Клиффорд Саймак «Город»

City

Человеческая цивилизация на пороге заката своего существования. Зарастают когда-то шумные покинутые города, хозяевами которых стали стаи бродячих собак. Чтобы не исчезнуть с лица Земли, человечеству необходимо сделать один шаг. Всего лишь один, но ответственный шаг...

Комментарий автора к первому преданию.

Из всего цикла первое предание, несомненно, самое трудное для неискушенного читателя. И не только из-за непривычной лексики: поначалу и ход мыслей, и сами мысли представляются совершенно чуждыми. Возможно, причина та, что ни в этом, ни в следующем предании Псы не участвуют и даже не упоминаются. С первой же страницы на голову читателя обрушивается чрезвычайно странная проблема, и не менее странные персонажи занимаются ее решением. Зато когда одолеешь это предание, все остальные покажутся куда проще. Через все предание проходит понятие «город». Что такое город и зачем он был нужен, до конца не выяснено, однако преобладает взгляд, что речь шла о небольшом участке земли, на котором обитало и кормилось значительное количество жителей. В тексте можно найти некие доводы, призванные обосновать существование города, однако Разгон, посвятивший всю жизнь изучению цикла, убежден, что мы тут имеем дело просто-напросто с искусной импровизацией древнего сказителя, попыткой сделать немыслимое правдоподобным. Большинство исследователей согласны с Разгоном, что приводимые в тексте доводы не сообразуются с логикой, а кое-кто, в частности Борзый, допускает, что перед нами древняя сатира, смысл которой теперь уже не восстановишь. Большинство авторитетов в области экономики и социологии полагают организацию типа города немыслимой не только с экономической, но и с социологической и психологической точек зрения. Никакое существо с высокоразвитой нервной системой, необходимой для создания культуры, подчёркивают они, не могло бы выжить в столь тесных рамках. По мнению упомянутых авторитетов, такой опыт привел бы к массовым неврозам, которые в короткий срок погубили бы построившую город цивилизацию. Борзый считает, что первое предание по сути является самым настоящим мифом, следовательно, ни одну ситуацию, ни одно утверждение нельзя понимать буквально, все предание насыщено символикой, ключ к которой давно утрачен. Но тут озадачивает такой факт: если перед нами и впрямь сугубо мифическая концепция, то почему же она не выражена посредством характерных для мифа символических образов. Обычному читателю трудно усмотреть в сюжете какие-либо признаки, по которым мы узнаем именно миф. Пожалуй, из всего цикла первое предание – самое нескладное, неуклюжее, несуразное, в нем нет и намека на утонченные чувства и возвышенные идеалы, которые украшают изящными штрихами другие части цикла. Весьма озадачивает язык предания. Обороты вроде классического «пропади он пропадом» не одно столетие ставят в тупик семантиков, и в толковании многих слов и оборотов мы по сей день не продвинулись ни на шаг дальше тех исследователей, которые впервые серьезно занялись публикуемым циклом. Правда, терминология, связанная непосредственно с Человеком, в общих чертах расшифрована. Множественное число от слова «Человек» – «люди»; собирательное обозначение для всего этого мифического племени – «род людской»; она – женщина, или жена (возможно, некогда эти термины различались по смысловым оттенкам, но теперь их можно считать синонимическими); он – мужчина, или муж; щенки – дети, девочки и мальчики. Кроме понятия «город», встречаются еще понятия, совершенно несовместимые с нашим укладом, противные самой нашей сути, – мы говорим о войне и убийстве. Убийство – процесс, обычно сопряженный с насилием, путем которого одно живое существо пресекает жизнь другого существа. Война, как явствует из контекста, представляла собой массовое убийство в масштабах, превосходящих всякое воображение. Борзый в своем труде о настоящем цикле утверждает, что вошедшие в него предания намного древнее, чем принято считать. Он убежден, что такие понятия, как «война» и «убийство», никак не сообразуются с нашей нынешней культурой, что они сопряжены с эпохой дикости, о которой нет письменных свидетельств. Резон – один из немногих, кто полагает, что предания основаны на подлинных исторических фактах и что род людской действительно существовал, когда Псы ещё находились на первобытной стадии, – утверждает, будто первое предание повествует о крахе культуры Человека. По его мнению, дошедший до нас вариант – всего лишь след более обширного сказания, величественного эпоса, который по объему был равен всему нынешнему циклу, а то и превосходил его. Трудно допустить, пишет он, чтобы такое грандиозное событие, как гибель могущественной машинной цивилизации, могло быть втиснуто сказителями той поры в столь тесные рамки. На самом деле, говорит Резон, перед нами лишь одно из многих преданий, посвященных этому предмету, и похоже, что до нас дошло далеко не самое значительное.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1953 // Художественная проза

