Владимир Сорокин «Настя»

Настя

У Насти — юбилей. Сегодня ей исполнилось 16 лет. В честь этого события съехались гости, дарятся подарки, а вечером ожидается праздничный пир...

— сборник «Пир», 2000 г.

Собрание сочинений в трех томах. Том 3

Прочие издания:

Лучшие романы Владимира Сорокина (комплект из 4-х книг)

Самое мерзкое и тошнотворное из всего, что когда-либо было мной прочитано. Может я не доросла до высокого штиля Сорокина, до понимания гениальности его мыслей и образов, до восприятия его аллегорий.. Все может быть. Наверное я просто мать, для которой мысль о поедании собственного ребенка, о возможности развлечения ради отпилить у него руку, не вызовет НИЧЕГО кроме тошноты и ужаса от того, как вообще возможно такое называть литературой.

В целом ощущение, что проглотила улитку. Рассказ мало того, что тошнотворен, он ещё и не раскрыт тематически. так и не удалось понять философской концепции героев...автору нужно было как-то всё же объяснить зачем девочку-то пожрали, и почему она , собственно, не возражала. Описание же магического (какого-то право псевдомассонского) обряда совсем уж не вписывается никуда, впрочем, как и соитие после ужина. Хотел шокировать ? Удалось. Молодец. А вот о чём нужно задуматься после прочтения? О том что людей есть нехорошо- так оно же и очевидно !!!

оценка «2» — за абсурд.

Уважаемые читатели В. Сорокина и просто интиресующиеся! Заранее прошу меня извинить за возможные грамматические ошибки, возможно не совсем изысканный слог и нецензурную лексику................ Не претендую на титул знатока литературы, продвинутой модной барышни или увенчанного лаврами интеллектуала))))))))) Я знаю, что нельзя переходить на личности, критиковать писателя по одному произведению, не читая остальных, а также троллить и обзывать. Знаю и то, что, несмотря на написание диссертации по постмодернистскому тексту (разбираю в плане лингвистики и много читала литературы, но у меня сравнение — англ. и украинский постмодерн) не могу, к сожалению, назвать себя знатоком русского постмодернизма. НО все таки думаю что этот чувак (на мой взгляд с внешностью пид@ра) писал сиё творение «Настя» для простых обывателей, к коим себя и причисляю............... Итак, мой призыв думаю не выделит меня особо на фоне остальных, — НЕ ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!! НЕ читайте сами, а главное — детям, родным и близким, не вовлекайте сюда друзей, соседей по лестничной клетке, не зачитывайте на собрании жека, и даже если ходите в литературный кружок, не цитируйте (в том числе и дом. животным), не повторяйте на ночь, не хвастайтесь «продвинутостью» в литературе на работе, не эпатируйте публику, не засоряйте атмосферу, не портите жизнь себе и окружающим. Автор — говнюк, извращенец, слов не подобрать. ИЗВИНИТЕ за эмоциональность, но прочитав рассказ «Настя» я не хочу читать больше не одно произведение Сорокина, даже если там можно увидеть низость прогнившего сытого общество, падение нравов и т.п............ оно того не стоит, ибо даёт почву для подвигов людям с потревоженной психикой, и таким же как и автор извращенцам, спекулирующим на низменных позывах толпы................. Подумайте о детях (у меня пед. стаж — 8 лет с разным возрастом, я видела, как такая «литература» буквально подминает под себя ум ребенка, вызывает спящее чувство жестокости, особенно на фоне детского «сделаю на зло», «достали не продвинутые старые предки», «хочу нового», «хочу выделиться, всем доказать«!!!!!!!!!!!), подумайте хотя бы о Ваших детях, если пофиг до чужих, подумайте о будущих, которые это прочтут, а если родились моральными уродами, то примут как руководство к действию.................. Автор — такой умелый спекулятор, делец на современных эмоциях, что назвать его достойным человеком не могу.

