Айзек Азимов «Я, робот»

Другие названия: Я - робот

Сборник, год

Каждая история, вошедшая в сборник, была как бы рассказана во время интервью робопсихолога Сьюзен Кэлвин, в течение полувека занимавшейся вопросами взаимодействия людей и роботов на основании Трех законов роботехники. И выстроены эти рассказы таким образом, чтобы показать развитие и рост важности роботехники для человечества, от появления первых, еще примитивных роботов до того, как они стали играть фактически определяющую роль в существовании человечества в целом. Большая часть произведений связана с разнообразными коллизиями, возникающими из-за противоречий между законами роботехники — именно разрешением подобных ситуаций и занимаются робопсихологи.

© Nog

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Робби / Robbie  [= Strange Playfellow; Необычный друг] (1940)
8.26 (2084)
8.47 (2045)

«Я, робот» / «I, Robot» 2004, Германия, США, реж: Алекс Пройас

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Кінець Вічності
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Отличнейший сборник, состоящий, подобно «Городу» Саймака, из нескольких рассказов с независимым сюжетом, однако по мере продвижения по циклу читатель осознаёт поступательный замысел автора.

Если вначале, на заре своего развития, роботы предстают перед читателем в виде угловатых бессловесных существ, то в финале мы видим истинных правителей нашего мира, человек для планетарных Машин — это что-то вроде ребёнка, о котором нужно заботиться. Заботиться зачастую навязчиво и даже с ограничением свободы человека, ибо человек есть существо не только хрупкое и нежное, но также и капризное и очень часто неразумное.

«Я, робот» — это история становления роботов и машинного разума. И хотя сегодня для нас очевидно, что роботы не будут позитронными, в целом Азимов смог угадать с общей тенденцией: будущее принадлежит искусственному интеллекту, он и будет решать за человека, как человеку дальше жить.

Уже вижу летящие в меня тухлые помидоры.

При всем уважении к Мастерам-первопроходцам, не могу сказать, что проникся величием этого — для краткости будем называть сей сборник новелл — романом.

Знаете, что я не люблю в классической НФ и за что ее долгое время признавали литературой второго сорта?

Узконаправленность. И ей практически поголовно грешили отцы-основатели, Азимов не исключение, по крайней мере в данном случае. Я читал его «Конец Вечности», там ситуация чуть лучше, хочу верить, что цикл Основание избавлен от этого недостатка, но пока судить не могу — не знаком.

Так о чем конкретно я говорю — первоначально фантастика была голым скелетом из идей — как живая голова профессора Доуэля, например, или марсианское вторжение Уэллса — автор придумывал нечто немыслимое и обрабатывал, обтачивал идею. Это будоражило умы новизной, вызывая невероятный ажиотаж. И дело было именно в ней.

Мы сейчас перекормлены литературой всех мыслимых и немыслимых жанров, вплоть до кроссоверов, читатель же, живший более полувека назад не мог этим похвастаться, поэтому сейчас, читая классику НФ (и не только) тех времен, волей-неволей учитываешь то, насколько изменился мир за эти годы — особенно технически, ведь классическая НФ — она в первую очередь о технике.

Гуманитарной проще — тот же «1984» с его жутким социальным экспериментом остается актуален, пусть и не напрямую, а иносказательно. Романы Дика спасает от течения времени своеобразный сюрреализм, кому-то, например, Гаррисону, помогает юмор, у Гибсона повествование невероятно стильное, Желязны отличается неповторимостью и своеобразием.... Все эти черты делают произведение если не бессмертным, то хотя бы неустаревающим, а «Я, робот» всего этого лишен, увы.

Идет, по сути, эксплуатация одной-единственной идеи, обыгрываемой и так, и сяк. Я не буду говорить, что роботы Азимова идеализированы, спишу на свой скептицизм, но не могу не сказать, что кроме этой идеи роботостроения в романе больше ничего и нет. А она ныне так затаскана, так хорошо многими обыграна, что данный труд Мастера просто теряется.

