Хорхе Луис Борхес «Юг»

Юг

El Sur

Хуан Дальман чувствовал себя истинным аргентинцем. Предком его по материнской линии был Франсиско Флорес, погибший в предместьях Буэнос-Айреса в стычке с индейцами. Остатки усадьбы Флоресов на Юге Дальманн сумел сохранить, но Юг для него был прошлым, а дела удерживали его в городе. В феврале 1939 года с Дальманном произошел случай, изменивший в его размеренной жизни многое и повлекший вереницу событий…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— сборник «Antología personal», 1961 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Проза разных лет

Ficciones
Вигадані історії
Borges esencial

Значит, Борхес…

«Юг» — это было первое, что я у него прочитала. Тут он меня и взял в плен. Потом другие произведения читала по всяким сборникам — к сожалению, библиотечным. Ну, есть ещё дома его «Книга ада и рая», но это, как я понимаю, компилят. Мечтаю когда-нибудь разбогатеть :)) и купить его четырёхтомник распрекрасный...

Я воспринимала его сразу как поэта — даже не зная, что он писал стихи. Проза поэта — совершенно особая статья. Он со словом обращается бережнее, воду не льёт, умеет образ донести не через бесконечные «как бы», а одной разящей наповал метафорой. Каждый рассказ кажется то песней, то балладой, а то и коротким, но безупречным стихотворением.

При этом — богатство сюжетов, непринуждённое, как у фокусника, достающего из маленькой коробочки огромный букет цветов. Они завораживающе правдоподобны, сюжеты Борхеса, от них пахнет новыми легендами. И пусть там критики определяют, магический реализм у Борхеса или ещё какой — он просто другой, потому что автор с непонятной лёгкостью строит всё новые миры: от почти реальных до совершенно невозможных.

Это только кажется, что новый мир создать просто: несть им числа, отражениям матушки-Земли, засаженным фиолетовыми деревьями и кишащим драконами, с которыми сражается очередной рыцарь либо попаданец. Логика там и не ночевала. Всё картонно, и этот картон с удовольствием сжуют те, кто уже привык питаться картоном.

Не то у Борхеса: каждому из его миров веришь. И краткость рассказа (а не толстенного романа) лишь подхлёстывает воображение.

История очень близкая для меня. Не по сюжету а скорей по духу. Цепь случайностей приводящих человека в будущее. В ту будущее которое он выбрал сам для себя, иногда, верней никогда не задумываясь. Любой человек делает каждый сотни таких решении которые ведут его по жизни.

Вот, наверное, за такие рассказы Борхеса и любят. Замечательная, тонкая и стильная история. И, к тому же, с открытым финалом (в духе писателя).

История одной смерти.Душа,расставшись с телом,совершает свое последнее путешествие,замыкающее круг жизни.

Это история не просто часть биографии Хуана Дальмана. Это часть биографии местности, дух которой так и не удалось заглушить в себе герою. «Судьба может сквозь пальцы смотреть на проступки, но безжлостно карать за простую небрежность». Возможно, всё происшедшее с героем — кара (не только за небрежность на тёмной лестнице, но и за отложенный визит на Юг), но автор не губит его, он даёт ему шанс! Никогда не поздно вернуться к истокам (даже если их несколько).

Отличный рассказ, трактовать который, можно по разному. Что, конечно, совсем не редкость у Борхеса, а скорее правило. Но, при любом прочтении, следует отметить прекрасную образность, оригинальность и емкость эпитетов, поэтичный язык, атмосферность, которую автор, словно художник — двумя-тремя мазками придает повествованию.

Итак, главный герой Хуан Дальман живет в городе, но у него сохранилась унаследованная от деда усадьба на Юге, которую, судя по всему, он не слишком часто жалует посещениями. Однако образ ее, эта «аллея бальзамических эвкалиптов», «длинный розовый дом, который иногда становился карминовым» живет в памяти Дальмана, более того — приятно волнует его.

Но главного героя больше устраивает сам факт обладания усадьбой, что она все еще там, на своем месте и что когда-нибудь, чуть освободившись от дел он вновь посетит ее.

И вот, случается непредвиденное. Раздобыв редкое издание «Тысячи и одной ночи» Дальман спешит к себе, в темноте, что-то задевает и царапает его лоб, а в довершении, он ударяется кровоточащей головой о створку только что окрашенной двери. Проснувшись на рассвете, он чувствует, что «явь для него обратилась в кошмар». Он болеет, страдает, галлюцинирует, чувствует себя словно попал в преисподнюю.

Позже его отвозят в больницу. Диагноз не называется, но, по всей видимости, это — заражение крови.

Дальмана пытаются лечить, он чудовищно мучается, но в конечном счете неожиданно выздоравливает.

Прямо на машине «скорой помощи» его отвозят на вокзал и он совершает свое путешествие на Юг к усадьбе своих грез.

Этот рассказ можно рассматривать как описание трансформации мировоззрения героя, когда чуть не умерев, он по новому расставляет приоритеты. Ведь если до бесконечности что-то откладывать, можно так никогда и не достичь цели. Причем, когда тебе кажется, что времени еще вагон и маленькая тележка — нелепейшая случайность, совпадение, может обрушить как твои планы, так, может быть, заодно и оборвать жизнь.

Вторая трактовка — это смерть главного героя почти в самом начале рассказа. А последующие события — выздоровление и путешествие на Юг происходят, так сказать, посмертно.

На самом деле, тема для Борхеса не нова и в чем-то рассказ перекаливается с «Тайным чудом». А мне, также, вспомнился научно-фантастический рассказ Генри Слизара, где умирающему дают лекарство, он выздоравливает и доживает жизнь так, как, и мечтать не мог. Только все это оказывается лишь иллюзией, галлюцинацией — действиями лекарства.

В защиту этой версии можно указать тот факт, что в годы, когда происходит действие рассказа, шансов выжить у Дальмана практически не было. А антибиотики изобрели несколько позже. Также в рассказе, вроде как, существует множество намеков на посмертную версию, но подробно рассматривать их мы не будем.

Путешествие на Юг, как я указывал выше, описывается замечательно, при этом крайне лаконично. Но, каждой клеточкой ты словно ощущаешь это перемещение меж двух миров.

Финал рассказа (хоть он и открыт) можно трактовать и как окончание жизненного пути, который выбрал бы главный герой, о отличии от смерти в душной больничной палате. При этом не понятно: почему, в таком случае он так и не достиг усадьбы и не увидел ее хотя бы еще один, последний раз.

Не совсем понятно и упоминание (в т.ч. повторное — в поезде) сказок «Тысячи и одной ночи». Это словно какой-то символ, врата, всякий раз открывающие для главного героя вход в иной мир — призрачно-сказочный и вместе с тем жестокий, болезненный.

Вот это уже настоящий Борхес! Всё на уровне полуэмоций, полудогадок, с привкусом легкого флёра сюрреализма. Некая полумистическая цепь событий, как бы связанная с недавней чуть-чуть не состоявшейся смертью главного героя, и странный, но такой понятный и близкий и ему, и читателю финал. И в итоге ничего вроде бы конкретного, но ощущение чего-то странного, таинственного, мистического, что трудно объяснить, но просто понять и принять, у читателя после этой совсем небольшой вещицы создаётся. И, надо признать, автору удалось очень чётко выдержать размер произведения — чуть бы подлиннее и уже было бы плохо.