Наверно это произведение никогда не оценят с объективной с точки зрения, так что я даже не буду пытаться совершить этот подвиг. Хотите узнать о моих впечатления после прочтения? Пожалуйста! Тем, кому лень читать весь мой длинный и занудный отзыв, могу сразу обозначить главную мысль всего ниженаписанного. А мысль эта заключается в том, что рассказ не произвел на меня ожидаемого эффекта. А теперь перейдем к длинной и занудной части.

Как только я решила прочитать эту книгу, то сразу принялась изучать отзывы тех, кто это уже сделал. Спустя некоторое время, начитавшись явно противоречащих отзывов других людей, я уже, чисто из желания составить собственное мнение, приступила к самому главному, к прочтению данной книги. Сразу хочу отметить то, что не имею совершенно никаких претензий к стилю письма автора. Но даже обладая таким талантом невозможно спасти совершенно никчемное содержание книги. Такое чувство, что издательство или сам автор решили выкинуть половину текста, где содержалось описание идеологии этих людей. Под идеологией я понимаю не приверженность философии Ницше, а смысл всего этого… действия. Жертвоприношение? Или у них такой обычай праздновать шестнадцатилетние в виде главного блюда? Все время пока я читала эту книгу, меня интересовал только один вопрос. Какие цели преследуют эти люди, поедая собственных дочерей? Дочитав до конца, я так и не нашла ответа на свой вопрос. Что касается описания процесса приготовления и поедания «жаркого», то я хочу сказать только одно: не впечатлило. Серьезно, это все не произвело на меня должного впечатления, только потому, что не была описана идеология данных людей. Единственное что меня удивило в данной книге это то, как у Арины попросили руку… В буквальном смысле попросили руку! Я сначала даже не поняла почему пошли не за кольцом, а за пилой… Ну ладно самое главное, что потом врубилась…Действительно, что может быть более обыденным того, как подарить руку своей дочери другу. Подумаешь какая-то там рука, скоро мы ее всю сожрем!

В заключение хочу написать, что в книге отчетливо показано сильное влияние семьи на развитие взглядов и убеждений детей. Пожуй это единственное, что я сумела буквально вырвать из данной книги. И да, книгу действительно надо запретить выкладывать в открытых источниках информации, так как читать это можно только людям с устойчивой психикой и сформировавшимся мировоззрением. Даже страшно представить какой эффект данное произведение может произвести на депрессивного подростка, который душа в душу живет с чувством абсолютного одиночества и непонимания в этом мире.

Ура! Наконец-то нашлось произведение, которому с чистой совестью могу поставить оценку «1». Конечно же, оценка субъективная, но так уж у меня повелось: оценивать книги по шкале «понравилось/не понравилось». То что это произведение может не понравится, думаю, понятно любому кто его прочитал.

Забавно то, что язык этого произведения можно было бы назвать «вкусным»: мастерство писателя чувствуется на протяжении всего произведения. Гораздо хуже обстоят дела содержанием. Может возникнуть ощущение, что рассказ наполнен каким-то особенным смыслом, ведь в тексте упоминается Ницше и Гомер, однако дальше упоминания этих имен дело не заходит. И, собственно, что остается? А остается вполне себе посредственное произведение, повествующее о том, что человек-интеллигент, знающий много умных слов и считающийся элитой общества может оказаться мразью. А еще: то, что является нормой в одном обществе, может быть неприемлемо в другом обществе. Банально и глупо, а главное: вряд ли стоило из-за этого городить рассказ, хватило бы одного абзаца.

Только что прочитала... Наверно я слишком впечатлительна, но мне практически плохо стало после такого «шедевра». Не хочу осуждать писателя, но думаю, что психически здоровый человек ТАКОГО просто не может написать. Можно сколько угодно говорить о различных метафорах, аллегориях, литературных замыслах и прочей возвышенной хрени..., но лично я увидела только одно — извращение, страшное и ужасное. Наверное именно с такой фантазией рождаются на свет Чикатило и прочие любители расчлененки, насилия и истязаний.

