Клиффорд Саймак «Воспителлы»

Воспителлы

The Sitters

Другие названия: Воспитательницы

Леймонт Стайлс из космического путешествия привез в родной городок трех Воспителл, которые стали работать нянями. Дети меньше баловались, лучше учились и становились серьезными не по годам. И смеялись и шалили они тоже гораздо меньше...

Так чем же питались Воспителлы, не бравшие за свою работу ни еды, ни денег?...

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1958», 1958 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'4», 1970 г.

— сборник «Лучшее Клиффорда Саймака», 1975 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

Библиотека современной фантастики. Том 18. Клиффорд Саймак

Galaxy Science Fiction, April 1958
1958 г.
Искатель № 4 1970
1970 г.

Сначала кажется, что Воспителлы — плохие существа и весь рассказ ждешь от них подвоха. Но развязка обескураживает и очень радует. Мне бы так хотелось в старости...

Рассказ понравился своей идеей и описанием. Но лично мне бы не хотелось быть воспитанным такими существами. Ведь детсво это самое лучшее, что есть у нас в жизни и слишком быстро расставаться с ним, мне бы не хотелось.

Рассказ о людях. О жизненном пути, который они проходят. Облечённая в многословную форму русская поговорка: «Что млад — что стар».

Главная цель рассказа — рассмотрение социальных и психологических аспектов жизни человека, которые меняются с возрастом.

По сути фантастического элемента здесь почти нет. Вместо инопланетян вполне можно было представить создание самими людьми каких-то новых видов воспитания детей, например.

Автор как будто выражает оптимистические надежды на то, что бояться новых методов воспитания и появления в жизни прогрессивных явлений не следует. Поначалу такой инструмент может даже напугать, что и случилось с Джонсоном Дином. Но потом может придти понимание этого процесса, если взглянуть на него под другим углом и обнаружить от него новую пользу, которая была не очевидной.

На мой взгляд, это очень хороший оптимизм в отношении нашего прогресса. Хочется надеяться, что так и будет происходить с развитием человеческого общества и удастся избегать причинения вреда. И всё же я бы не смог так же быстро, как Джонсон Дин, изменить своё отношение к воспителлам. Я бы так и остался напуган возможной угрозой их способа воспитания детей.

Рассказ прогноз или предостережение? Каждый выбирает для себя, но к своим детям я бы воспителл не допустил

На первый взгляд — некий прообраз «Гадких лебедей». Некий «литературный зАпах» будущей великой книжки.

Но… только на первый взгляд. Это — оказывается — совсем даже про другое. Про чудо неуловимого и непередаваемого ощущения совершеннейшего беспричинного счастья, намертво связанного с феноменом детства. Детства души. Неиспорченности механизмов трактовки ощущений. Первичности сущности восприятия реальности. Пока организм всё ещё не готов инстинктивно оспаривать естественность Добра.

Гораздо глубже, чем выглядит. А выглядит — в том-то и дело — не шибко привлекательно. Не самая удачная форма изложения. Хотя — повторюсь — мысли будирует всякие. Всякие