Клиффорд Саймак «Денежное дерево»

Денежное дерево

The Money Tree

Однажды фотограф Чак Дойл увидел на улицу купюру, номиналом в 20 долларов. Убедившись, что это не подвох, он поднял бумажку, как тут же заметил ещё купюры — абсолютно новые, а одну даже с черенком от дерева. Поняв, что это деньги с дерева бизнесмена Меткалфа, которое он держит за высоким забором, Чак решил ночью нарвать денег себе.

Но оказалось, что дерево охраняют роллы — создания с другой планеты, отдалённо напоминающие собак, которые умеют общаться с людьми и которые верно служат Меткалфу...

Так же: Саймак Клиффорд. Денежное дерево: Фантаст. рассказ / Пер. с англ. И.Можейко. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. – 31 с. – (Детектив. Приключения. Фантастика; ФАНТОМ). – 100000 экз. ISBN 5-259-00647-6.

Первая публикация на русском — журнал «Искатель», 1966 г., № 3, стр. 62-91 (пер. А. Ге)

— журнал «Искатель 1966'3», 1966 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Фантастика», 1991 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «День триффидов», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «В когтях страсти», 1998 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Яйцо глака», 2020 г.

— антологию «Сломанная линейка», 2021 г.

Заповедник гоблинов
1972 г.
Продается планета
1986 г.
Продается планета
Американская фантастическая проза. Книга 2
Чудовище
Фантастика
Мир, которого не может быть
Пересадочная станция

Переводы I: Сборник произведений зарубежных писателей
Яйцо глака
Сломанная линейка

Модель для сборки

А помните, как в детстве все было проще, трава зеленее, а листочки кустов и деревьев были деньгами? Просто все так было – финансы спели романсы, сходил к любому дереву и в пять секунд разбогател. И об инфляции никто даже не подозревал. А если бы у вас во дворе росло бы настоящее денежное дерево, вместо листьев на котором денежные банкноты, что тогда?

Главный герой рассказа «Денежное дерево» Клиффорда Саймака, Чак Дойл, тихо-мирно шел после работы мимо дома бизнесмена Меткалфа, как вдруг увидел 20-долларовую купюру. А затем еще несколько. И все новенькие, хрустящие, у одной даже все еще черенок от дерева имеется, словно все они только что выросли... Ну и кто бы на месте Дойла устоял от соблазна залезть и посмотреть на источник чудо-денег вблизи? Вот только не подумал наш главный герой, что у таких необычных деревьев имеются еще более необычные охранники.

Рассказ отлично вписывается в творчество Саймака: в нем также раскрывается тема контакта с инопланетными цивилизациями, рассматриваемая с гуманистических позиций. Плюс несколько нравственных вопросов. И, конечно же, оригинальная идея, вынесенная в заголовок, а еще и странноватые, но симпатичные и запоминающиеся инопланетяне. В общем, рекомендую рассказ всем любителям темы контакта с внеземными цивилизациями.

P.S. Сам я прочитал этот рассказ еще в детстве. И нет, не в тематическом сборнике, а в книге «Черепашки-ниндзя и чародей Зеленого Острова», где Дойл стал Доном, Дж. Меткалф — Дж. Микки, а бармен Бенни – Рафом. Почему-то не стали вклинивать в действие Леонардо, но и на том спасибо (а то вдруг им бы стала Мейбл, девушка главного героя). Смысла уродовать отличный рассказ я так и не увидел.

Рассказ не понравился. Читать было скучно. Меркантильность героев, наивность инопланетян, малохольность главного героя при патологическом желании разбогатеть легко. Не понравилось.

Замечательная и сумасшедшая история про то самое денежное дерево, о котором многие слыхали.

Правда, она немного не такая, как можно было бы ожидать. ;) Очень лиричный рассказ о деньгах, растущих на дереве, и пришельце из космоса, ни черта не понимающем в нашей жизни, но при этом старающемся помочь первому встречному.

Симпатичный рассказ. Наивный и какой-то... позитивный, что ли. Быть может, оттого, что герои смогли не потерять голову от близости шальных денег? Эдакое чудо-дерево «не по-чуковски», мечта, да и только! Тестовая ситуация: сохранится ли в тебе человеческое при обретении такой... м-м-м... халявы?

Автор показывает нам осуществление взрослой мечты через призму восприятия ребенка, когда деньги можно нарвать с дерева, как листья. К чему это приводит и стоит ли разменивать чудеса на мелочи, он показывает с иронией, и в то же время, достаточно жестко, чтобы читатель задумался, а как он поступил бы в сложившейся ситуации.

Хороший и приятный рассказ, даже м.б. сказка для детей, о том как не хорошо быть жадным! Саймак потрясающе умеет передавать и атмосферу, и персонажи! Роллы- это просто шедевр, так реалистично описаны! К сожалению, людей, которые хапают ртом и *опой и живут по принципу- я, мне, мое- все больше, особенно у нас в стране. Могущество( не мнимое, не власть, а именно сила) очень часто граничит с наивностью и простотой, а жадность с глупостью! А ведь счастье( для всех) было так рядом!

Милая, простая и такая желанная в детстве сказка о попытке нарвать с денежного дерева, перелезая ночью с мешком за высокую ограду в фантастический сад, с такой добротой рассказанная Саймаком. И ленточка на шее инопланетянина. Минусы можно поставить только за излишнюю фантастичность.

Роль личности в истории достигла апогея, один жадный бесчестный человек помешал всему человечеству получить невиданные блага и возможности. Грустный по смыслу, но веселый по изложению рассказ.

Плоский какой-то рассказ. Слишком американский что ли. Какие-то герои бумажные, она глуповата, он недалек, типичный форматный богач, роллы неправдоподобные. Не тянут на старших братьев по разуму. Скорее на их домашних питомцев.

Люблю Саймака, но этот рассказ слабоват, пустоватый какой-то.:sad:

Прочитал — был в восторге. Все, говорит, есть, только денег не хватает!

10 баллов автору за фантазию и юмор.

Слишком «капиталистический» рассказ. Это придает ему большой минус. Роллы конечно показаны очень сиптачными, но глуповатыми существами. Неужели они не понимали, что приносят пользу только одному человеку?

Жадность и глупость частенько ходят рука об руку у человека: где есть одно, то вполне вероятно, что появится и другое.

Эх, а мог бы быть такой финал, такой финал, где человечество поднялось бы на более высокую ступень развития. :shuffle:

Очень приятный расссказ. В очередной раз поражаюсь умению Саймака описывать инопланетян. Если попытаться представить себе тех же ролл — ведь жуткие же твари. А при чтении испытываешь к ним симпатию. А вот людьми, у которых деньги растут прямо на дереве, нас не удивить. Иные делают деньги прямо из воздуха!

Сбылась мечта Буратино, но счастье было так недолго.

Отличный рассказ,который я впервые прочитал в священном для всех любителей фантастики сборнике «Продаётся планета».

Сейчас актуальней было бы выращивать деревья, плодоносящие €, доллар-то упал в цене. :smile: А если серьезно, то роллы, осознав свою ошибку и то, что их дурачили все это время, могли бы и реабилитироваться в глазах человечества, вырастить что-то действительно полезное. Видать, от поступка Меткалфа пала тень на всех землян в глазах этих существ...