Отвратительно? Восхитительно? Оценка? Да вы что смеетесь, господа? Автор либо (что вероятнее) хотел над читателями посмеяться, либо писал Послание Людям. И если в первом случае он получил свою долю одинаково забавных похвал и ругательств, то во втором случае грандиозно сел в лужу, потому как есть и противнее, и страшнее, и омерзительнее, и содержательнее, и загадочнее. Тут говорили о чудном, «вкусном» языке — помилуйте, где он? Может я слепой, или совершенно не понимаю ничего в современной литературе? Ну, все-таки, своему образованию и собственным глазам я склонен верить больше, чем восторженным отзывам.

В общем, дорогие прочитавшие и впечатлившиеся, вывод может быть только один: не о чем здесь говорить. Совершенно. Этот рассказ эквивалентен надписи на стене общественного туалета и не более того.

Вы никогда не задумывались над тем, что наиболее безцеремонно мы относимся к тем, кого мы любим более всего. Мы всегда лучше себя ведём на работе, чем в собственной семье. Мы всегда готовы наорать на собственную жену, но редко осмеливаемся сделать это по отношению к случайному прохожему. Почему? Потому что они нас любят и простят. И они, наши друзья, готовы это сделать. Готовы принети себя нам в жертву ради любви к нам. И эти алтари стоят везде: в каждой семье, в каждой дружеской компании. А мы, принимающие эти жертвы, почему-то не ощущаем себя канибалами...

Эту идею Сорокин не придумал. Смотрите! «Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя». Если же друг друга УГРЫЗАЕТЕ и СЪЕДАЕТЕ, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом». Знаете откуда это? С Библии. Галатам 5:14-15.

Книга Сорокина о внутреннем мире каждого.

Правда не совсем понятен смысл мистических крестиков и магических словечек. Может кто додумался — подскажите.

Я не нашел никакого месседжа в этой книге. Уверен — это написано для эпатажа, как и многое из того, что написано Сорокиным. А на ниве эпатажа, как известно, некоторые делают тиражи и имя. Гнусный мир.

Поставил тройку за язык. Честно говоря, на мой взгляд, это единственное, что можно поставить в плюс автору. Сам рассказ показался мне растянутой вариацией на тему двух каламбуров (мог бы обойтись и одним); никакой особенной философской мысли я в нём не углядел. Ничего особенно шокирующего — тоже, хотя, возможно, я был заранее готов к чему-то подобному, будучи наслышан о Сорокине. По мне, так это попросту безвкусица и дешёвый эпатаж, не более. Это первое прочитанное мной произведение Сорокина, и продолжать знакомство с ним я не намерен.

Жаль, что на фантлабе нет оценки 0 или лучше -1 — это произведение их достойно. Оно не шокирует, оно вызывает тягостное недоумение, а ещё желание очень тщательно вымыть руки, как после случайного прикосновения к чему-то безнадёжно протухшему.

Рассказ — шок. Рассказ — шедевр. Произведение, которое вызвало противоречивые и противоположные чувства. Читая одну страницу, можно в начале страницы восхититься мастерством Сорокина, а к концу страницы уже сдерживать рвотные позывы.

Смысл этого рассказа, на мой взгляд, гораздо глубже, нежели живописание семейства маньяков — каннибалов. Мне представляется, что это семейство — это собирательный образ всей нашей интеллигенции. Люди, с умом и знанием дела рассуждающие о высших материях, люди, считающие себя, наверно, элитой народной, в то-же время совершенно спокойно, и как бы из лучших побуждений, способны совершать поступки, способные шокировать любого человека.

Рассказ требует времени на осмысление. Прежде всего, его нельзя воспринимать однобоко. Написан он , на мой взгляд, вовсе не для пропаганды жестокости, а скорее наоборот. Автор, выбрав такой неоднозначный приём, вполне добился того, что рассказ запоминается, и не оставляет равнодушным.

Теперь касаемо оценки. Оценка 10 — за те эмоции, которые вызвал этот рассказ. Крайне редко можно встретить произведение, которое вызывало бы такую бурю чувств.

PS. Как не пытался — отзыв всё равно получился какой то сумбурный. Видно не улеглись ещё все эмоции, вызванные прочтением этого рассказа.

