Клиффорд Саймак «Город»

City

Человеческая цивилизация на пороге заката своего существования. Зарастают когда-то шумные покинутые города, хозяевами которых стали стаи бродячих собак. Чтобы не исчезнуть с лица Земли, человечеству необходимо сделать один шаг. Всего лишь один, но ответственный шаг...

Комментарий автора к первому преданию.

Из всего цикла первое предание, несомненно, самое трудное для неискушенного читателя. И не только из-за непривычной лексики: поначалу и ход мыслей, и сами мысли представляются совершенно чуждыми. Возможно, причина та, что ни в этом, ни в следующем предании Псы не участвуют и даже не упоминаются. С первой же страницы на голову читателя обрушивается чрезвычайно странная проблема, и не менее странные персонажи занимаются ее решением. Зато когда одолеешь это предание, все остальные покажутся куда проще. Через все предание проходит понятие «город». Что такое город и зачем он был нужен, до конца не выяснено, однако преобладает взгляд, что речь шла о небольшом участке земли, на котором обитало и кормилось значительное количество жителей. В тексте можно найти некие доводы, призванные обосновать существование города, однако Разгон, посвятивший всю жизнь изучению цикла, убежден, что мы тут имеем дело просто-напросто с искусной импровизацией древнего сказителя, попыткой сделать немыслимое правдоподобным. Большинство исследователей согласны с Разгоном, что приводимые в тексте доводы не сообразуются с логикой, а кое-кто, в частности Борзый, допускает, что перед нами древняя сатира, смысл которой теперь уже не восстановишь. Большинство авторитетов в области экономики и социологии полагают организацию типа города немыслимой не только с экономической, но и с социологической и психологической точек зрения. Никакое существо с высокоразвитой нервной системой, необходимой для создания культуры, подчёркивают они, не могло бы выжить в столь тесных рамках. По мнению упомянутых авторитетов, такой опыт привел бы к массовым неврозам, которые в короткий срок погубили бы построившую город цивилизацию. Борзый считает, что первое предание по сути является самым настоящим мифом, следовательно, ни одну ситуацию, ни одно утверждение нельзя понимать буквально, все предание насыщено символикой, ключ к которой давно утрачен. Но тут озадачивает такой факт: если перед нами и впрямь сугубо мифическая концепция, то почему же она не выражена посредством характерных для мифа символических образов. Обычному читателю трудно усмотреть в сюжете какие-либо признаки, по которым мы узнаем именно миф. Пожалуй, из всего цикла первое предание – самое нескладное, неуклюжее, несуразное, в нем нет и намека на утонченные чувства и возвышенные идеалы, которые украшают изящными штрихами другие части цикла. Весьма озадачивает язык предания. Обороты вроде классического «пропади он пропадом» не одно столетие ставят в тупик семантиков, и в толковании многих слов и оборотов мы по сей день не продвинулись ни на шаг дальше тех исследователей, которые впервые серьезно занялись публикуемым циклом. Правда, терминология, связанная непосредственно с Человеком, в общих чертах расшифрована. Множественное число от слова «Человек» – «люди»; собирательное обозначение для всего этого мифического племени – «род людской»; она – женщина, или жена (возможно, некогда эти термины различались по смысловым оттенкам, но теперь их можно считать синонимическими); он – мужчина, или муж; щенки – дети, девочки и мальчики. Кроме понятия «город», встречаются еще понятия, совершенно несовместимые с нашим укладом, противные самой нашей сути, – мы говорим о войне и убийстве. Убийство – процесс, обычно сопряженный с насилием, путем которого одно живое существо пресекает жизнь другого существа. Война, как явствует из контекста, представляла собой массовое убийство в масштабах, превосходящих всякое воображение. Борзый в своем труде о настоящем цикле утверждает, что вошедшие в него предания намного древнее, чем принято считать. Он убежден, что такие понятия, как «война» и «убийство», никак не сообразуются с нашей нынешней культурой, что они сопряжены с эпохой дикости, о которой нет письменных свидетельств. Резон – один из немногих, кто полагает, что предания основаны на подлинных исторических фактах и что род людской действительно существовал, когда Псы ещё находились на первобытной стадии, – утверждает, будто первое предание повествует о крахе культуры Человека. По его мнению, дошедший до нас вариант – всего лишь след более обширного сказания, величественного эпоса, который по объему был равен всему нынешнему циклу, а то и превосходил его. Трудно допустить, пишет он, чтобы такое грандиозное событие, как гибель могущественной машинной цивилизации, могло быть втиснуто сказителями той поры в столь тесные рамки. На самом деле, говорит Резон, перед нами лишь одно из многих преданий, посвященных этому предмету, и похоже, что до нас дошло далеко не самое значительное.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1953 // Художественная проза

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман (США)

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 8-е место (США; возможно, версия с эпилогом?)

