Клиффорд Саймак «Денежное дерево»

Денежное дерево

The Money Tree

Однажды фотограф Чак Дойл увидел на улицу купюру, номиналом в 20 долларов. Убедившись, что это не подвох, он поднял бумажку, как тут же заметил ещё купюры — абсолютно новые, а одну даже с черенком от дерева. Поняв, что это деньги с дерева бизнесмена Меткалфа, которое он держит за высоким забором, Чак решил ночью нарвать денег себе.

Но оказалось, что дерево охраняют роллы — создания с другой планеты, отдалённо напоминающие собак, которые умеют общаться с людьми и которые верно служат Меткалфу...

Так же: Саймак Клиффорд. Денежное дерево: Фантаст. рассказ / Пер. с англ. И.Можейко. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. – 31 с. – (Детектив. Приключения. Фантастика; ФАНТОМ). – 100000 экз. ISBN 5-259-00647-6.

Первая публикация на русском — журнал «Искатель», 1966 г., № 3, стр. 62-91 (пер. А. Ге)

Заповедник гоблинов
1972 г.
Продаётся планета
Продаётся планета
Американская фантастическая проза. Книга 2
Чудовище
Фантастика
Мир, которого не может быть
Пересадочная станция

Искатель № 3 1966
1966 г.

Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов

Модель для сборки

Рассказ наоборот. Не в том плане, что начинается с конца и заканчивается началом, а тем что взято клише научной фантастики на тему «контакта» и перевёрнуто с ног на голову. Тут мы имеем добрых, наивных и гуманных пришельцев, столкнувшихся с хитрыми, корыстными и жестокими людьми, которые обвели их вокруг пальца и заставили работать на них. Хотелось бы думать что таков только антагонист — босс мафии Меткалф, но нет. Наш главный герой ничем не лучше, просто масштабом помельче: журналист-фотограф, ленивый и жадный, не дурак заложить за воротник, ни во что не ставящий свою женщину и так далее. Из людей относительно неплохой персонаж только она, Мэйбл, она хотя бы не лишена сострадания и доброты несмотря на ту же глуповатость и жадность (помните «Ты же не прочь норковой шубы? — О, конечно нет!»). Вот и получается, что если бы концовка была другой и инопланетянин остался в руках протагониста, ситуация в целом никак бы не изменилась: были бы те же секретные попытки личного обогащения.

В целом понятно, что хотел сказать автор: людям нужно меняться, и хотя бы изредка думать не только о своём кошельке. Это объясняет появление данного рассказа в советских антологиях, дескать глядите как загнивающий капитализм угнетает людей и писателей. Кстати очень понравился перевод Игоря Можейко (это который Кир Булычёв, если кто не в курсе). В целом рассказ выглядит слегка устаревшим, но весьма неплох.

...И вот в конце рассказа герой соображает, каких возможностей лишилось человечество, сколько можно было бы достичь с помощью маленьких смешных существ! А ведь с чего он начал? С точно такой же жажды наживы, что и старик Меткалф, с желания срубить зелени побыстрее и, желательно, ничерта не делая... А уж потом до него дошло, что вон как могло всё обернуться...

В общем, в любом случае галактические доброхоты были обмануты... Ну что же делать, людишки такие.

Реализация детских мечт о том, как было бы здорово, если бы деньги просто росли на дереве. Ради такого можно даже немного обмануть тех странных существ, которые их создали.

Простенький, наивный рассказ.

Вот было бы здорово, если бы деньги росли на деревьях и можно было срывать наутро по бумажечке...

Однако это утопия. Деньги надо зарабатывать, ничто не дается просто так. Каждый должен сьесть свой кусок г..

Идя к машине герой размышляет о том, что потеряла планета, когда улетели роллы.. Но суть в том, что он тоже заставил бы их выращивать денежные деревья, и никак иначе.

Неплохо, один раз стоит прочитать.

Данный рассказ изначально ввиду своего написания навевает некоторые образы романтизма, представляя мир в стилистике некой викторианской Англии, описанной ещё Алланом Эдгаром По, только в рамках куда более современного мира, хоть для нашего времени уже и не такого «свежего». Однако вскоре чувство подобного оформления фабулы вселенной, созданной Клиффордом Саймаком, пропадает в связи с раскрытием главенствующей тайны истории. Её основных персонажей, что ответственны за главенствующую завязку. И вот в данном как раз-таки кроется часть, причём наибольшая, фантастической составляющей рассказа, который нельзя квалифицировать никак иначе, кроме как шаржевой насмешки над людской природой, оформленной в текст фантастической стилистики как написания, так и содержания. Как таковая ирония жизни, связанная с заслугами, «построенных» лишь на везении, людей недостойных да вечного бедствия людей относительно честных – вот, что прослеживает в творении «Денежное дерево». Где откровенно бредовая и фантасмагорическая идея, не раз и не два бурившая собой фантазии человечества, обрисовывается столь реалистично, что не поверить в неё очень трудно, тем и примечателен данный рассказ, тем он и запоминается, вместе с тем преподнося концовку хоть и в депрессивном плане своей сути, но в комичном контексте ситуации, почему стоит отдать должное Клиффорду Саймаку: его творение заслуживает внимание лишь уже ввиду этого.

