Хорхе Луис Борхес «Тема предателя и героя»

Тема предателя и героя

Tema del traidor y del héroe

Эта новелла представляет собой краткое изложение одного сюжета. Дело происходит в Ирландии.

Фергюс Килпатрик был вождем заговорщиков. Он погиб накануне победоносного восстания, обстоятельства его смерти загадочны. Его застрелили в театре, полиция так и не сумела раскрыть это дело. Почти сто лет спустя Райен, потомок Килпатрика и его биограф, обнаруживает, что загадка убийства выходит за рамки чисто уголовного дела…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— сборник «La muerte y la brújula», 1951 г.

— антологию «Best Detective Stories of the Year: 18th Annual Collection», 1963 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «Революция. Revolution», 2009 г.

Проза разных лет

Ficciones
Вигадані історії
Borges esencial
(испанский)

Прекрасный рассказ мастера парадоксов.

Фергюс Килпатрик — герой освободительной борьбы в Ирландии и предатель. Но герой не может быть предателем – он должен оставаться идеалом для своих последователей.
Именно на примере Килпатрика Борхес педлагает читателю решить проблему соотношения иллюзии и реальности.

Отличный рассказ. В отличие от многих других творений Борхеса, здесь главное — именно сюжет, а не стиль, не язык. Последний здесь достаточно сух и служит лишь для передачи фактов, для рассказа о великой игре, осуществленной Киллпатриком. Очень интересная задумка!

Великолепная новелла, которая будит одновременно мысль и чувство, провоцирует на размышления и задевает эмоционально. После прочтения «Темы предателя и героя» можно запросто проникнуться конспирологическими умонастроениями, ибо Борхес, иронически усмехаясь, предлагает ключик к огромному числу исторических и политических загадок.

Надо сказать, что итальянцы дважды экранизировали этот прекрасный рассказ. Сначала его перенёс на экран Бернардо Бертолуччи под названием «Стратегия паука» (1970), потом им воспользовался Серджо Леоне в спагетти-вестерне «Опусти голову/Пригоршня динамита/Однажды была революция» (1974). Обе экранизации превосходны.

Занятно, что ни автор, ни биограф героя не дают оценку факта предательства. До зуда хочется узнать подробности и детали. Но Борхес оставляет ненаписанным многое, что под силу домыслить читателю. Автор высоко ценит своего адресата, предлагая нам лишь хронику событий.

Потрясающее чувство огромного театра, где миллионы актёров, а спектакль продолжается столетия.