Андре Моруа «Из «Жизни людей»»

Из «Жизни людей»

La Vie des hommes

На Земле происходят странные события: непонятные катастрофы, загадочные мгновенные перемещения людей в пространстве, заключение людей в невидимые клетки. Оказалось, что земляне стали объектом изучения ученого с планеты Уран.

Полное название: Из «Жизни людей» (Главы из Всемирной истории, выпущенной издательством Томбуктусского университета в 2027 году) / La Vie des hommes (fragments d'une histoire universelle publiée par l'université de Tombouctou, en 1992)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пришельцы ниоткуда», 1967 г.

Пришельцы ниоткуда
1967 г.
Отель «Танатос»
Отель «Танатос»

Химия и жизнь № 12, 1992

Французская фантастическая проза

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

Рассказ об инопланетянах, проводящих различные эксперименты с «двуногими бескрылыми» с планеты Земля, и впоследствии опубликовавших свои полученные выводы в виде научного трактата. Ну так себе, местами забавно, но в целом наверно все же слабовато. Хотя тут, конечно, надо делать скидку на дату создания истории и соответственно накидывать сверху несколько баллов. Получился эдакий дружеский шарж на ученых и их не всегда правильно сформулированные выводы на основе проводимых опытов. Из похожих сюжетов вспомнился рассказ другого француза: «Научимся их любить» Бернара Вербера. Как по мне он смешнее сабжа будет.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

Забавный рассказ французского автора высмеивает научные методы кабинетных учёных.

На основании наблюдений жизни людей делаются практически полярные выводы истинному положению вещей.

Здесь Моруа смеётся над «башнями из слоновой кости» маститых учёных, совершенно оторванных от практики.

Местами вспоминался клоп-говорун из «Сказки о Тройке» АБС.

Прочесть, несомненно, стоит.