Рольф Крон «Остановка»

Остановка

Der Haltepunkt

Другие названия: Версия

Когда поезд проезжает мимо озера, его пассажиры каждый раз видят одну и ту же картину: в лодке сидят двое, один из них убивает другого, а затем всё исчезает. Никто не может объяснить, что всё это значит.

© Ank

— антологию «Параллели», 1980 г.

— антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

Параллели
Ночь, которая умирает

Ночь, которая умирает

Одно не пойму ,почему многие классифицировали этот рассказ как фантастику.Ну да ладно ,умным людям виднее.Я поставил высокую оценку,сознавая что рассказ слаб и вторичен.Даже в 1976 году подобных мистических или ,если хотите,мистически-реалистичных,рассказов было написано много.Но ребята он был написан в социалистической Германии.И мало того,он переведён и издан в СССР.В 1980 году.В год Олимпиады.Как его пропустили?Ведь в советском пространстве мистике нет места,ни под каким видом.

Рассказ читается в медленном темпе, но в по-хорошему медленном. Прекрасно прописанный антураж, да и вообще завязочная часть рассказа, доставляют удовольствие. Этот медленный темп позволяет также, проникнутся представленной загадкой.

Все бы ничего, но концовка, на мой взгляд, довольно смятая. Темп не выдержан. Такое впечатление, что писание рассказа надо было срочно завершить и автор заспешил. Быстро-быстро так, почти сразу после великолепной вводной части, изложил разгадку-развязку, не очень заботясь о логичности, и поставил точку.

В общем, почитать можно и даже с удовольствием, но ИМХО без надежд на хорошее послевкусье.

Довольно интересная идея была использована в рассказе, но изложение этой идеи, как мне кажется, можно было бы сделать гораздо ярче, чем это есть. Атмосфера загадочности, какой-то мистики, полностью пропадает с появлением разгадки и, может быть, так и должно быть в таких случаях, но нужна какая-то удовлетворенность своим ожиданиям в разгадке большой тайны. А тут: тяп-ляп и рассказ закончен, не оправданы сполна ожидания.

Красивая загадка и крайне безобразная отгадка. К сожалению не вяжется концовка с началом и серединой. Вот так иногда гибнут хорошие идеи. Отличный феномен описал автор, который вызывает массу вопросов, даже попыток просчитать его логически, а может подвести элементы хронооперы... Но вот далее...