Эрик Симон «В»

В

w

Другие названия: Р

Микрорассказ, год

Профессор читает студентам лекцию о теории вероятностей. Есть вероятность, что предмет в результате согласованного теплового движения молекул поднимется в воздух (при этом его температура сильно понизится), но такая вероятность крайне мала. Вот только почему профессор всё время морщится, как бы испытывая некое неудобство? И почему ассистент, сидящий сбоку от лекционного стола, так завороженно уставился на профессора?

Рассказ также опубликован в газете «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), 14 марта 1981 г. под названием «Р» в переводе с французского М. Коротких (Михаила Эдуардовича Корчмарёва).

Параллели
1980 г.

Фантастика от ГДР, Полша, Румъния, Унгария, Чехословакия
1978 г.
(болгарский)
Чужди звезди
1986 г.
(болгарский)

По больше бы таких рассказов.Это настоящая научная фантастика-умная,познавательная,дающая новые знания.И ко всему написана с огромным юмором.Автор удачно сочетал подачу научных знаний с весёлой и неожиданной концовкой.Очень хорошо.

Очень даже неплохой юмористический рассказ, который целиком построен на законах физики, математики, да и остальной науки, но, какова концовка... Одним словом произведение заслуживает прочтения, кратко, емко, интересно.