Клиффорд Саймак «Игрушка судьбы»

Другие названия: Reality Doll; Роковая кукла; Способ перемещения; Кукла судьбы

Чтобы попасть в этот мир, нужно найти Куклу, которая способна открыть в него дорогу. В этом другом, лучшем мире, нет места оружию, нет места некоторым чертам характера, от него веет теплотой и доброжелательностью...

© Lucy

— журнал «Worlds of Fantasy, issue 4, Spring 1971», 1971 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

Роковая кукла

1971 г.
Если. 1992, № 2

1971 г.
1972 г.

Мы любим непознанное и таинственное, считая, что только где-то там далеко можно найти настоящие чудеса и счастье. Космос переполнен сказками и однажды героев «Куклы Судьбы» позвала в дорогу одна из таких загадочных историй — тайна легендарного скитальца Лоренса Найта. А может их просто одолевала скука от размеренной земной жизни и манили просторы Космоса.

Майкл Росс — бродяга и авантюрист — уж точно не искал никаких разгадок древних тайн, просто он был влюблен в Космос и боялся обыденности. И товарищи ему не слишком нравились — заносчивая богачка Сара Фостер, полубезумный Джорж Смит, которому шепчет о дороге давно исчезнувший робот, и монах Тук. И кто знал, что все окажется правдой, но не такой, какую рассказывают за стаканом виски бывалые звездолетчики.

Нет, конечно, планета Лоренса Найта найдется. И это будет поистине удивительная планета: с белоснежным покинутым городом, опасными гигантскими деревьями и их жителями, дикарями-кентаврами и роботами-лошадками. Притягательная и сказочная планета-ловушка для беспокойных духом, жаждущих новых знаний и открытий. Сад, призванный ловить эхо чужой жизни, и не любящий чужаков, готовых посягнуть на сокровища накопленных знаний, и конкурентов, способных эти знания применить. Неведомые хозяева этого Сада приготовили для своих нелюбимых гостей испытания и ловушки, протянули через весь этот мир нить Судьбы, избежать которой практически невозможно.

И, казалось бы, выхода нет. Как только Майкл с товарищами выбирается из одной безвыходной ситуации, как возникает другая — еще более изощренная. Вся книга — каскад приключений, от одного испытания к другому. И вот, уже из простого, безответственного шалопая, пусть и не без помощи нежданного товарища Ухаря, Майкл превращается в настоящего героя — преданного и благодарного друзьям, решительного в действиях, влюбленного в жизнь и ее чудеса. Ему не нужно придуманное счастье неведомых хозяев планеты, предлагающих сладкий сон разума. Он уже сделал главное открытие: самое удивительное и чудесное во Вселенной это — человеческий разум, для которого нет никаких преград.

И вот он, финал. Все ловушки позади. Заслуженная награда за страдания и верность себе: обретение счастья и покоя. Но, как всегда у Саймака, все неоднозначно. Не мог жизнелюб Майкл, беззаветно влюбленный в Космос и путешествия, променять все на тихую гавань нового Эдема. Отказаться от борьбы, следуя указаниям куклы — талисмана древней расы. Как-то не верится в такой конец. Или это новая ловушка Судьбы для тех, кто избегнул все опасности и соблазны, отказался от придуманного счастья? Попробуй теперь откажись от реального!

«Мир порою имеет мало смысла»...

С фантастикой отношения у меня, честно признаюсь, сложные, поэтому всегда прошу совета у друзей или в крайнем случае продавцов-консультатнтов по поводу того или иного автора. Саймака почитать посоветовал вроде бы проверенный человек, сказал, что у этого автора своя философия, что слог хорош, что одной фантастикой дело никогда не ограничивается.

Может быть, я не с той книги читать начала, может быть, такая философия слишком далека от меня, но книга, откровенно скажу, не очень понравилась: показалась скучноватой, с однообразными приключениями героев, которые не слишком понятно, что ищут и в результате никуда не приходят, хотя философская подоплека у поступков героев есть, и она в общем-то интересна, но не слишком убедительна..

Капитан Росс, увлеченный разыскиванием новых пригодных для колонизации планет, а не исследованием их, встречает на одном из своих опасных путей несуразное трио: охотницу Сару, богатую леди, готовую нанять капитана для путешествия к далекой планете, монаха Тука, изможденного монаха , фанатично преданного слепому Джрджу Смиту, которому слышатся неземные голоса, зовущие к открытию тайны то ли бытия, то ли счастья, то ли призывающие к помощи человеку, известному и давно покинувшему Землю.

