Клиффорд Саймак «Всякая плоть — трава»

All Flesh is Grass

Другие названия: Всё живое...; Всё живое — трава; Вся плоть — трава

Вокруг богом забытого городка появляется невидимая стена. Правительство намерено от греха подальше сровнять город с землей...

Этот роман Саймака долгое время не публиковался по-русски под оригинальным названием (в подлиннике «All Flesh is Grass»): это было запрещено, поскольку оно представляет собой цитату из Библии (Исайя, 40:6). В советское время Норе Галь пришлось заменить название на «Все живое...»; в постсоветский период, уже без Норы Галь и без ведома наследников, два издательства попытались, в меру собственного разумения, откорректировать название, но оба раза — не вполне точно: «Все живое — трава» (Саймак К. Собрание сочинений: В 4 т. — Минск: Эридан, 1992. — Т.2, с.161-398) и «Вся плоть — трава» (Миры Клиффорда Саймака. — Рига: Полярис, 1993. — Кн.З.).

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Город. Всё живое…
Все живое...
Всё живое... Заповедник гоблинов
Всё живое
Всё живое... Кольцо вокруг Солнца.
К. Саймак, П. Эш
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Принцип оборотня
Заповедник гоблинов
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3

Всичко живо е трева
(болгарский)
Всяке тіло — трава
Всяке тіло — трава

Весьма типичный для Саймака роман. Снова совершенно непривычные и неожиданные пришельцы, не имеющие ничего общего с людьми внешне, но с вполне гуманистичной психологией. Снова главный герой — простой человек из провинциального городка, достаточно непробивной и неудачливый. Достаточно интересное развитие событий. Вполне ожидаемая и стандартная реакция властей. И, как всегда, хэппи-энд. Роман стоит прочесть, но у Саймака есть вещи и получше.

Для себя Саймака я открыл двумя романами под одной обложкой-«Всё живое» и «Заповедник гоблинов». С тех пор это для меня один из столпов на которых стоит «Мир фантастики». Не подумайте — это не культ личности и его произведений, просто уже лет 25 — «надеюсь еще 60»- убеждаюсь молодые авторы приходят — стукнут дверью-и от них ни чего, кроме осыпавщейся штукатурки не остаётся. А когда заходит в твою душу такой автор,понимаешь-что маленький кусочек твоей души отдан этому человеку. И это не сопли-правду говорю!:appl:

Роман произвел хорошее впечатление. Хотя в наше время уже не так остро стоит проблема с водородными бомбами, все равно волей-не-волей задумываешься о том, как в данной ситуации поступили бы наши власти.

В этом произведнии Саймак раскрывает контакт глобально, затрагивает все его стороны. Однако мысли пришельцев, остаются для нас загадкой, положение усугубляется ещё и сомнениями главного героя. В итоге проявляется некая детективная история, которую автор сам и закрывает в конце своего повествования.

Отдельное спасибо Саймаку за истинный гуманизм!:appl: Советую к прочтению всем любителям фантастики!

Прочитал, как-будто посмотрел хороший старый фильм:) Отличная задумка про стену, сделанную из времени. А описание деревушки и её персонажей просто блеск! Я, читая роман, все время вспоминал свое детство, когда мы с братом жили у бабушки в деревне, где всё было так же, по простому.

Главный герой как всегда пьющий и разорившийся, но не теряющий веру в человечество. А что касается травы — и ведь действительно, — вон сколько её везде растёт! А если она взбунтуется против человека? Совсем нам хана придет:pray:

В общем советую прочитать. Очень приятные впечатления.

Неожиданный ракурс на первый контакт и необычный хороший конец. Всеобщее благо может быть достигнуто небольшой ценой, если понять, что является благом для каждого.

В этом романе несколько основных идей. 1) как обычно у Саймака, гуманизм и вера автора в светлое начало в человечестве, 2) развенчание венценосности человечества, 3) актуальный для тех времён страх ядерной войны, 4) ценность каждой жизни, будь то человеческая, животная, растительная, 5) извечная проблема ксенофобии.

Меня поражает, с каким упорством Саймак в своих произведениях терпеливо гнёт свою, в общем-то, утопическую линию. Впрочем, от этого его произведения никоим образом не страдают. Замечательный роман с многоуровневыми пластами смыслов. Ещё в этом романе хороши описания человеческих состояний ярости, безысходности, тревоги, отчаяния.

Здесь реализация идеи мне нравится гораздо меньше, чем сама идея. В детстве, действительно, была в восторге. Но с годами, прочитав тучу фантастики понимаешь, что... :(

Книжку нашёл в мусорнике :frown: Начал читать и ушёл!!! замечательная книга: очень похожа на Лукьяненко, но пропитана духом холодной войны и провинциального болота... читать всем

На этот раз Саймак отходит от своей любимой темы космического пространства и населяющих ее существ и решает показать нам мир-за-гранью, параллельный мир, о котором так много предположений но совсем нет фактов. Мир выписан очень добросовестно, однако бывали у Саймака миры и получше, но очень высокий драйв действий и «затягиваемость» произведения не дадут вам уснуть на середине книги как это бывает при прочтении многотомных космоопер.Хороший юмор и легкая любовная интрижка делают эту книгу еще увлекательнее!

Мне очень понравился роман... Вообще у Саймака есть выдающиеся вещи — «Город», «Заповедник гоблинов», а есть чуть менее — качественные, добротные — их много и их приятно и интересно читать...Вот это именно такая вещь... Рекомендую!!!

Книга была прочитана в том томике с суперобложкой, который изображен на странице автора первым, и запомнилась на всю жизнь. Поскольку убедительнейшим образом подтвердила зревшую тогда в голове догадку, что все живое — не только красиво, но и неприкосновенно. Убежден — этот постулат следует внушать детям и внукам, чтобы они стали людьми. Книгу, к сожалению, сперли друзья-читатели, но нашлась на полке и другая, та, которая на странице под №3. Буду перечитывать, чего и вам желаю. Как всегда у Саймака, человечно, увлекательно и смешно.

Кажется, из Саймака это первое что я прочитала, естественно он мне понравился, иначе бы я не стала читать остальные...:spy:

Замечательная вещь! Легко читается. Описание тихого городка и воспоминания о школьных годах — наполняют душу спокойствием и умиротворенностью, ностальгической грустью.

Идея не новая, но отлично изложена! Советую прочитать!

Кроме невидимой преграды и бомбы которую правительство хотело бросить в городок ничего интересного, в романах(кроме 2-3)автор зациклился на одних и тех же идеях,а вот рассказы у Саймака супер

Этот роман сам выбирает, кому понравиться, а кто не «потянул» идеи.

Блестящее произведение именитого мэтра.