Premi Ictineu, 2020 (XII) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Библиотека современной зарубежной фантастики. Клиффорд Саймак
1974 г.
Город. Всё живое…
Город. Рассказы
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Почти как люди
Почти как люди
Что может быть проще времени? Город
Миры Клиффорда Саймака. Книга 13

Anni senza fine
(итальянский)
Місто
Місто

Свои чувства от этого романа я все ровно не смогу выразить адекватно, то есть, так как я их ощущаю. Скажу только, что так на меня не действовала ни одна другая книга. Бывают такие произведения, после которых вся твоя жизнь кажется лишь бледной тенью, а где-то существует настоящий мир, настолько огромный и невообразимый, что становится больно. Больно оттого, что ты сам не можешь быть причастным к нему, разве только поглядеть, как через маленькое окошко,через строчки книги. Но и за это стоит благодарить. Ведь, с очень редкой книгой ты ощущаешь сопричастность к ВЕЛИКОМУ.

«Город» — одно из самых сильных и светлых переживаний в моей жизни.

Произведение очень понравилось! Мир в котором тысячелетиями нет убийств. Наверное, в романе автор воплотил свои самые безумные мысли о техническом прогрессе, и совместил их с огромным желанием прекратить насилие и войны на планете (оказывается чтобы их не было нужно просто людей подальше отселить друг от друга).

Роман «Город» вызвал у меня много эмоций. Принято писать в таких случаях, что книга заставила задуматься, но именно здесь на первый план выходят эмоции, причем достаточно грустные.

По своей сути, это сборник рассказов, следует заметить, что написаны они за достаточно большой промежуток времени. Наглядно видно, как автор из романтика превращается в умудренного опытом зрелого мужчину. Соответственно, и сами рассказы абсолютно разные. Если первые из них еще можно охарактеризовать, как приключенческие, то чем дальше, тем меньше становится какого-либо действа. Есть только мысли и наблюдения героев. Автор пишет под впечатлением от Второй Мировой. Города для него, прежде всего, то место, в которое можно кинуть бомбу. Главным достижением человечества, а потом и Псов становится невозможность убийства. Так что, в какой-то мере, можно считать это произведение антивоенным. Самым человечным в этом романе для меня является робот Дженкинс. Он смог сохранить лучшие черты человека: уважение и память о предках. Он до конца остался предан идеи людей — идеи создания нового мировоззрения, отличного от человеческого. Ведь к чему приведет мир существо, разум которого функционирует, как человеческий? Ответ прост и его дает сам автор: только к войне.

Итак, перед нами предстают четыре расы: люди, псы, роботы и муравьи. Каждая из них пытается решить один вопрос: как жить дальше? И все четыре находят разные и абсолютно не похожие решения. А за всем этим наблюдает один единственный робот, который тоже должен сделать свой выбор...

За «Город» я взялся, уже зная Саймака по нескольким романам (к слову сказать более поздним). Я заметил, что Саймак обычно поднимает какую-то одну тему и разрабатывает ее. Город же затрагивает целый спектр проблем. Рассказы — кусочки из жизни обычных людей в разные эпохи , временами горькие, трагичные, иногда оптимистичные — складываются в величественное полотно — прогноз будущего нашей цивилизации на много тысячелетий вперед. Эпоха упадка и истощения земных ресурсов сменяется эпохой космических открытий. Безумные падения и взлеты великих наций и чувства обычных «маленьких«людей, участвующих в них — все это в конечном счете становится лишь легендой, историями, рассказанными у костра уже другой, новой цивилизацией. Правда это или выдумка — решать Псам.

Великая вещь!

Одна из тех, что я бы взял с собой на необитаемый остров (если б всего можно было взять книг 10).

