А. М. Григорьев «Французская фантастическая проза»

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Французская фантастическая проза

Это моё второе прочтение данной антологии.Первый раз я прочитал её в далеком 1988 году.Тогда это была бомба.Я был восхищен.Я прочитал эту антологию запоем,практически не отрываясь.Прошло много времени и пришла пора перечитать.Да такой юношеской восторженности уже нет,но читается всё равно одним мгновением.Именно мгновением,потому что закрывая книгу ты тут же начинаешь жалеть что она закончилась.Это великолепный сборник одних из лучших произведений научной фантастики во французской литературе.Любое из них можно включать в хрестоматию НФ,если бы её преподавали в школе.Эта антология на мой взгляд просто обязательна для прочтения всем умным и пытливым юношам.Много полезного,интересного и познавательного.Десять баллов и самые наилучшие рекомендации.

Периодически удивляюсь отсутствию на ФантЛабе отзывов на некоторые книги. Такая же история и с этой антологией. В силу своего возраста я чисто физически не мог знакомиться с антологиями 80-х годов, поэтому смог прочитать «Французскую фантастическую прозу» только в конце 90-х, но это было просто шоком для моего неокрепшего сознания =))) Если же говорить серьёзно, после прочтения я, во-первых, осознал, что фантастика бывает не только американской «золотого века» и не только отечественной, а во-вторых, в книге был роман «Бегство Земли», который в 15-16 лет идёт более, чем на ура! Одним словом, данная антология — отличный способ открыть для себя французскую фантастику с такими именами как братья Рони (у которых до этого я читал только «Борьбу за огонь» с «Пещерным львом»), Жерар Клейн, Пьер Буль и, конечно же, Франсис Карсак. Оценки пока выставил только высшие, которым рука ниже 10 поставить не поднимется, а вот на выходных перечитаю остальное, освежу в памяти. Почему-то уверен, что остальное произведёт большее впечатление спустя почти 20 лет после первого знакомства =)))