Клиффорд Саймак «Поведай мне свои печали»

Поведай мне свои печали

Crying Jag

Другие названия: Поведай мне свои печали...

Сэм сидел на своем крылечке и отхлебывал из бутылки, когда к нему зашли пришелец Вильбур и его робот Лестер. Они разговорились и Сэм предложил Вильбуру и Лестеру тоже хлебнуть. Но оба отказались — Лестер робот и потому не пьет, а Вильбур пьянеет не от алкоголя, а от выслушивания чужих печальных историй. А во всем городе только Сэм доволен своей жизнью...

— журнал «Galaxy Magazine, February 1960», 1960 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak», 1967 г.

Кольцо вокруг Солнца

Galaxy Magazine, February 1960
1960 г.

Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak
1972 г.

Очень даже неплохой юмористический рассказ, который затрагивает такую важную психологическую особенность человека, как возможность «поплакать в жилетку». Этим широко пользуются психотерапевты: Вы лежите на кушетке, а он как бы слушает, поплакали и Вам стало легче. Пяток сеансов и оба (пациент и психотерапевт) в положительном результате. Это также важный элемент менеджмента: хотите получить преданного сотрудника — научитесь его слушать и слышать. А вот превратить это в сюжет хорошего рассказа может только хороший рассказчик. Читайте и получайте удовольствие. А я сегодня пьян не от водки и вина...

Классный рассказ о том, что нашему, простому, человеку для счастья много не надо. И ещё о том, что при желании денешку можно сделать на всём, даже на сумасшедших. Но не корысти же ради, а для этого самого счастья для.

Очень колоритный получился в этом рассказе персонаж — уборщик и тихий пьянчужка Сэм. Ну, сидит себе человек на своём крылечке, бухает потихоньку, не мешает никому. Разговаривает с бутылкой и на жизнь ни капли не жалуется — самый счастливый человек в своём захолустном городишке. Иной раз проникаешься к таким даже завистью. Нет, нормальному человеку — много ль для счастья надо!

Вроде бы небольшой рассказ, а сколько здравого смысла. Одиночество среди людей- главная тема. Все мы живем в обществе, много друзей, знакомых, родные люди, наконец, а вот рассказать о своих проблемах, подчас, некому. Поверьте, не нужны окружающим ваши беды, у них своих хватает по горло, зачем выслушивать нытье. А родные подчас просто ходят с берушами в ушах, кивают головой и из вежливости создают впечатление участливости.

Вот так и придумал Саймак способ выплакаться. Просто раздал всем страждущим по жилетке. Кому не нужна жилетка, так это главному герою. Он уже давно нашел себе собеседника и замкнул контакты. Плохой и уничтожающий здоровье собеседник, однако лучшее снятие стресса пока не придумано. Не по собственному опыту, а по навязанной традиции из фильмов и книг.

...Попутно хочу заметить: главный герой, полотёр в дурке и изрядный пропойца, в ответ на просьбу рассказать что нибудь жизненное и грустное, подумал не о себе в первую очередь. То есть, несмотря на свою общую неустроенность, его всё устраивает в жизни, и он не считает её такой уж плохой. Вполне себе свободный от условностей жизни человек.

А вот с остальным, бесконечно ноющим человечеством пришельцы, пьющие горести как самогонку, обрели вполне себе нормальный симбиоз... Одни ноют, друге ловят кайф. Всё справедливо, все довольны, все смеются и обнимаются.

А наш неунывающий Сэм, надеюсь, всё одно останется в выигрыше.

Удивительно жизнеутверждающий рассказ полный искрометного юмора. Лекарство против депрессий, сезонной хандры и прочих подобных недугов.

Мало того, что рассказ прекрасно исполнен, так тут еще присутствует очень интересная идея о взаимоотношениях инопланетян и землян.

Будь моя воля, я бы поставил произведение в школьную программу как великолепный образчик зарубежной краткой прозы.

Присоединяюсь к словам о чудесном переводе Битова.

До чёртиков смешной и забавный рассказ, один из лучших у Саймака.

Забавная история. Но, честно говоря, есть подозрение, что перспектива у землян не очень-то радужная... Ведь инопланетяне снимают только психологическое отношение человека к своим невзгодам, отнюдь не устраняя причину. И скоро человечеству грозит тотальное равнодушие, эдакие глобальные розовые очки...

Прекрасный рассказ, написанный в лучших традициях М. Твена и О. Генри. Саймак, наверное, самый добрый и человеколюбивый из всех мэтров фантастики. Особенно хочется отметить виртуознейший перевод О. Битова. Прекрасно подходит для предъявления любому человеку, заявляющему, что к Настоящей Литературе фантастика отношения не имеет.

Двоякий рассказ получился: с одной стороны всё закончилось для людей хорошо — можно было больше не беспокоится о своих печалях и горестях, а просто рассказывать их инопланетным сумасшедшим; с другой стороны — ещё неизвестно чем могут закончится для людей такие рассказы о своих проблемах, ведь по-началу всё новой бывает очень даже замечательным, а потом приходит глубокое разочарование и укорение себя в том, что добровольно лишился маленькой, но важной, частички себя.

А так получилась довольно интересная зарисовка о том, каким может быть первый контакт с внеземной цивилизацией, и о том, что из всего можно иметь выгоду, даже из прибывших инопланетян.

Самое главное, что землянин остался в выигрыше. После таких рассказов чувствуется, что Саймак сочувствовал таким вот пропоицам, которые вроде и не опустились ещё за грань, но уже где-то близко.

Колоритный рассказ. Инопланетянам можно посочувствовать. Как и во многих случаях, Саймак делает акцент на последние фразы.