Философская, умная, грустная (это именно блюз в прозе).

Любопытный момент — это одна из немногих книг, охватывающих ооочень продолжительный период истории человечества (несколько тысяч лет). Сравниться с ней можеТ по этому параметру, пожалуй «Машина времени» ;)

«Лучше потерять этот мир, чем снова убивать». Именно прочитав эту книгу понимаешь, что это — мудрые слова.

«А теперь, дорогие щенята, усаживайтесь поудобнее и я расскажу вам вашу любимую сказку...» Именно сказку (если хотите фэнтези), так как отношение к Н( научной)Ф это произведение имеет весьма отдадлённое. Научно-фантастическими можно назвать только первые несколько глав, точнне социально-фантастическими, идея исчезновения (или как вариант модификация) городов в современной футурологии таки актульана, так что тут автора даже можно назвать первооткрывателем. Но в остальном произведение наполнено антинаучным бредом, таким как комнатное отопление на ядерной энергии. Но едва ли это можно назвать недостатком произведения, которое задумывалось именно как морализаторская сказка. Как мне кажется, автор настолько был уверен в будущей ядерной катастрофе человечества, что считал борьбу с ней бесполезным делом, и создал красочную сказку, которой никогда не суждено сбыться. Поэтому роман и наполнен такой меланхолической атмосферой. Цивилизация псов ничто иное как идеал человеческой расы (хотя идея цивилизаций мыслящих кардинально иначе, чем люди, кажется мне гораздо более стоящей), поэтому Псы так антропоморфны. В абсолютном пацифизме автор видит идеал человечества, и следовательно удаляет (максимально гуманно и пацифически) такое человечество, каким оно было на протяжении всей своей истории — с дубинкой (иногда ядерной) в руках и желанием постоянно бороться. Тоесть, основной посыл автора мне видется таким: «человек должен перестать быть человеком, иначе он погибнет». Чтож, мне такой посыл показался не слишком философским и достоточно спорным.

Отдельные подрассказы — неплохи.

А в целом — весьма не понравилось. Особенно эти периоды между рассказами не понравились. Даже и недоумеваю что рекомендующая подсистема сайта порекомендовала прочитать. :confused:

Может быть в старые «добрые» времена это и являлось интересным... Но с тех пор и по настоящему хорошая фантастика появилась...

(в процессе чтения смутно припомнилось — читал я такое в юности — но ничем как то и не запомнилось...)

Самое неоднозначное произведение в общем то любимого для меня автора. Но в данном случае такое количество восторженных отзывов вызывает недоумение! Если первые главы вызывали интерес, то после того как появились говорящие собаки, дочитывал с трудом. Идея интеллектуальности и братства всех животных мне кажется по меньшей мере смешной. Ну разве что действительно считать это сказкой. Кстати, понравилось высказывание в одном из отзывов, что всё это напоминает «Ну погоди!». Действительно сильное впечатление оставила лишь глава «Дезертирство», которая к слову несколько выбивается из всего цикла.

Обращает на себя внимание и то, что первые 4 главы были написаны в одном году, а последние дописывались уже в течение нескольких лет, видимо идеи по роману впоследствии изменились. Да и сам Саймак не считает этот роман лучшим.

Это одна из тех книг, которые надо читать в одиночестве и тишине, со спокойной душой. Только так можно почувствовать атмосферу этого произведения. Иногда останавливаться, брать паузу. Чтобы ЧУВСТВОВАТЬ ВРЕМЯ. Как оно идет, сметая все на своем пути, в одну сторону. И ощутить, как...

Сменяются эпохи, времена. Мы лишь песчинки. Наша история — это мгновение. Наше время ограничено. Наши шансы не бесконечны.

Это добрая книга. Невероятно грустная. И реальная, потому что чувствуешь, как перекликаются эмоции Саймака и твои собственные, и как точно они совпадают.

А еще чувствуешь покой. Потому что видишь мир без себя. И понимаешь что... все в порядке. Нет никакой пустоты, и жизнь, какой мы ею любим и ценим, продолжается, даже без нас. И можно спокойно уходить.

Все-таки я собралась с мыслями и решила написать отзыв по-развернутее.

