдун ускользнул;

6) вновь вернувшись в притон «У сдохшей кошки», варвар расправляется с осмелившимся бросить ему вызов за лидерство в преступном мире гладиатором Нардосом (Nardos). Но не убивает его, а после жестокой схватки на металлических шарах на цепях лишь ломает в назидание челюсти; потом назначает своим заместителем по владычеству преступным миром экс-лейтената Гектора. Тот некогда сбежал с Пиктских войн, прихватив казну, варвар это припомнил и пригрозил суровой расправой.;

7) выяснив, что кхитаец скрывается в древнем ныне безводном туннеле, отправляется туда, приказав вновь наполнить русло водой; там, несмотря на превращение колдуна с помощью магических нефритовых кинжалов в дракона, убивает чародея.

Конан прощается с Гродзо, поясняя, что не желает его видеть в Тарантии. Тот, подумав, сообщает про шпионку-Маргессу. Варвар, смеясь, поясняет – всё изначально было под контролем шпионов Палантида.

Игра закончена. Вендиец, изначально не претендовавший на восстановление Круга чернокнижников, победил. Теперь он помогает своему слуге Железному человеку обрести покой в жерле вулкана Огненных гор.

В целом роман интересен и представляет именно образ настоящего варвара-короля, который, несмотря на возраст, сам активен и деятелен и не ждёт помощи извне (в отличие от образа из упаднически-нелепых американских рассказов из сборника «Conan of Aquilonia» = «Ветров Аквилонии»).