Клиффорд Саймак «Выбор богов»

Выбор богов

A Choice of Gods

Загадочный и мрачный мир далёкого будущего. Земля доведена до полудикого состояния, её населяет горстка людей, включая немногочисленные племена индейцев и небольшое количество роботов. Большинство знаний и навыков обращения с техникой утеряны. Те немногие книги, из которых эти знания можно почерпнуть, рассыпаются от времени. Но при этом люди фактически перестали болеть и приобрели навыки телепатии. За сотни световых лет существуют обитаемые миры, а здесь, на Земле, независимые роботы затеяли непонятное строительство. И вот в таких неблаговидных условиях человечеству предстоит сделать выбор пути своего дальнейшего развития.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Выбор богов
Миры Клиффорда Саймака. Книга 11
Город
Звездное наследие
Магистраль Вечности

A Choice of Gods
1972 г.

Перечитал это произведение недавно, и понял, что раньше я его немного недооценивал. Книга отличная. В ней действительно много идей и размышлений, и это хорошо. Замечательно передано чувство природы, чувство единения со старушкой Землей у тех немногих людей, что остались верны своему дому. Высший разум наделил людей практически вечной жизнью (человек стал жить тысячи лет), и отрадно видеть, что не все употребили это время на бездумное наращивание технологии уже на новых планетах, а смогли жить в гармонии с природой, сохраняя минимальные знания, сохраняя свою душу. Интересно, что и роботы, создания людей, за этот долгий срок тоже переменились, став по сути еще одной ветвью эволюции, независимой от человека.

Еще сильные ходы автора связаны с роботами, занимающимися теологией, с роботами верующими (здесь на самом деле могут быть зарыты целые пласты смысла; я не уверен, что все понял правильно), ищущими, стремящимися собрать воедино Веру и Истину...

Отличная книга, проникнутая особым чувством.

Эта книга для меня из тех, которые читаешь, а потом долго не можешь вспомнить о чем все-таки шла речь, и главное — чем все закончилось. Вот помню только — часть людей с планеты земля в один прекрасный миг пропала (куда и зачем?). Что самое удивительное — те люди, которрые остались на Земле ничего не знают куда подевались остальные (справшивается, — где они были когда те пропали). Потом какие-то индейцы, какие-то путешествия сознания к звяздам, все происходит как-то бесцельно и безпричинно. Единственно что запомнилось, это роботы, которые обрели веру в бога и стали её хранителями, когда люди от веры отказались. Идея с роботами самая интересная.

Идей в романе огромное множество и подаются они не смутными намеками, а прямо в монологахразмышлениях главных героев. Причем, иногда возникает впечатление, что сюжетная линия особого значения не имеет и играет лишь роль декораций для авторских мыслей. И мысли эти сами по себе логичны и интересны, но их все я уже прежде встречала у Саймака (кроме идеи о роботах-верующих), а потому читать было скучновато.

Очень похоже на «Город».

О да, идей здесь хватает. Но меня больше нестыковки цепляли! По тексту через пятьдесят-сто лет после исчезновения человечества приходит в негодность техника, разрушаются здания... И через ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ (!!!!!!!!!!!!!!!) на полке стоят БУМАЖНЫЕ КНИГИ! А еще часы, которые идут все это время... это же часы, а не перперум мобиле! А из хорошего — ощущение природы, света, простора....

Мне было немного сложно читать это произведение, слишком много автор идей и размышлений вложил в него. Конечно, не обошлось, без обсуждения на темы веры и надежды, в которых Саймак забывается и погружаясь в теологию, пытаясь понять суть, совершенно забывает о читателе. В одном, я с автором согласен — мы сможем путешествовать к звёздам по средством своего разума.