Хорхе Луис Борхес «Абенхакан эль Бохари, погибший в своем лабиринте»

Абенхакан эль Бохари, погибший в своем лабиринте

Abenjacán el Bojarí, muerto en su laberinto

Другие названия: Абенхакан Эль-Бохари, умерший в своем лабиринте

Прошла почти четверть века с тех пор, как Абенхакан Эль Бохари, царь нилотов, погиб в центральной комнате своего необъяснимого дома-лабиринта. Несмотря на то, что обстоятельства его смерти были известны, логику событий полиция в свое время постичь не смогла…

— сборник «Алеф», 1949 г.

Проза разных лет
Сокровенное чудо
Двойник Магомета
Стихотворения. Новеллы. Эссе
Сокровенное чудо
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Вымыслы
Произведения 1942-1969 гг.
Зеркало загадок
Зеркало загадок
Лабиринты

Творец. Алеф

Алеф

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

Виртуальный детектив. Отдалённые по времени события по-факту (но с мистическими элементами) передаются родственником погибшего. Но его друг-поэт не довольствуется фактами, он чувствует, мыслит (я бы сказала шире и глубже). И история приобретает иной (совсем не мистический смысл). Но кто-ж знает, может всё было по-другому (третий, четвёртый и т.д. варианты). При этом следование за героями (то века 20-го, то 19-го) по лабиринту оставляет стойкое ощущение присутствия.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2016 г.

Рассказ совершенно сознательно написан в духе «Честертона, начитавшегося Франца Кафки». Борхес постоянно сравнивал и противопоставлял этих двух авторов и в «Абенхакане» свёл их лицом к лицу.

Очень изящно, умно и подчёркнуто неубедительно придуманное расследование сюрреалистического преступления, выстроенное на инверсии новеллы Эдгара По «Украденное письмо». Представляю, с каким удовольствием Борхес чертил круги своих парадоксов при написании рассказа — это удовольствие писателя от эффектной выдумки передаётся читателю в виде лёгкой эйфории.