Николай Горнов «3000 метров ниже уровня моря»

3000 метров ниже уровня моря

Повесть, год

«Долг платежом красен» — так гласит пословица. И по договору, заключенному 50 лет назад с властителем Нижнего мира, расплачиваться придется нынешним нефтяникам.

© Kons

— журнал «Если 2007'12», 2007 г.

— сборник «3000 метров ниже уровня моря», 2009 г.

3000 метров ниже уровня моря

Если № 12, декабрь 2007

Как легко научное открытие могут прибрать к рукам авантюристы. У них это прямо в крови. Но, наверное, это хорошее свойство характера, а мы им просто завидуем. Прямо техническая идея повышения добычи нефти и рассказ можно было бы отнести к твердой научной фантастике. Но концовку автор явно перевел в другой жанр фантастической литературы. Написано грамотно, добросовестно, но мне кажется, немного не хватает огонька, какой-то изюминки.

Не перевелись еще Остапы Бендеры на земле русской. Олег Заболоцкий, юрист, случайно узнавший, о пропадающем в стенах какого-то НИИ порошке, с помощью которого можно повысить нефтедобычу. Он собирает группу во главе с бурятом-шарлатаном, разговаривающим с духами Нижнего мира и уговваривающего их отдать нефть, и отправляется лечить нефтевышки. Всё шло замечательно до тех пор, пока те, к кому обращались не откликнулись!

Рассказ представляет собой сочетание научной фантастики и мистики. От первой здесь очень много внимания уделяется вопросам нефтедобычи. Да и главный препарат изобретен и действует довольно хитро! Ну а мистический компонент появляется в самом конце, и мы понимаем, какие суровые боги у наших северных народов.

Рассказ очень понравился, написан с юмором: современный махинатор выписан очень достоверно, а его взаимоотношения с помошником Кульком и казахским актером, камлающим над нефтевышками, вызвают искренний смех.