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман (США)

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 8-е место (США; возможно, версия с эпилогом?)

Premi Ictineu, 2020 (XII) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Библиотека современной зарубежной фантастики. Клиффорд Саймак
1974 г.
Город. Всё живое…
Город. Рассказы
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Почти как люди
Почти как люди
Что может быть проще времени? Город
Миры Клиффорда Саймака. Книга 13

Anni senza fine
(итальянский)
Місто
Місто

Множество идей заложено автором в романе «Город» — пацифизм, природа разума, роль личности в истории и много других.

Структура романа такова, что перед каждым из составляющих его преданий имеется комментарий разумных Псов, который настолько интригует читателя, что не прочитать последующее придание уже невозможно.

Конечно, бросаются в глаза архаизмы и нестыковки, которых в современной фантастике быть уже не может, но литературная ценность произведения от этого не становится меньше.

Мы узнаём, как исчезает, уходит в прошлое человечество, но его наследие продолжает жить.

Человеком созданы роботы, часть которых строит собственное общество, часть становится помощниками Псов и муравьёв. Человеком созданы говорящие Псы, которые строят свою цивилизацию, основанную на гуманизме, как это не парадоксально. Появляются мутанты, которые, хоть и похожи на человека, но открещиваются от общества, подобно люденам Стругацких, и уходят далеко вперёд. Появляется цивилизация разумных муравьёв, цели которых уже совершенно непонятны. Одна единственная усадьба становится центром новой цивилизации, один человеческий род, род Вебстеров, иногда намеренно, иногда случайно, определяет будущее всего мира.

Одной из ценностей романа является то, что каждая часть всё более раскрывает картину развития событий всё более далёкого будущего (а именно картину упадка человеческой цивилизации), а по окончании романа, при всей его меланхолии, открываются совсем уж необъятные новые горизонты и остаётся очень много вопросов.

«Город» — роман в рассказах, действие которого охватывает временной период от 1990 года и до, примерно, 141 века. А может и больше. И начинается эта история весьма незамысловато – города стали не нужны людям. Можно ли было предположить, что исход людей из городов обозначает также начало заката человеческой цивилизации и последующий исход людей уже с Земли?

Структурно «Город» — роман из 8 рассказов плюс эпилог. Каждый рассказ написан в виде предания, ему предшествует комментарий псов-ученых (об этом ниже). Из этих записей, становится понятно, что разумная цивилизация псов, пришедших на смену человеку, считает людей чем-то вроде мифологических существ. А о существовании человека до сих пор идут споры.

«Осью» романа выступает род Вебстеров. Каждый из представителей этого рода, так или иначе, приложил руку к закату человечества. Они стараются сделать что-то хорошее, но это не всегда получается.

Агорафобия не дает Джерому Вебстеру спасти философа Джуэна, что приводит сначала к потере философского учения Джуэйна, а потом к его возвращению с весьма плачевными, для человечества в целом, последствиями. Благодаря джуэйнизму люди находят рай на Юпитере и покидают Землю. Брюс Вебстер ставит опыты над псами, создавая тем самым цивилизацию, которая заменит собой людей. Джон Вебстер закрывает остатки человечества в Женеве, чтобы уберечь псов от тлетворного влияния людей и дать им шанс пройти свой путь самостоятельно. Доходит до того, что «вебстер» становится именем нарицательным для остатков людей на планете.

