Андре Моруа «Отель «Танатос»»

«Thanatos» Palace-hôtel

Другие названия: Танатос Палас Отель, Палас-отель «Танатос», «Татанос» палас отель

Биржевой игрок ошибся и потерял все свои сбережения. В этот момент он получает письмо от администрации отеля «Танатос». Ему предлагают поселиться в отеле, где смерть настигнет его самым деликатным способом. Однако, поселившись в отеле, он начинает понимать, что жизнь не так уж плоха и безнадежна.

«Пансион «Эдельвейс»» / «Sursis pour un vivant / Pensione Edelweiss / Morte per procura» 1959, Италия, Франция, реж: Отторино Франко Бертолини, Виктор Меренда

Рассказы французских писателей
1964 г.
Фиалки по средам
1964 г.
Фиалки по средам
Рождение знаменитости

Фантастика для всех. №1, 1991. Август

Французская фантастическая проза

Рассказ не содержит фантастического элемента, если не считать таковым отсутствие полицейских проверок в отеле, все постояльцы которого кончают жизнь самоубийством. Учитывая особое территориальное положение заведения, такое, в принципе возможно. Отель практически экстерриториален. А больше ничего выходящего за рамки реального в сюжете и нет.

Администрация отеля оказывает услуги по эвтаназии. При этом действует на высочайшем профессиональном уровне, если здесь уместно говорить о профессионализме: отчаявшемуся человеку возвращают желание жить и убивают в тот момент, когда он уверен, что жить стоит, и он сумеет переломить свою судьбу. Он умирает счастливым, в предвкушении перемен к лучшему, в уверенности, что обрел понимание, любовь, поддержку — все то, с утратой чего он потерял желание жить.

Автор поднимает весьма интересную морально-психологическую проблему: отель предлагает услуги по эвтаназии, клиент покупает именно эти услуги, но на стадии исполнения контракта совершается банальное убийство из корыстных побуждений.

Человек хочет умереть и оплачивает услуги эвтанатора. Потом его побуждения меняются, он хочет жить, но его убивают, потому что услуга оплачена и должна быть оказана, а еще более потому, что возвращать деньги очень не хочется. Прогорит отель, если будет возвращать предоплату.

Многие задавались вопросом, какова цена человеческой жизни. Андре Моруа дал ответ — 300 долларов... И вера в любовь...

Очень интересное произведение. Рассказывает нам о том, что не следует принимать поспешные решения о смерти, что нам следует получше узнать жизнь вокруг нас.

Автор рассказал нам об истории одного человека, чьи акции резко упали в цене и он подумывает о самоубийстве и едет в отель, где ему обещают устроить безболезненную смерть. Неплохо расписаны переживания героя, его раздумья о смысле жизни.

Когда ты дочитываешь произведение до конца, то ты понимаешь, что честных людей на свете меньше, чем добропорядочных, и пусть они прикрываются тем, что делают свою работу, они все-таки обманули главного героя.

Концовка довольно жестока, автор сначала даёт нам надежду а потом резко губит её, пресекая её на корню.

Странный рассказ — всем хорош, но жестокий финал перечеркивает все достоинства. Появляется ощущение, что писалось только для того, чтобы огорчить этой жестокостью. Зачем было радовать надеждой? Из-за того, что клиент терзался переживаниями религиозного характера — а какое дело директору до переживаний клиента, если его судьба уже решена? Это больше похоже на утонченный садизм, а сам отель с его «ненавязчивым, хе-хе» сервисом — на зловещую кинговскую Корпорацию «Бросайте курить».

Единственное, что привлекло — философское наблюдение: свои проблемы всегда кажутся неразрешимыми, а чужие — пустяковыми. Но и это не абсолютная истина, так как есть люди, чья жизнь полна действительно невыносимых страданий, которые никак не покажутся ерундой. И слова утешения для них не найти, и представлять себя на их месте не хочется совсем.

Как ни крути, но классика, есть классика и данный рассказ не исключение. Практически вся фантастика и рядом не стояла ни с идеей, ни с сюжетом, ни с текстом. Хотя следует отметить, что фантастики здесь ни на грош и почему кто-то это произведение так классифицировал остается, наверное, самой большой загадкой. Ибо даже сам процесс добровольного ухода из жизни сегодня в ряде стран уже решен даже в юридическом аспекте. Возможно лишь этот аспект, как массовый, поточный процесс, был для 1937 года непреодолим и являлся полностью фантастическим, ибо даже преступники не брали на себя такую роль. А рассказ хорош во всех аспектах.

Весьма неплохой рассказ. Сюжет его совершенно незатейлив и прямолинеен, но за душу рассказ цепляет. Автор мастерски дарит читателю надежду на благополучный исход, но ... А еще почему-то бросились в глаза и насмешили цены. 20 долларов в день за номер в шикарном отеле — 80 лет назад это была большая сумма.