Хорошая книга. Полностью отражает сегодняшние семейные ценности. Очень смешно читать негативные отзывы, особенно людей с пед. стажем. Поймите на конец-то, ребенок это чистый лист и что родители на нем напишут то в итоге и вырастит. И если как вы говорите, у нас общество придурков и маньяков, то спросите себя, а своего ребенка вы правильно воспитали? Ведь именно Ваш сын или дочь и есть это «гамненное«общество. Естественно в семье не без урода, но таких детей рождается крайне мало и все их «наклонности» обусловлены увы неизлечимыми психическими заболеваниями. А вся жестокость, которая нас окружает это мы с вами, это наши дети, которых мы не до любили и не смогли объяснить, «что такое хорошо, что такое плохо». И все наше общество как эта семейка изо дня в день сетует на жестокость окружающего мира, дескать как это так как можно свининку кушать, как леса то вырубать можно, а своих детей превращаем в моральных уродов (то есть съедаем). Вот и все, что хотел сказать автор.

Случай из жизни: ребенку 5 лет, очень отстает в развитии от сверстников, все считают его слегка «придурковатым». И вот его мамаша привела ребенка к психологу, что бы разобраться что же не так ведь все другие дети не то что буквы и цифры знают, а уже читают и считают, а вот ее чадо даже цвета то особо не различает. На самый простой вопрос психолога, а вы с ним занимаетесь, самый «гениальный» ответ, а что надо, а я думала это само собой должно как то происходить((((((( Вот и вся правда нашей жизни. И это не единицы, это большинство.

Занимайтесь детьми, перестаньте перекладывать ответственность за их судьбу на телевидение, на школу, на общество.

Видимо В. Сорокин вырос, как сорняк на родительском огороде, без любви матери и отца, написать такое, мог только человек с больной психикой, удивляться не приходится, в жизни много извращенцев. Не мне судить почему и для чего рождаются такие «гении», которые создают в виде аллегорий подобные рассказы, как «Настя». Только в больном мозгу могут рождаться подобные шедевры. В жизни и так хватает негатива, чтобы в неокрепших умах молодёжи, которые мало читают, такими произведениями вызывать ощущение ужаса и безысходности и своей ненужности в этом мире, где родители пожирают своих детей. Разве это не ужасно, что такая литература существует в открытом доступе для любого человека, потом мы удивляемся откуда столько извращенцев и маньяков появилось последние годы. Не знаю, что было лучше, -жёсткая цензура, как в Советские времена, или такие шедевры в открытом доступе для всех и каждого. Упаси Господи!!! наших детей, от подобных фантазий, коими пестрит рассказ В. Сорокина «Настя. С уважением к будущим «гениям», и остальной части нашего населения

Русская печка — неизменный атрибут русских сказок, чего только стоит баба-яга с лопатой...Как выяснилось, недоношенных детей укладывали на лопату и помещали в теплую печь (чрево матери),чтобы ребенок быстрее набирался здоровья.

Обиженный и униженный по-жизни немец, мечтающий о сверхчеловеке не оригинален

«Гёте, Байрон, Шатобриан, Шлегель! Да что, Шлегель, черт возьми, — в статейке Раскольникова весь ваш Ницше! С потрохами! А Ставрогин, Версилов? Это не сверхчеловеки?»

Анастасия — «воскресение» («возвращённая к жизни»), невинная душа, которая «еще очень мало знает о мире, но очень любит его. И любит людей...»

Христос предлагает христианам свою «плоть и кровь — Вас от Нового Завета не подташнивает? Почему вино — кровь Христова, а хлеб — Его тело?

Но не обязательно-же гвоздями к кресту и в 33 года — есть «своя кухня», национальная... Есть гвозди — с крестами, Солнце, латинские слова-мантры...Сверхчеловеки занимаются своим обыденным «Transcendere» — испекают очередную Серафиму...

Производство отработано и поставлено на поток!

Судя по окончанию рассказа — технология работает отлично...