Хорхе Луис Борхес «Фунес, чудо памяти»

Фунес, чудо памяти

Funes el memorioso

Другие названия: Фунес Памятливый

Иренео Фунес помнил всё. Обретя эту способность в 19 лет, благодаря серьёзной травме, приведшей к параличу, он мог воссоздать в памяти любой прожитый им день. Мир Фунеса был невыносимо чётким…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— сборник «La muerte y la brújula», 1951 г.

— сборник «Antología personal», 1961 г.

— антологию «New Worlds of Fantasy #3», 1971 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «DoubleTakes», 2003 г.

Проза разных лет

(сербский)
Вигадані історії
Borges esencial
(испанский)

Чудесная шутка! Борхес — просто молодец, умница, величайший придумщик и человек с необычайным чувством юмора и энциклопедической эрудицией!

В этом рассказе помимо чуда памяти Фунеса «спрятано» ещё «чудо» памяти рассказчика. К сожалению именно этот рассказ в интернете часто попадается изуродованным. Надо думать, надмозги-мега-переводчики «подправили» то, что им показалось неправильным и нелогичным, то, что составляет изюм и соль рассказа. Изуродованный рассказ переведён как «Фунес, помнящий».

Извините, но даже спойлером неохота раскрывать мне интригу «чуда памяти» — каждый должен догадаться сам. Читайте! Но не доверяйте электронным текстам.

P.S. Всё-таки подскажу, так как судя по остальным комментариям, шутка Борхеса «не читается».

Люди! Когда читаете рассказ, обратите внимание на даты. Рассказчик приводит в тексте несколько дат: год первой встречи с Иренео, его возраст, год последней встречи, возраст, в которомм Иренео умер — я не помню сейчас точно, какие ещё. Факт тот, что на трёх страничках текста умело упомянуто достаточно информации, чтобы сосчитать, понять, что память самого рассказчика... Ай! чуть не проговорился :)

И ещё раз скажу: ищите рассказ на бумаге, в электронной версии под названием «Фунес, помнящий» — рассказ изуродован!

Грустная история Иренео Фунеса. Стать недвижимым в 19 лет и так разнообразить свой мир. Автор спустя много лет вспоминает о нём (вот чудо памяти...), хотя видел его всего трижды и лишь однажды слушал его. Столько деталей предваряет описание самого феномена памяти Фунеса, что порой граница стирается между автором и героем. А итог — вывод Борхеса, но это нужно узнать! Прочесть всё сначала и понять. Желаю всем.

«Я его помню (я не в праве произносить это священное слово, лишь один человек на земле имел на это право, и человек тот скончался)...» — этими словами начинает Борхес свою чудесную историю «хронометрического Иренео Фунеса».

1942 год — весь мир «внимает ужасам войны», Борхес пишет эту новеллу, Норберт Винер пишет свои «кибернетические этюды».

Краткая (чудеса — это вообще очень жестокая вещь, требующая скорой и полной расплаты) история человека, восприятие и память которого были безошибочны. Помнить всё — до мельчайших подробностей: каждое облако и каждую прожилку листа, как матрица (вот он — Норберт Винер, и вся кибернетика с идеей искусственного разума: оказалось, что помнить всё — это так мало: надо быть способным мыслить — «мыслить — значит забывать о различиях, обобщать, абстрагировать...») Уметь мыслить... — как правило, все чародеи и кудесники мнемотехники дальше (или выше) сцены или арены на «забираются» — «надо уметь мыслить» -хоть матушка Природа и щедра, но: «не два гриба на вилку» :).

Невыносимая жизнь, когда даже сон не отдых, а подробнейший кошмар дотошных воспоминаний: сродни вечной бессоннице...

«Два или три раза он воскрешал в памяти по целому дню, ... только каждое такое воспроизведение требовало тоже целого дня.» — Джеймсу Джойсу, для подобного эксперимента потребовалось несколько лет: «Улисс»..., Йену Бэнксу («Шаги по стеклу»), для нескольких часов — несколько месяцев (или тоже лет?) Тем более якобы ирландские корни Иренео — «говорят, будто его отец...О`Коннор».

Ещё одно философское рассуждение Борхеса, завёрнутое в довольно занятный рассказ. Тема памяти — невероятно интересная и многогранная. Хотя это один из тех рассказов Борхеса, где сюжет действительно практически ничего не значит, и основную часть текста занимает сам образ экстравагантного Иренео Фунеса.

Феномен памяти — потрясающая неразгаданная загадка, от решения которой учёные до сих пор ещё очень далеко. Память часто удивляет нас, когда мы не можем вспомнить определение из учебника, прочитанное полчаса назад, но намертво впечатываем в свою память какую-нибудь мимолётную фразу, брошенную мимоходом незнакомым человеком 20 лет назад или форму дерева в лесу, где один раз были в детстве.

В этом рассказе Борхес позволяет нам ещё раз взглянуть на этот секрет с оригинальной стороны, представляя человека, который не забывает ничего. Интересные размышления и как всегда блестящий слог.

Не забывайте, наделив героя чудо-памятью, Борхес отказывает ему в способности мыслить. «Мыслить — значит забывать о различиях, обобщать, абстрагироваться. В загромождённом предметами мире Фунеса были только подробности, к тому же лишь непосредственно данные». Фунес — как книга, он всё помнит, но не может ничего создать. Для этого нужен только человек.

Сам Борхес писал: «Этот рассказ может показаться фантастическим, но это метафора, это моя реальная бессонница».