«Вот и этот рассказ. Наивный, слишком плоский и простой.» Carex

США после второй Мировой оказались самым сильным государством в мире и начался аллегорически изображённый Саймаком процесс наведения порядка. Меткалф сказал: « Планета не в порядке — слишком мало денег.» Сильно мешал Советский союз, теперь Россия мешает, но заметно меньше. Кто такой Меткалф? Это Акула Додсон середины ХХ века, бывший гангстер, а бывших гангстеров не бывает. Правящие сегодняшней Америкой Меткалфы заваливают мир долларами, которых всё время не хватает, и которые служат базой всей мировой финансовой системы, заменив золото. И доллары эти, сыплющиеся из печатного станка, как с огромного денежного дерева, ничем не обеспечены, поскольку золотой запас Америки давно приказал долго жить, скорее всего, по мнению многих аналитиков и экономистов, украден и распродан. Иванушка из самой страшной русской сказки тоже мог бы привести государство к экономическому краху, если бы не был всё-таки гораздо умнее Меткалфа, заботясь только о собственном благополучии. Меткалф же выращенные роллами деньги распространяет(!). В рассказе роллы покидают Землю, а гангстер получает по заслугам. Это традиционный для Штатов хэппи-энд. В жизни гангстеры и роллы существуют в симбиозе и приближают конец сегодняшнего миропорядка. Конец, который может стать концом не только для меткалфов. К величайшему сожалению.

Роллы — японский кулинарный изыск, рыбное блюдо. И это удивительное совпадение ещё сильнее сближает две сказки — «По щучьему веленью» и «Денежное дерево».

Маленькое послесловие.

Фантастика один из самых политизированных жанров литературы, при этом на фантлабе не рекомендуется поднимать и обсуждать политические проблемы. В результате трудно становится анализировать произведения всё большего количества серьёзных авторов. Вообще, почти всё, что касается будущего, невозможно правильно понимать, не опираясь на настоящее. Не придёт ли со временем сайт, посвящённый фантастике к запрету на обсуждение ... чуть ли не большей части фантастики? Но уж о любви-то, надеюсь, поговорить будет можно.

В подростковом возрасте я очень любил рассказы Клиффорда Саймака, а потом повзрослел и я из них вырос. Многие из них мне кажутся наивными и глупыми.

Вот и этот рассказ. Наивный, слишком плоский и простой.

Первое, что бросается в глаза — главный герой на самом деле такой же жадный, как и Меткалф. Он идет на воровство и шантаж, его единственная мотивация — обогащение.

(Ну вот встретил он инопланетное существо, да и на плевать на него, ни одной мысли о невероятном значении данного факта, главное денег добыть.)

А что же автор? хотел он именно эту тему заострить? показать своего героя в этом невыгодном свете? осудить своего героя?

Ни одного намека в рассказе на это нет. Автор симпатизирует «своему» негодяю, и осуждает и наказывает другого.

В рассказе открытая критика олигархата, но истинная проблема осталась за кадром.

Очень ироничный и запоминающийся рассказ об элементарных человеческих пороках: обмане и жажде разбогатеть во что бы это ни стало.

И вот, казалось бы, возможность отказаться от этих пороков во благо всего Человечества — к нам прибыли существа, которые по своей доброте душевной избавили бы нас от голода и болезней! Но нет... И, самое главное, такой интересный, ироничный, саркастический и одновременно правдивый ответ на вопрос звездного странника от обычного человека: «Чего более всего не хватает Земле?» — «Денег»...

Самая сладкая мечта юности: ничего не делать и стать миллионером. Вот бы денег побольше... Поэтому когда читаешь про золотую рыбку или роллов, то всегда понимаешь, что желания должны быть реалистичны. А реалистичность проявляется в пословице, которую мне всегда твердил сосед по парте в институте: не имей сто рублей, а имей... сто тысяч! Деньги могут все. И не правы те, кто в это не верит. Не верят только в кино и в книгах. А в жизни: Не в деньгах счастье, а в их количестве. Так и рассказ удивителен, оригинален, непредсказуем, нелогичен, а потому и увлекателен.

Один из тех немногих рассказов автора, сюжетная реализация которых при достаточно интересной идее выглядит сегодня, увы, уж очень наивной. Какая-то прямо-таки лубочная картинка патриархальной Америки с опереточными героями — ну какие они здесь все прямодушно-простодушные: и инопланетяне-роллы, побывавшие на множестве планет, запросто научившиеся разговаривать с людьми, но так ни черта и не понявшие в нашей жизни, и богатей-мафиози, сумевший убедить простаков-ролл в своей придумке, но не сумевший справиться с одним-единственным простым американским парнем Дойлом, и сам Дойл, сумевший додуматься до того, что у богатеев в садах растут денежные деревья..

Наверное, пятьдесят лет назад это еще можно было принять всерьез, сейчас же рассказ больше воспринимается как не очень увлекательная и не очень правдоподобная сказка-притча.