Я искренне люблю старую фантастику, те же «Хризалиды» Уиндема считаю потрясающим творением, обожаю Андре Нортон, но вот эта книга меня совсем не впечатлила. Хуже всего получились персонажи — они лишь функции, сюжетные ходы либо примитивны, либо надуманы. По большому счету, интересны лишь две новеллы — «Улики» благодаря интриге и элементу детектива, и «Логика», которая, как мне кажется, случайно, получилась несколько сатирической.

И все таки я хотел бы поблагодарить Мастера за то, что благодаря его стараниям и стараниям его современников все мы сейчас имеем возможность получать удовольствие от работ их последователей.

За свою карьеру А. Азимов создал ряд замечательных фантастических произведений, достаточно вспомнить поражающую своим глобальным размахом «Академию» или же умную темпоральную фантастику «Конец Вечности». И всё же главную славу ему принесли рассказы о роботах, именно эта тема стала основополагающей в творчестве писателя, который создал три главных закона роботехники, ставшие непреложным ориентиром для всех фантастов, затрагивающих тему взаимодействия человеческого и машинного интеллекта. По этой причине совершенно естественно, что первый авторский сборник рассказов Азимова, вышедший в далёком 1950 году, посвящен именно роботам. По моему мнению, это даже не сборник, а именно роман в рассказах, по крайней мере оснований для такого определения не меньше, чем для обозначения романом тех же «Марсианских хроник» Р. Брэдбери. Об этом говорит сама структура сборника, наличие логических связей, переходных вставок, соединяющих рассказы в единое целое.

Условия игры задает предисловие, представляющее собой начало интервью, которое берет журналист у постаревшей Сьюзан Кэлвин, самого авторитетного робопсихолога в истории корпорации «ЮС Роботс». Перед нами в хронологическом порядке разворачивается история развития производства роботов — от самых первых неуклюжих «чугунок», лишенных даже речевого модуля, до совершенных суперкомпьютеров, которые могут претендовать на роль новых божеств грядущей эры человечества. Математический склад ума, безупречная логика и чувство юмора позволяют автору создавать настоящие мини-шедевры. Каждый рассказ — это не только яркая иллюстрация из сферы роботехники, но изящная логическая головоломка, основанная на противоречиях и узких местах законов роботехники. Решать сложнейшие задачи предстоит не только мисс Кэлвин, но также в нескольких рассказах фигурирует пара полевых сотрудников ЮС Роботс — Майкл Донован и Грег Пауэлл, эти ребята также хороши и могут проявить смекалку.

Есть мнение, что Азимову при всех достоинствах часто не хватает эмоциональности. В том, что это не так убеждает рассказ «Робби», способный поспорить с лучшими образцами сентиментальной фантастики. Трогательная история девочки Глории и её робоняньки — одной из первых моделей роботов. Пусть внешне Робби напоминает механическую болванку, но его внутренний мир не так прост, как может показаться. Здесь мы видим первые признаки того, что в определенных ситуациях бездушные механизмы могут оказаться человечнее людей, ведь вместо предрассудков и ненависти в них заложены абсолютно гуманные и простые правила, которым они обязаны подчиняться. Тем не менее, люди боятся роботов, их использование на Земле вскоре было запрещено и металлическим созданиям предстояло сыграть роль пионеров космоса. Первую треть XXI столетия роботы находились на положении изгоев — их уделом стало промышленное производство, освоение планет Солнечной системы, но развитие не останавливалось.

На Меркурий отправляются Пауэлл и Донован, вместе с ними на планету прибывает робот новой модели под именем Спиди. Людям нужно срочно пополнить запасы селена, с этой целью они отправляют к месторождению Спиди, но тот не спешит возвращаться, кружа возле подземного озера. О том что пошло не так автор расскажет в «Хороводе». Этот рассказ — классика твёрдой фантастики, помимо напряженного сюжета с тикающим таймером, здесь автор демонстрирует возможные противоречия законов роботехники. В теории первый закон более императивен, нежели второй, а второй — сильнее третьего. Можно ли создать ситуацию, в которой сила действия законов несколько изменится — автору это удалось. Ситуация, когда усилить действие второго закона для соблюдения первого — очень интересна, но вообще любые дефекты закона, запрещающего роботу причинять вред человеку очень опасны по понятным причинам. О теоретическом «восстании машин» нужно помнить всегда, не надеясь на «ограду» из программных алгоритмов.

