Хорхе Луис Борхес «Выдумки»

Выдумки

Artificios

Другие названия: Вымыслы

Сборник, год

Сборник историй о людях, не оставивших особого следа, но у которых была хоть одна интересная черта или история. Мы видим парализованного человека, который не забывал ничего; жуткий шрам от сабли на лице следующего героя; человека, идущего на смерть ради своего дела; убийства по древнему ритуалу; автора жизнеописания Иуды; человека, терпеливо ждущего, чтобы отомстить; странную секту; горожанина-интеллигента, выходящего на ножевой бой.

У каждого человека есть интересная история. Некоторые Борхес рассказал нам.

В окончательное издание 1956 года вошли дополнительно три рассказа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Вымышленные истории», 1944 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Алеф
Вигадані історії
Borges esencial
(испанский)

Борхеса я начала читать с осторожностью. Дело в том, что я не понимаю рассказы. Те рассказы, которые я читала до этого, укладывались в крайности: либо Шекли (который интуитивно понятен, прекрасен, смешон и вообще молодец), либо Селинджер (который меня вводил в прострацию — что здесь блин происходит и зачем я это читаю?). В общем рассказов я побаивалась и имела совсем не гаусово распределение по шкале Шекли-Селинджера. Вернемся к Борхесу. Зная, кто такой Борхес и забавный факт из его биографии (писал рецензии на несуществующие книги), я, по началу, старательно въезжала, боясь пропустить что-то важное. А потом я выдохнула и меня отпустило. Прочитав три рассказа, мне все еще сложно оформить свою мысль в полноценный отзыв, но я теперь знаю точно, что прочитаю Борхеса от корки до корки. А шкалу переименую в Борхеса-Селинджера.

Сборник, как и все прочие у Борхеса, без слабых мест. Каждый из рассказов несет свою идею и прекрасно её раскрывает, а все вместе они составляют чудесное полотно человеческой мысли. Многие из них имеют не одно прочтение, в особенности хочется отметить «Тайное чудо». Идея жизни как одного мнгновения конечно не нова, но облачение преданное ей Борхесом не может не восхищать.