Основным действующим лицом со временем становится робот Дженкинс. Сначала он слуга Вебстеров, позже наставник псов и хранитель памяти.

«Город» вызывает ощущение утраты и меланхолии, грусть по лучших временах, когда мир был проще, деревья выше, а трава зеленее. И это чувство сохраняется на протяжении всего романа. Автор грустит о человечестве вместе с читателем, ведь как говорит Дженкинс «…Потому что, сколько ни старайся, человек все равно изобретет лук и стрелы». Роман был написан, как говорит сам автор, в результате крушения иллюзий, страхом перед войной и новоизобретенной мощью ядерного оружия. И смело можно сказать, что за все прошедшие годы «Город» совсем не потерял в актуальности.

Классический научно-фантастический роман, место которому среди лучших представителей жанра. Да, к научной части можно придраться, но «Город» совсем не об этом. Сейчас, спустя 70 лет после первого издания цикла рассказов как романа, Саймак способен словом зацепить нечто глубоко внутри читателя. И это прекрасно.

П.С. Творческое объединение независимых чтецов великолепно озвучило это замечательное произведение.

По факту — самая известная работа Клиффорда, наверное, во всем его творчестве. Во всяком случае «Город» уж точно входит в тройку известнейших и, по мнению большинства, лучших романов автора. А если задуматься, то... Заслуженно ли?

О чем данная книга, думаю, знают все. История человечества, его развития и падения, в определенном смысле, а так же осмысление того, что есть Человечество и Человечность в большой буквы. И, собственно, ответы на эти вопросы.

И кажется ведь, что и проблема выбрана замечательно, и снова тут саймаковский букет фантастических идей, есть интересные герои, подвижный сюжет, какая-то доля «саймаковсти», но мне «Город» показался смазанным и местами нелогичным (и не надо тут, что «фантастика не требует логики. Требует-требует»). Сразу же скажу, что по мне так данный минус, портящий впечатление от первого крупного заметного произведения Мэтра, находится в структуре романа. Он состоит из нескольких рассказов, порой довольно разного уровня, с не всегда связной сюжетной линией. Из-за меняющийся череды героев им просто-напросто не успеваешь и прочувствовать, вжиться в них, что ли. Из-за этого и уходящее в небытие Человечество я не успел с необходимой грустью и тоской сказать «прощай».

И еще немного по минусам. Размах, конечно, меньше, чем в стэплдоновских «Первых и последних людях», но определенная лишняя растянутость хронологии ощущается. Большим изъяном, правда, для меня стали люди и их развитие. Во-первых, понятное дело, не сможет пройти сценарий расселения и возврата в сельскую местность, пусть и иного формата. Такую утопичноть, надо сказать, не только Саймак описывает (тот же Кларк в «Спасательном отряде»), но в нее совсем не верится. Во-вторых, это такой простой отказ людей от рассеяния по звездам (как я понял, если и остались кто-нибудь в небесах далеких из настоящих людей, то очень немногие). Ну, не верится как-то, опять же, что мы так просто забросили все ради каких-то странноватых райских пущ Юпитера... Хотя, если вдуматься, все это не просто авторская метафорическая задумка, а событие, не лишенное смысле. Например, сейчас многие уже променяли реальную жизнь, действительно полную приключений, на довольно сомнительные виртуальные развлечения. Представьте, что нас ожидает при развитии подлинных технологий искусственной реальности. Так что «виртуальный» юпитерианский рай Клиффорда — не такой уж и бред, и в контексте романа это становится неким искушением и запретным плодом, который губит нашу цивилизацию.

