Клиффорд Саймак «Паломничество в волшебство»

Другие названия: Зачарованное паломничество; Волшебное путешествие

За корешком одной из книг в университетской библиотеке студент Марк Корнуолл нашёл старинный манускрипт, в котором говорилось о Пустынном Крае и его обитателях — Древних. Этот манускрипт и стал той причиной, по которой Марк и его друзья: девушка Мэри, гном, болотник, гоблин и холмовик отправились в Пустынный Край на поиски Университета.

© Ank

— журнал «Urania #685», 1975 г.

— антологию «Сказочная фантастика», 1992 г.

Сказочная фантастика

Омагьосано странство
(болгарский)
Nõiutud palverännak
(эстонский)

Роман с потрясающей фабулой, но слабой реализацией. Много интересных идей и даже цепляющих моментов, которые подстегивают интерес, но каждый раз ожидания не сбываются.

Если честно, я рад, что автор не растянул свое произведение на 600 страниц.

Финал слабый и невыразительный. Книгу дочитал с большим трудом.

Собрались как-то раз человек, гном, леший, болотник и енот на другой край света. По дороге к ним ещё всякая шушера присосалась...

Что-то долго я мучил этот роман, целых полтора месяца. В какой-то момент, признаюсь, читать было скучновато, но последние 100 страниц я поглотил за 2 дня. Я у Саймака много романов прочитал и в основном это была гуманитарная фантастика, про добрых и могущественных инопланетян в нашем мире. А тут вдруг фэнтези. Я правда лет 20 назад читал «Братство Талисмана» и помню, что очень понравилось, но «Паломничество» это фэнтези немного другого сорта, более доброе что-ли. Хотя, вспоминая некоторые сцены, не свойственные Саймаку, думается что роман не такой уж и добрый. Гора гниющих трупов, зомби-псы откусывают человеку гениталии, сексуальное рабство, рот полный рвотной массы, поглаживание лобковых волос... да, да все эти милые эпизоды имеют место в сюжете. Тем не менее путешествие этой гоп-компании через весь этот заколдованный мир с монстрами, мне понравилось. Остался в душе этот фирменный саймаковский уют. Особенно 3-я глава про болотника Джиба и эпизод с завтраком в компании гигантского людоеда.

Засим ставлю роману высокий балл, хотя откуда взялся робот я так и не вкурил...

Не лучшая книга Клиффорда Саймака, но увлекательная, приятная, как всегда добрая, несмотря на наличие нескольких жёстких сцен. Впрочем, как раз жёсткие сцены у Саймака получаются не слишком удачно. С одной стороны, в основе сюжета лежит любимая концепция автора об обмене идеями, рождёнными в разных цивилизациях. С другой стороны, это, кажется, первый его опыт в духе чистого фэнтези. Империя, где живут люди и живут плохо, и смежные с ней земли, куда людей совсем не пускают, появятся ещё раз в «Логове Нечисти». Там это будет пережившая своё время Римская империя, а здесь пока некая абстракция. Собственно, и в империи обитают представители нечеловеческих рас, и люди проникают на пустынные земли. Тот, кто собирается убивать, погибнет там сразу. Кто вооружён, но убивать не собирается, имеет шанс пройти довольно далеко и даже, может быть, вернуться. А тех, кто вообще не имеет понятия об оружии, здесь не тронут.

В перспективе положительные герои примут участие в синтезе культур трёх миров. Мир магии, мир технологии и мир какой-то гуманистической концепции. Мир магии, в котором и происходит действие, весьма жесток, но обитатели его, люди и не люди, вызывают в большинстве случаев симпатию. Иначе Саймак не умел. Представитель мира технологии, то есть нашего мира, выглядит немного малахольным, но тоже не вызывает отторжения. А вот пара из гуманистического мира не слишком симпатична.

Да, это доброжелательные безобидные люди. Их не тронут ни людоед, ни ведьма, ни разные гоблины, ни примитивные убийцы. И вот эти добрые люди оставляют свою единственную дочь на попечение ведьмы и отправляются путешествовать. Ведьма готова приютить ребёнка, но не навсегда же. А получив известие о смерти дочери, спокойно отправляются домой, даже не попытавшись проверить сообщение. А девочка тем временем пытается выжить в жестоком мире, и выживает только чудом.
Лучше гоблины, чем такие гуманисты.

Фэнтези — фантастика с разделившимися мирами, гоблинами — гномами, инопланетянами, девственницами с единорожьими рогами и даже любознательными молодыми учёными, преследуемыми инквизицией. И конечно, квест, поскольку в такой мешанине без хорошего путешествия в хорошей компании никак не разберёшься.

