Клиффорд Саймак «Торговля в рассрочку»

Торговля в рассрочку

Installment Plan

Повесть, год

При ведении торговли в галактических масштабах тоже приходится сталкиваться с подкупом, обманом и недобросовестной конкуренцией. Но обманывать – не значит оставаться в выигрыше.

© Ank

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1980», 1980 г.  >  III

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «Уцелевшая планета», 1990 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Мир приключений
Все ловушки Земли
Игра в цивилизацию

Роман-газета № 15, август 1991

I Am Crying All Inside and Other Stories

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Любой из тех, кто занимается коммерцией, рано или поздно вынужден решать такую задачку: как бороться с конкурентами, которые готовы достигать своих целей любыми, даже самыми неблаговидными способами? И, судя по этой маленькой повести, проблема недобросовестной конкуренции будет и в будущем не менее остро стоять перед честными торговцами.

Сначала все казалось таким простым и ясным на этой богом забытой планете Гарсон-4. Прилететь, поменять у доброжелательных аборигенов привезенные товары на такое нужное человечеству растение лодар, улететь, продать и получить баснословную прибыль. Что тут может быть сложного? Обычная работа космического торговца.

Но все не задалось с самого первого дня для Стива Шеридана и его команды роботов. Сначала катастрофа, едва не погубившая торговцев, а потом, оказывается, торговать с ними никто и не собирается, несмотря на все ухищрения — рекламу, всевозможные акции и выставки. В ход пошли даже азартные игры и попытки подкупа — ничего не помогает. А ведь ясно, что кто-то наживается на бесценных лодарах, бессовестно обманывая наивных аборигенов.

С первого взгляда, нет в этой повести никаких особых событий: неспешное повествование, маленькие загадки и тайны — ничего особенного. И заканчивается все вроде бы ожидаемо неплохо для наших торговцев. Но в глубине души остался осадок. Наверное, потому, что все мы сами хоть раз в жизни становились жертвами недобросовестных торговцев и уже привыкли к лживой рекламе, обману, подделкам, обвесу и прочим трюкам, имеющим цель выудить из наших карманов последние деньги. Но даже для нашего безумного мира столь бессовестный обман и истребление целого народа ради наживы — пока еще чересчур. Пока еще...

Так что, несмотря на неспешность повествования и практически полное отсутствие событий, повесть понравилась. Может, за исключением одного: не оставляло впечатление, что собирался Мастер написать нечто большее, да по ходу дела передумал. Уж очень много осталось нереализованных занятных сюжетных ходов. К примеру, с командой роботов, преданных своему руководителю и зацикленных на азартных играх, или возможность менять специализацию механических помощников и их уровень мышления коренным образом с помощью разных приставок. Отличные идеи, но не особо влияющие на основное действие, а потому так и оставшиеся только занятными, но краткими описаниями.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2015 г.

Наконец-то попалось произведение Саймака, которое пришлось по душе. До этого были прочитаны романы «Пересадочная станция» и «Вся плоть — трава», которые не произвели особого впечатления. Типичный «Золотой век», типичное морализаторство, а в остальном — ничего запоминающегося. Здесь же я увидела нечто иное, более привлекательное.

История, которую рассказывает автор, разворачивается в прекрасном мире продвинутого будущего: космические корабли бороздят просторы вселенной, налажена межпланетная (а соответственно и межрасовая/межцивилизационная) торговля, приняты необходимые гуманистические законы, кроме того, рядом с человеком и под его чутким руководством трудятся не покладая рук многочисленные роботы. Главный герой со своим отрядом механических помощников прибывает на планету, с которой фирма, на которую он работает, желает получить (в рамках соглашения, заключённого 20 лет назад) урожай лодара в обмен на орудия труда. Однако такая простая, казалось бы, операция оказывается сорвана. Вокруг этой неудачи и крутится сюжет.

Роботы у Саймака получились любопытные в своей многозадачности, забавные и при этом немного трогательные, но без уклона в чрезмерную эмоциональность. Жалко, что они не описаны толком внешне, сложно представить, насколько они схожи с человеком (я бы даже сформулировала «совсем как люди или нет»).