Но на этом «Город» не заканчивается, и сюжет его продвигается вперед (пройдемся по плюсам). Далее нас ждут те, кто сменили Человечество — его наследники, роботы, псы и муравьи, перенявшие некоторые наши качества и достоинства, может и изъяны. Они и являются нашими детьми, новыми Человечествами. Особенно порадовали Псы и, разумеется, робот Дженкинс, чей образ еще промелькнет и в других работах автора (рассказ «Все ловушки Земли» и роман «Снова и снова» — еще «до-городской»), и вообще в фантастике. Ведь образ робота, которого можно назвать человеком вполне смело и справедливо, заслуженно тоже часть вопроса о сути человека и человечности. У Азимова по этой теме работ хватает. Конечно, вспоминаю как большой плюс «Города» и те идеи, которые Саймак в-первые использовал здесь. Тут и параллельные реальности и уход туда («Вся плоть...», «Что может быть проще...», «Кольцо вокруг...»), и Мутанты (тоже «Кольцо...» и немного «Что может быть...»), и еще куча всего другого.

Итак, что мы имеем? Роман с достойным похвал размахом, с разнообразием фантастических идей, хорошо выбранной проблематикой, но с отсутствием связности и персонажей (Дженкис — не в счет), которым бы представилась возможность сопереживать. Тем не менее оценил «Город» на девятку. Все же Саймка, и этим все сказано.

Главных мыслей в романе вроде бы только 2:

1. природа живого существа неизменна и неизменяема. Можно сколько угодно «совершенствовать» эту природу моральными нормами, прививками новых свойств ранее недоступных живому существу, вообще «прогрессом», но чуть ослабь контроль и это живое существо мгновенно вернется в свое естественное состояние. Вывод из этой первой идеи: оставьте в покое друг друга, сделать ничего не удастся хотя бы по той причине, что цель неизвестна сейчас, неизвестной останется и через 100000 лет.

2. Сколько угодно человек может себя тешить идеями (каждая из которых тождественна любой другой), техническим прогрессом; сколько угодно человек может развлекать свое воображение с целью перестать скучать (сочинять, исследовать, копаться и извлекать пользу), но как только появиться возможность счастья и вечной молодости человечество бросит абсолютно все — и технические достижения и идейные соображения и моральные соображения (а вот эти действительно смешны) и мгновенно убежит туда, где можно испытывать счастье и полное здоровье. Потому что свобода, счастье и здоровье — это единственно что ему по-настоящему нужно. Все остальное — средства от скуки или средства выживания. Фактически человек был, есть и останется навсегда животным, скучающий разум которого требует развлечения.

Вывод: максимум возможного — это жить с мире друг с другом и потом умереть, а когда-нибудь все исчезнет бесследно и бессмысленно.

Роман великолепен. Может быть вообще наиболее великолепен в жанре. Несообразностей, нестыковок технических и логических в нем тьма, а по нашим теперешним временам и архаизмов куча. Это иногда режет логику и выглядит наивным, иногда раздражают американизмы, чуждые совершенно русскому человеку, но вот это постепенное, неспешное и с разных сторон изложение основных мыслей все оправдало. Твердые 9 баллов.

Сегодня прочитал данное произведение. Скажу честно, до этого с произведениями Саймака не сталкивался, но был приятно удивлен. Книга сильная и сильная в первую очередь не сюжетом, а своим глубоким смыслом. Каждая глава заставляет задуматься о судьбе человечества. Вебстеры -выдающийся человеческий род, который продвигал человечество в эволюции, но и тот самый род, загубивший человека. Единственное что осталось от деятельности Вебстеров — это цивилизация Псов, своеобразная, дружелюбная и так отличающаяся от человеческой. Пережить человека так же удается роботам. Но Псы и роботы одинаково несчастны без присутствия человека, они чувствую что им чего то не хватает. В общем произведение можно смело считать классикой НФ.

Сам роман походит на упомянутый Симаком калейдоскоп, — складываются все новые узоры, и ,глядя на них, ощущаешь не боль, нет!- грусть, уж ну знаю по ушедшим в небытие наивным представлениям о будущем, или по чудесному и неопошленному авторскому слогу (салют переводчику). Произведение это прежде всего художественное, посему заниматься блохоискательством не нужно, как и не нужно искать полного соответствия с оригиналом на портрете художника. Роман затрагивает прежде всего душу, а не интеллект. Так что и воспринимать, впитывать, чувстовать его нужно скорее интуитивно.