С другой стороны, действительно, смысл сего похода в далёкий таинственный край, без карт и с огромным риском крайне неубедительно мотивирован. Сборная солянка разнородных существ фигачит по лесам, по горам, по пустыням и колдовским местам, при этом достижение цели может вызвать законное разочарование у читателя. Ради чего намотали энное количество пространства, кровь проливали, мерзости преодолевали? Где достойная награда достойным персонажам? И в чем здесь великая сермяжная правда? В общем, если вы ищете идейный смысл и просветление, то в этой книге вы ничего подобного не найдёте, сказка — ложь, причем без какого-либо намёка.

Как вывод: бессодержательная развлекательная байка для взрослых (поскольку присутствуют взрослые эпизоды с тугими грудями и курчавыми лобками), хотя и вполне гармонично изложенная.

Да, какая-то беда с НФ-авторами, берущимися за фэнтези. «Дорога доблести» жесткача Хайнлайна получилась в целом весьма неудачной. Похожую участь ожидал и роман Саймака «Паломничество в волшебство».

Пожалуй, главный недостаток романа — какой-то вялый сюжет, лишённый настоящей интриги. За героями совершенно неинтересно следить, они кажутся какими-то ненатуральными в свете изображённого мира. Конечно, нечто похожее мы встречали в «Заповеднике гоблинов», но если то было просто доброй сказкой, для души, то «Паломничество в волшебство» никаких особых эмоций не вызывает.

Мысль о трёх разделённых по времени мирах уже встречалась в романе «Кольцо вокруг Солнца», но всё-таки эта мысль показалась мне в данном случае смазанной, нечёткой.

В итоге — фэнтези, написанное в «дотолкиновском стиле». Могло бы получится намного лучше, если бы Саймак уделил этому тексту больше внимания.

Великолепный роман для спокойного домашнего чтения. Мир Саймака очень уютный, в него погружаешься с удовольствием и совсем не хочется оттуда возвращаться.

Глубоких мыслей, как в более серьёзных произведениях, там нет, но затянуло другим — каким-то уютом, теплом, умиротворением

При очень многообещающем, почти детективном начале остался невпечатлен романом в целом и особенно финалом. Для Саймака очень слабо в плане содержания, форма на высоте, как всегда, претензий нет, читается очень быстро и легко. Но на выходе не остается никаких эмоций и впечатлений, просто нейтрально. Грешу на то, что Клифф параллельно писал сразу несколько книг и на эту оставалось совсем мало времени и вдохновения, поэтому она и получилась такой недоделанной, непродуманной и неглубокой. Но о прочтении не жалею, и если вы устали от тяжеловесных философских опусов, то на один-два вечера этот роман поможет вам и вашим мозгам, сердцу и нервной системе отдохнуть от драматических перепетий, но не ждите от «Паломничества в волшебство» слишком многого, и, возможно, вам понравится это произведение.

Это лучший из романов Саймака, и вообще, лучший из прочитанных мною романов на эту тему. О путешествии в волшебную страну писали многие, но чтобы всё было вот так же, по-доброму и в то же время интересно – ничего похожего припомнить не могу.

Мне лично понравился роман. Есдинственное, что не понравилось это постоянное употребление «Сдается мне,«. Это немного раздаражает. Люди, прочитавшие, поймут.

Быстро читается, присутствует много интересных персонажей, описано все мастерски, сюжет не очень сильный, но более менее оригинальный. Понравился юмор.

Сюжет уж очень напомнил компьютерную игрушку, главный герой идет, выполняет миссию, а к нему по дороге присоединяется другие персонажи. Когда писался роман, таких компьютерных игрушек еще не было, но уж очень напоминает.

Роман получился достаточно стандартным, но из-за смеси фантастики с фэнтези, а также интересными героями довольно хорошим. Читается все это быстро, за приключениями главных героев интересно наблюдать, присутствует юмор, а также несколько оригинальных рас. Из минусов хотелось бы отметить неполучившийся финал и линейный сюжет.

По-настоящему гениальное фэнтези от признанного мастера. Прочитал данный роман в середине 80-х прошлого века, и, пожалуй, именно потому, что это была первая книга в жанре фэнтези, которую я прочитал в своей жизни, она остается одной из самых любимых.

Такие дела, леди и джентльмены

Очень понравилось, поскольку читала до того, как прочитала «Властелина колец»

Это сказка для детей, которую осуждают взрослые. Так-как читал ещё ребёнком, то оцениваю по впечатлению детства.