Хорхе Луис Борхес «Юг»

Юг

El Sur

Хуан Дальман чувствовал себя истинным аргентинцем. Предком его по материнской линии был Франсиско Флорес, погибший в предместьях Буэнос-Айреса в стычке с индейцами. Остатки усадьбы Флоресов на Юге Дальманн сумел сохранить, но Юг для него был прошлым, а дела удерживали его в городе. В феврале 1939 года с Дальманном произошел случай, изменивший в его размеренной жизни многое и повлекший вереницу событий…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Проза разных лет
Проза писателей Латинской Америки
Стихотворения. Новеллы. Эссе
Сокровенное чудо
Библиотека Вавилонская. Новеллы. Эссе. Миниатюры
Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Вымыслы
Том 2. Произведения 1942-1969 гг.
История вечности
История вечности
Хвала тьме
Лабиринты

Вигадані історії

Значит, Борхес…

«Юг» — это было первое, что я у него прочитала. Тут он меня и взял в плен. Потом другие произведения читала по всяким сборникам — к сожалению, библиотечным. Ну, есть ещё дома его «Книга ада и рая», но это, как я понимаю, компилят. Мечтаю когда-нибудь разбогатеть :)) и купить его четырёхтомник распрекрасный...

Я воспринимала его сразу как поэта — даже не зная, что он писал стихи. Проза поэта — совершенно особая статья. Он со словом обращается бережнее, воду не льёт, умеет образ донести не через бесконечные «как бы», а одной разящей наповал метафорой. Каждый рассказ кажется то песней, то балладой, а то и коротким, но безупречным стихотворением.

При этом — богатство сюжетов, непринуждённое, как у фокусника, достающего из маленькой коробочки огромный букет цветов. Они завораживающе правдоподобны, сюжеты Борхеса, от них пахнет новыми легендами. И пусть там критики определяют, магический реализм у Борхеса или ещё какой — он просто другой, потому что автор с непонятной лёгкостью строит всё новые миры: от почти реальных до совершенно невозможных.

Это только кажется, что новый мир создать просто: несть им числа, отражениям матушки-Земли, засаженным фиолетовыми деревьями и кишащим драконами, с которыми сражается очередной рыцарь либо попаданец. Логика там и не ночевала. Всё картонно, и этот картон с удовольствием сжуют те, кто уже привык питаться картоном.

Не то у Борхеса: каждому из его миров веришь. И краткость рассказа (а не толстенного романа) лишь подхлёстывает воображение.

Это история не просто часть биографии Хуана Дальмана. Это часть биографии местности, дух которой так и не удалось заглушить в себе герою. «Судьба может сквозь пальцы смотреть на проступки, но безжлостно карать за простую небрежность». Возможно, всё происшедшее с героем — кара (не только за небрежность на тёмной лестнице, но и за отложенный визит на Юг), но автор не губит его, он даёт ему шанс! Никогда не поздно вернуться к истокам (даже если их несколько).

История очень близкая для меня. Не по сюжету а скорей по духу. Цепь случайностей приводящих человека в будущее. В ту будущее которое он выбрал сам для себя, иногда, верней никогда не задумываясь. Любой человек делает каждый сотни таких решении которые ведут его по жизни.

Вот, наверное, за такие рассказы Борхеса и любят. Замечательная, тонкая и стильная история. И, к тому же, с открытым финалом (в духе писателя).