За «Город» я взялся, уже зная Саймака по нескольким романам (к слову сказать более поздним). Я заметил, что Саймак обычно поднимает какую-то одну тему и разрабатывает ее. Город же затрагивает целый спектр проблем. Рассказы — кусочки из жизни обычных людей в разные эпохи , временами горькие, трагичные, иногда оптимистичные — складываются в величественное полотно — прогноз будущего нашей цивилизации на много тысячелетий вперед. Эпоха упадка и истощения земных ресурсов сменяется эпохой космических открытий. Безумные падения и взлеты великих наций и чувства обычных «маленьких«людей, участвующих в них — все это в конечном счете становится лишь легендой, историями, рассказанными у костра уже другой, новой цивилизацией. Правда это или выдумка — решать Псам.

Моя любимая книга у Саймака. Грустная, печальная и очень-очень романтичная. Эмоционально насыщенная. Читать — одно наслаждение. Наверное, мне повезло, мое настроение при чтении совпало с тональностью «Города». Это как осень в фильме Сокурова «Мать и сын».

Очень страшная книга. Такое у меня было впечатление с детства. Наверно единственная, которую я так и не решился перечитать. Да и зачем, отпечаталась в памяти навсегда, как образ пустой брошенной людьми земли. Тема ухода людей в рай затрагивается Саймаком еще в некоторых произведениях и везде это призрак. Как у Стругатских -принцип хочу, но не могу превращается в могу, но не хочу. Человек в раю перестает быть человеком, внешний мир перестает его интересовать. Интересный вывод. Но подтверждается практикой. Даже сейчас для некоторых виртуальный мир превалирует над реальным, что будет дальше?

Масштабно. Мощно. Восхитительно.

Но... грустно и безнадёжно – фатум человечества и реквием по нему, как по неудачной попытке Бытия.

«Город» не лишён недостатков, но это не мешает ему оставаться культовой книгой многих любителей фантастики. Он лёгок, воздушен, но в то же время таит в себе невероятную глубину. «Междустрочье», невысказанное — то, что можно только почувствовать. Можно говорить бесконечно много о «Городе» — всё равно не выскажешь того, что чувствуешь. Замечательная книга, которую несёшь в сердце сквозь годы.

Произведение, полностью погружающее в созерцательно-вдумчивое настроение... В этой книге нет голокружительных приключений и таинственных интриг, но они там и не нужны — это своего рода элегия — обрывки мыслей о человечестве как таковом, — но при этом на удивление захватывающая.

произведение оставило во мне множество противоречивых чувств, но каких-то довольно приятных. Очень напомнило мне культовую Схизматрицу Стерлинга, даже вот начала подохревать что Стерлинг черпал отсюда вдохновение)

Саймак в противовес будущему киберпанковому — ставит будущее заката Человека, ибо через тысячелетие он себя исчерпывает как вид, но его влияние намертво впечатывается во все что его окружало до этого.

Относительно концепции повествования — к ней нужно подготовиться, ибо она становится как то не сразу понятной, но в целом очень интересна, так как в отличие от большинства линейных повествований все время держит читателя во внутреннем напряжении, в томительном ожидании развязки разыгранного действа.

Произведение очень понравилось! Мир в котором тысячелетиями нет убийств. Наверное, в романе автор воплотил свои самые безумные мысли о техническом прогрессе, и совместил их с огромным желанием прекратить насилие и войны на планете (оказывается чтобы их не было нужно просто людей подальше отселить друг от друга).

Маленькая потрепанная красная книжечка 1974 года издания открыла для меня творчество Клиффорда Саймака и оставила в памяти неизгладимый след. Книга из детства.

Всем, кто любит Саймака, конечно же читать)