Сейчас на каждом шагу сталкиваешься с тем, что прогресс несмотря на всю логику, только собирает людей в кучу. Есть вертолеты, лодки, поезда, машины, дажи дороги в некоторых местах появляются(табличка «Сарказм»), тем не менее, деревни умирают. Люд жмутся к друг другу, становясь при этом все равнодушнее к ближнему. Тем не менее, возможно Саймак и прав — скоро города пропадут. Во всяком случае — предположим.

В книге сразу, параллельно идет несколько линий. Собаки рассказывают о нас, как о некоих Божествах, якобы разбирая древние мифы, легенды, рукописи, в которых уже рассказывается о судьбе человечества.

Слово «мутанты» приобретает новый смысл. Мутанты — люди думающие по-другому, только о себе. Или о своем.

Ой, как сложно, не раскрывая сюжета рассказать о потрясающих моментах, не восхитительных, а потрясающих до глубины души, когда становится больно за человечество, когда нахлынывает чувство, что недостойны мы, не мы — твари избранные.

Повторюсь, этот роман я перечитала сразу, как только закончила его. Это необыкновенная вещь. И если говорить о самой любимой книге — то это Она.

Блестящий ум Саймака всегда создает произведения, заставляющие задуматься о месте нашем на Земле.

Очень страшная книга. Такое у меня было впечатление с детства. Наверно единственная, которую я так и не решился перечитать. Да и зачем, отпечаталась в памяти навсегда, как образ пустой брошенной людьми земли. Тема ухода людей в рай затрагивается Саймаком еще в некоторых произведениях и везде это призрак. Как у Стругатских -принцип хочу, но не могу превращается в могу, но не хочу. Человек в раю перестает быть человеком, внешний мир перестает его интересовать. Интересный вывод. Но подтверждается практикой. Даже сейчас для некоторых виртуальный мир превалирует над реальным, что будет дальше?

Немного затруднялся с оценкой. С одной стороны книга написана легко и интересно, некоторые нюансы хватают что называется за живое, например картина увядания и прихода цивилизации в упадок. В этом ключе особенно понравились первая и четвертая части. Интересна идея нанизать все повествование на историю одного человеческого рода — Вебстеров.

С другой стороны книга, как мне кажется, претендует на научную фантастику, а наукой как-то не особо пахнет. Например идея защитить муравейник от непогоды и кормить совсем не приводит к их техническому развитию. Ведь живут же муравьи и в тропиках, где нет холода, но тем не менее метал пока не плавят. Так же и идея того, что в идеальном мире автора, которого в конце достигают собаки, грызуны быстро размножаются, потому что хищникам их есть нельзя, и их перебрасывают в другие измерения, поскольку места уже для них нет. Если эту идею взять за основу — теорию эволюции наверно бы не создали, это идет наперекор здравому смыслу и вообще бред — хоть и гуманно, но не реально — как показывает нам весь наш опыт, реальность строится на иных принципах.

Великолепно! На мой взгляд, это одна из лучших книг, которую я читал. Отлично переданные атмосфера, настроение, время...

И самое главное — книга полна умных маслей и... великих идей) Эдакий немного сокращённый Достоевский, без истерик и вставок из бразильских сериалов.

Рекомендую всем, а особенно молодёжи. В этой книге действительно есть над чем подумать, а значит и взглянуть на некоторые вещи по-другому)

10 баллов!

Клиффорд Саймак — волшебник. Мало писателей, которые встанут в один ряд с ним. Создавать истории, подобной этой, наверное никому не под силу. Здесь есть и гениальные научно-фантастические идеи, и очень удачно выстроенный сюжет, и герои, которым сопереживаешь на протяжении всего повествования. Из этого романа можно много вынести для себя. Каждая глава по-своему уникальна, но и роман в целом — это единый трактат о судьбе человечества. Советую всем.

Если сравнить фантастическую литературу с горным кряжем, то некоторые из фантастических романов можно представить как заснеженные вершины, возвышающиеся над массой довольно высоких хребов. Таким пиком для меня высится «Город» Саймака. Отдельно стоящая глыба фантазии, философии и судеб. Дважды я совершал восхождение на эту гору, и дважды с удовольствием и без разочарования. Я не слишком большой поклонник остального творчества Саймака, но очень люблю эту книгу.