Владимир Сорокин «Дорожное происшествие»

Дорожное происшествие

Изысканный «как бы набоковский» рассказ о богатой капиталистической России растворяется в альтернативных вариантах российских сценариев — уличные бои в центре Москвы, торжество бандитизма и прочее, постепенно сливающееся в малоразборчивое слабоумное бормотание психически травмированного персонажа.

— сборник «Сборник рассказов», 1992 г.

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

Сборник рассказов
Первый cубботник
ЁПС
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Пятиконечная звезда
Обелиск
Обелиск
Первый cубботник

Сочинялся Сорокиным этот текст как скольжение по мотивам советской интеллигентской мифологии конца советской эпохи. Во-первых, инверсия «Ады» Набокова, в которой США описаны, как псевдобунинская Россия. Это важно, потому что в кругу советской интеллигенции существовал экзальтированный культ Набокова (которого, естественно, знали понаслышке, но мало кто читал). Ну вот Сорокин и описал Россию как бы набоковскую, без советской власти, но с «дабль-смирнофф». Во-вторых, перестроечные ужасы «предчувствия гражданской войны», доведённые до карикатуры. В-третьих, реальный жаргон позднесоветских гопников, совмещённый с изысканным перечислением интеллектуальных фетишей столичной элитарной интеллигенции, заканчивающийся невнятным бормотанием ни о чём.