Вот уж воистину что не делай хорошего для человека, все он испортит, ибо жадность, глупость и злоба господствуют в нем....

не готовы мы еще ни к хорошему контакту, ни к плохому. Да и к собственным светлым и полезны изобретениям тоже.

А еще бросается в глаза, что не только жадный богач, но и, вроде как, честный и скромный фотограф подумали в первую очередь об одном — только о своем обогащении. Вот мы все такие, к сожалению....

Удивляет, как Автор смог так четко и лаконично во всех своих рассказах подметить и облечить все пороки человека!

Все мы с детства слышали, что если на Поле Чудес посадить пять золотых монет, затем поливать их и окучивать, то через три дня и три ночи на этом месте вырастет Денежное Дерево. Но при этом мы точно знаем, что ничего подобного не будет, а придут подлые Лиса Алиса и Кот Базилио и навсегда лишат доверчивого Буратино иллюзии о выгодности подобных инвестиций. А если бы в сказке выросло Денежное Дерево? Сейчас восхищались бы деловой хваткой мальчика-из-полена и рассказывали об этой истории на кафедрах экономики.

Так что, с точки зрения экономики, действия жадного магната Меткалфа очень даже понятны. Встретил человек тех, кто смог организовать ему настоящее, а не выдуманное, Поле Чудес на отдельно взятой ферме, приносящее изрядный урожай купюр разного достоинства. Что тут скажешь? Повезло! Смог парень определить, что же ему лично нужно от желающих творить добро инопланетян. Ну, а если ему нужны были именно деньги, то это было дело случая. Мог бы повстречаться им первым, к примеру, больной раком или инвалид с детства. И была бы другая история. Выращивали бы на Поле Чудес лекарства, инвалидные коляски или протезы.

А вот наш герой, фотограф Чак Дойл и его подружка, дело совсем другое. Встретили чудо и даже не смогли определить, чего же им надо. Не смогли не поговорить с инопланетянином, не выслушать, или даже сказать, чего же им нужно для настоящего счастья. Фантазии хватило лишь на кражу, лазанье через забор, глупые выходки и желтую ленточку.

Жалкое должно быть впечатление осталось от человечества у таких славных звездных путешественников. Алчность, глупость и эгоизм — жуткая смесь, способная оттолкнуть самых толерантных инопланетян. А ведь даже никто не спросил, что же заставило ролл нести свой необычный дар от планеты к планете.

Хороший рассказ, забавный и серьезный одновременно. Грустная притча о человеческих пороках, сатира на современное общество, которое за вечной погоней за деньгами начало забывать о звездном свете и задушевных разговорах между друзьями.

Но, согласитесь, какое искушение — бросить в землю пять золотых монет, и получить через три дня раскидистое Денежное Дерево!

А помните, как в детстве все было проще, трава зеленее, а листочки кустов и деревьев были деньгами? Просто все так было – финансы спели романсы, сходил к любому дереву и в пять секунд разбогател. И об инфляции никто даже не подозревал. А если бы у вас во дворе росло бы настоящее денежное дерево, вместо листьев на котором денежные банкноты, что тогда?

Главный герой рассказа «Денежное дерево» Клиффорда Саймака, Чак Дойл, тихо-мирно шел после работы мимо дома бизнесмена Меткалфа, как вдруг увидел 20-долларовую купюру. А затем еще несколько. И все новенькие, хрустящие, у одной даже все еще черенок от дерева имеется, словно все они только что выросли... Ну и кто бы на месте Дойла устоял от соблазна залезть и посмотреть на источник чудо-денег вблизи? Вот только не подумал наш главный герой, что у таких необычных деревьев имеются еще более необычные охранники.

Рассказ отлично вписывается в творчество Саймака: в нем также раскрывается тема контакта с инопланетными цивилизациями, рассматриваемая с гуманистических позиций. Плюс несколько нравственных вопросов. И, конечно же, оригинальная идея, вынесенная в заголовок, а еще и странноватые, но симпатичные и запоминающиеся инопланетяне. В общем, рекомендую рассказ всем любителям темы контакта с внеземными цивилизациями.

P.S. Сам я прочитал этот рассказ еще в начальной школе. И нет, не в тематическом сборнике, а в книге «Черепашки-ниндзя и чародей Зеленого Острова», где Дойл стал Доном, Дж. Меткалф — Дж. Микки, а бармен Бенни – Рафом. Почему-то не стали вклинивать в действие Леонардо, но и на том спасибо (а то вдруг им бы стала Мейбл, девушка главного героя). Смысла уродовать отличный рассказ я так и не увидел.

Рассказ не понравился. Читать было скучно. Меркантильность героев, наивность инопланетян, малохольность главного героя при патологическом желании разбогатеть легко. Не понравилось.

Замечательная и сумасшедшая история про то самое денежное дерево, о котором многие слыхали.

Правда, она немного не такая, как можно было бы ожидать. ;) Очень лиричный рассказ о деньгах, растущих на дереве, и пришельце из космоса, ни черта не понимающем в нашей жизни, но при этом старающемся помочь первому встречному.