Действие разворачивается на странной планете-ловушке, на которой растут огромные деревья, живут непонятные существа, время и пространство на которой многослойны, а покинуть её практически невозможно. Здесь они встречают множество удивительных вещей: кентавров, играющих в поло, лошадок-роботов, инопланетянина Хуха, поддерживающего Росса и даже спасающего его. Вот бродят наши герои по планете и пропадают по одному куда-то. Куда? На этот вопрос ответа нет, потому что каждый оказывается там, куда его отправляет судьба, такое ощущение, что выбора никакого автор персонажам не оставляет.

Главный вопрос, который ставит автор перед читателем: а есть ли она, эта реальность? «Еще никем не был придуман способ, чтобы доказать реальность самой реальности». И где мы тогда все? И зачем были все эти путешествия и борьба, если тебя всё равно судьба закинет туда, куда ЕЙ, а не ТЕБЕ надо? К тому же автор подчеркивает, разоблачая легендарного Найта, что мечта, мир, который кажется тебе идеальным, на самом деле может быть просто иллюзией: мудрый философ окажется выжившим из ума стариком, прекрасная и чистая речка загаженным нечистотами прудом, дворец лачугой, прекрасные одеяния мерзкими и грязными лохмотьями. Вот и мучают сомнения: а тот мир, в котором остались герои, настоящий? Не знаю. Не верю.

Больше всех понравился негуманойдный инопланетянин Хух, милый такой, но слишком быстро покидающий повествование, и Пэйнт, преданная лошадка-робот, которую чуть было не бросил Росс. А люди? Нет, люди не понравились.

Роман «Игрушка судьбы» стоит несколько особняком в творчестве Саймака, и сам принцип посторения сюжета напомнил мне позднеко Шекли. Подробнейшее описание Ухода, причём не суть куда, просто — Ухода. Человек стремится уйти из этого мира в другой, более совершенный, добрый... И достичь этого может каждый — нужно просто отрешится от своего собственного мира.

Несмотря на интересную идею, меня роман почти разачаровал. Много лишнего действия, лишние, на мой взгляд, сюрреалистические образы, непрописанные герои... Кроме того, псевдофилосовские размышления, впаянные в текст романа, не содержат в себе особых оригинальных мыслей, которыми отличались почти все произведения Саймака.

Может быть, конечно. что я и не понял чего-то. По прошествии времени надо будет перечитать роман, для того, чтобы заострить внимание на каких-то упущенных моментах. А пока... Только четыре с минусом — за идею, и стиль. Сюжет же оставляет желать лучшего.

Один из самых сильнных романов, описывающих «уход отсюда». На подобную тему написано очень много романов, повестей, рассказов. Многим авторам кажется, что они могут передать ощущение от ухода в другой мир. Причем сам сюжет весьма труден — надо обойти рифы суицидальных ассоциаций, обиженного детского мечтательства, просто депрессии — треуется показать, что этот, наш. обыденый мир чего-то принципиально не может дать персонажам (причем это должны быть полноценные персонажи, с которыми себя может ассоциировать читатель), поэтому требуется совершенно другое измерение, новый космос. Львиная доля подобных текстов, увы, это просто рассказы о том, как в соседней квартире есть дырка в «прекрасное далеко». Но если автору удается показать этот эффект — результат стоит усилий. Фантастика проявляет себя во всем блеске. Никакая другая разновидность литературы (можеет быть, за исключнием мистической) просто не располагает этим приемом.

У Саймака получилось. И планета, и герои, и кукла. Вещь стоит прочесть. Но только не в суете, не в общественном транспорте. Если будет немного свободного времени, будут уставшие мозги, которым не хочется спать:wink: — попробуйте. Ощущене мира за углом — очень сильное.

Мне роман понравился, хотя понимаю, почему его критикуют — на другие романы Саймака он не похож. Временами он напоминает произведения Хаггарда (крутой охотник вроде Аллана Куотермейна один из главных героев, и героиня нанимает его для поиска пропавшего человека), временами вестерны, а временами философский трактат.

Интересные приключения, интересные герои.

В простую форму автор сумел вместить размышления об очень многом. Буквально каждая деталь играет определенную роль.

Один из любимейших романов Саймака — и наверное, самый недооценненный. Псевдофилософские фрагменты легко прочитать (иил не прочитать, точнее) как бред спятивших от общения с Иным искателей истины и света, а сам квест — с традиционными комическими и драматическими фигурами — воспринимается как нечто до неприличия стандартное. Впрочем, любителям «разобрать и посмотреть, как оно работает» роман предоставляет массу возможностей. В 200 страниц Саймак впихнул много такого, что легко и проглядеть. Начиная с двусмысленного заглавия; «Игрушка судьбы» — это человек, «Кукла судьбы» — тот талисман, которым герои пользуются. Только выводы после многоькратного использования остаются на совести читателей — автор как бы бросает нас лицом к лицу с этой самой судьбой, которая по определнию ни злой, ни доброй быть не может. Просто — бац! — и все... И неважно, что сюжет прост и легко запоминается: книга просто рекомендуется к перепрочтению — под настроение, разумеется.