Финал в духе «наши исхитрились», несмотря на простоту и, пожалуй, некоторую сомнительность, порадовал. В конце концов, повесть не пытается быть чем-то особенным, и именно такой она и хороша: зарисовкой из мира роботов и межпланетных перелётов.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2010 г.

Коммерческая конкуренция в галактических масштабах. Причем противопоставлены психология торговца, для которого торговля — наука, и торгаша — для которого все средства хороши, лишь бы была выгода.

Заметны плюсы коллектива, в котором подчиненные — роботы: никаких споров и ссор, слаженная работа.

Поначалу рассказ показался скучным. Потом стало понятно, что рассказ о буднях торговцев, хоть и космических, не может и не должен быть другим. Спокойный и несколько затянутый сюжет оживляется лишь несколькими динамичными эпизодами. Такой тип повествования подчеркивает обыденность торговли. Никакой романтики и активных действий: маркетинг, реклама, коммерческий анализ, умение руководить. Видимо, торговля — она и в будущем останется просто торговлей.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Интересен взгляд талантливого писателя 20 века на космическую экспансию далекого будущего.Освоение затерянной в глубоком космосе сильно провинциальной планеты Гарсон-4.В роли космических торговцев рейнджеров — группа роботов под руководством человека.Как всегда у Саймака,даже бездушные механизмы, имеют каждый свою харизму,и даже имена у них библейские.Они смешно и трогательно заботятся о своем руководителе Шеридане,ссорятся и обижаются .

В этой симпатичной ,внешне неторопливой и вроде бы совсем не фантастической истории глубокий ,основной смысл всего мира Клифа Саймака- и на Земле,и в далекой галактике — главное это общечеловеческие ценности.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Как оказывается легко и просто объяснилось такое странное поведение туземцев. После этого сразу начинаешь себя представлять в такой ситуации и понимаешь, что да, ты бы поступал именно так.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Да, живые существа мало что значат для больших корпараций. Везде найти выгоду, пусть на чужой не удачи. А попытки заитересовать клиента? Ну просто пособие по маркетингу! Весьма актуально...

Интересные имена роботов.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

Человек — администратор команды роботов, которые могут выполнять любую работу, но без внешнего контроля все перепутают.

Наверное, 50 лет назад Саймак и не предполагал, что фактически опишет работу системных администраторов.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2008 г.

Начало рассказа очень удачно. С большой симпатией и мастерством автор описал дружную команду роботов и человека. Неплохо описана предыстория торговой операции, ради которой все дело и затеялось. А вот дальше пошли неточности.

Не обратить внимание на загадочного гуманоида в такой ситуации — по меньшей мере странно. Преимущество в технологиях дает возможность инопланетянам не только выиграть торговую конкуренцию, но и попробовать развязать войну. Да и концовка не порадовала. Я все ждал, что аборигенов удастся как-то спасти.
Хотя в целом, рассказ весьма оригинален и неплох.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2018 г.

Рассказ об извивах конкуренции в галактических масштабах. Конечно, конкуренция — замечательная и нужная вещь, но где есть она, там будет и мошенничество. Недобросовестность — вот самый главный бич, желание обставить, обыграть, вне зависимости от честности игры...

В принципе, довольно забавный детективчик в космическом антураже, и с чрезвычайно даже человечными роботами, которые всё ещё не могут обойтись без человека. Что до самого расследования, то снова тайны раскрываются как бы сами собой, а главгерой только подбирает результаты... Ну что делать — не каждому дано.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2016 г.

Небольшая повесть, пожалуй несколько дидактичная для Саймака. Однако, достаточно увлекательная и занятная. Несложная детективная загадка, которую придётся разгадать космическим торговцам, превращающаяся в моральную теорему.

Автор, используя методы НФ, противопоставляет способы ведения бизнеса торговли, какие ему было бы приятно видеть, с тем, как это происходит на самом деле.

Хорошие парни, конечно, побеждают. Но утопичности финала не скрыть.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2013 г.

Роботы забавные.

Но вай-вай, такой крутой по описанию конкурент, и так глупо лохануться.

Верится с трудом.