Это произведение мне очень понравилось! Читала, не отрываясь, до самого конца. Приключения держали в напряжении, заставляя сопереживать главному герою. Все герои очень понравились, особенно мудрый инопланетянин с щупальцами и кучей своих «я» и подобранная лошадка. :biggrin: Немного расстроил конец, я ждала большего, хотя бы возвращения в космос. Может быть, в этом своеобразная философия автора. Или как будто автор решил, что пора закругляться (или ему надоело писать этот роман) и он решил таким образом его закончить. И получилось как-то скомкано :confused: Но тем не менее, роман увлекательный и заслуживает внимания!

Роман динамичный и интересный, написан в характерной для Саймака манере повествования. Вопросы затронуты скорее философские, чем технические, социальные или футуристические. Несмотря на некоторую «пунктирность» сюжета (отдельные темы до конца не проработаны) роман заставляет задуматься о мире и о своем месте в этом мире.

Кроме того, в нем есть оригинальные идеи и сюжетные ходы. Читается очень легко, рекомендую всем, кого творчество Саймака оставило неравнодушным, а также всем ценителям «классической» фантастики.

Великолепная смесь философии и приключений.

Повествование ведется от лица космического авантюриста, нанятого богатой женщиной для проведения экспедиции по поиску легендарного путешественника, пропавшего где-то в глубинах космоса. Компанию им составит монах и слепой, принимающий сигналы от некого «друга», которые и служат ориентиром для экспедиции.

Написанно довольно динамично и интересно, планета, на которую попадают члены экспедиции таит много загадок, которые нетерпиться разгадать вместе с главными героями. Особенно стоит отметить второстепенных персонажей — они яркие и, можно сказать, весьма экзотичные, про «лошадок-качалок» дак точно никто больше не писал.

Здесь каждый персонаж, каждое событие играет свою роль. Даже какая-нибудь мелочь, как, например странная кукла, на которой никто даже не заостряет внимания может оказаться ключом ко всему. И, опять же, смысл существования и выбор пути — спокойная жизнь в иллюзорном, выдуманном мире или правда, как обычно горькая.

Несмотря на некоторую долю абсурдности, очень и очень достойное произведение.

Весьма пафосное название и ожидаешь чего-то высокоформатного и впечатляющего. Ждешь от Саймака открытия. Ан нет... Начало было любопытным...а дальше извините — высосанный из пальца сюжет, герои малораскрытые, за исключением ГГ, от чьего лица и шла речь. Перенасыщенный событиями и действующими лицами текст. Слишком много всего для столь маленькой площади. И все это так слабо связано, так не логично. Не пойми что происходит. Не удалось показать наслоение реальностей — получилось просто наслоение — много лишнего. Хотя читалось легко и было интересно, но если попробовать капнуть глубже — лучше этого не делать, ибо не покидает ощущение бредовости и глупости. Автор накидал море идей и версий, но так и не смог ни одну проработать глубоко. Удачные события для героев возникают словно по велению волшебной палочки, а кукла, о коей типа речь и шла, большую часть рассказала была забыта в кармане, но иногда автор вспоминал о ней и припихивал к месту и не к месту.

Концовка просто разочаровала своей слабостью и наивностью. Какая-то бледная игрушка вышла.

Роман показался достаточно слабым, прямо разочаровывающе слабым — почти настоящий «космический вестерн»: главный герой весь из себя крутой и резкий, но добрый в душе. Прекрасная хозяйка, которая в него влюбляется, оппонент главного героя — жертвующий собой, спасенный пришелец, играющий роль белого рояля. И в конце, не первый уже раз повторяющаяся у Саймака идея параллельных «временых» миров.

В ходе полемики с предыдущими отзывами: так и не смог я там найти какой-либо глубокой философии или ответа на вопрос «зачем мы живем». Увы.

Один из моих любимейших романов Саймака.

Просто блестяще! Перечитывала не один раз. Самая любимая книга Саймака :pray:

Очень неплохая интерпритация ответа на вопрос: «Зачем мы живем?»

Очень любопытная вещь. Хотя и не очень популярная. Заслуживает внимательного чтения.