В «Логике» Донован и Пауэлл несут вахту на орбитальной станции, передавая на Землю солнечную энергию. В этом им должен помочь новый робот модели «Кьюти». Однако после сборки он повел себя нестандартно, создавая картину окружающего мира на основании собственной логики, в которой людям отводится положение низших существ, а цель роботов служить главному божеству — генераторной установке станции. В этом случае автор прибегает к религиозной сатире, тем забавнее, что все аксиомы людей рушатся перед «железными» аргументами машины и вскоре люди сами начинают сомневаться, кто же в данном случае прав. Кьюти всё ещё ограничен первым законом, но у него появляется высшая цель, по крайней мере он в этом совершенно уверен и ему приходится действовать, находя баланс между встроенной программой и «религиозными» убеждениями. Спонтанно в среде роботов возникает иерархия, где более совершенные модели управляют простыми, а те — принимают подчиненную позицию.

«Неравенство» машин можно поставить на службу прогрессу человечества. Лаборатории ЮС Роботс создают новую модель под именем «Дэйви», способную управлять шестью подчиненными роботами, в общем выполнять обязанности прораба в техническом смысле. Первые полевые испытания Дэйви придется проводить многострадальным Доновану и Пауэллу, для чего они отправляются на астероид с шахтными выработками. Проблема возникает почти сразу — при отсутствии прямого наблюдения со стороны людей Дэйви в критической ситуации теряет контроль за подчиненными. Возобновляется наблюдение — восстанавливается контроль, но если причина не в техническом дефекте, то где? Людям придется изрядно поломать над этим голову и даже попробовать рискнуть собственной жизнью, чтобы докопаться до сути проблемы. Однако управление себе подобными не требует наличия чувств и эмоций, а значит не делает роботов ближе к человеку. Без эмпатии сложно надеяться на взаимопонимание, но способен ли на это ИскИн?

В процессе производства роботов новой модели «Эрви» выявился один дефектный экземпляр, способный читать человеческие мысли. Исследованию этого отклонения посвящен рассказ «Лжец!». Недаром люди пытаются скрывать свои сокровенные мысли от окружающих, но история не о социальных аспектах телепатии, а скорее о том, что важнее — горькая правда или сладкая ложь. Если придется выбирать из этих двух направлений, то какое действие нанесет человеку меньший ущерб, эту дилемму предстоит решать Эрви. Помимо прочего рассказ интересен тем, что здесь «железная леди» Сьюзан Кэлвин предстает в роли влюбленной женщины, как и всем нам ничто человеческое ей не чуждо. Однако, образ этой героини раскрывается не только с положительной стороны — автор показывает, что в определенных ситуациях Кэлвин может быть иррационально жестока и мстительна. Важно отметить, она посвятила роботам всю жизнь и искренне любит машины, наделенные позитронным мозгом, на что же тогда способны остальные люди?

Мы уже знаем, что первый закон лучше не трогать, но ради сиюминутной выгоды люди готовы на риск. В истории о том «Как потерялся робот» на космическую станцию, где ведутся работы по созданию сверхсветового двигателя для звездолетов, доставляют среди обычных роботов несколько моделей, у которых действие первого закона было ослаблено в производственных целях. Через некоторое время один измененный робот затерялся среди шести десятков своих обычных собратьев. Найти и изобличить его жизненно важно, и эту задачу предстоит решить Сьюзан Кэлвин. Внешний осмотр и допрос подозреваемых ничего дать не могут, поможет только тонкое знание робопсихологии и игра на реакциях, связанных с исполнением основных законов. И снова как в рассказе «Лжец!» удивляет позиция Сьюзан Кэлвин, которая в качестве самого первого и простого решения предлагает уничтожить всю партию роботов, включая и «невиновных». С точки зрения логики она права, но эмоционально такой подход вызывает протест.

Роботы совсем не обязательно должны иметь антропоморфный облик, к их числу можно отнести и суперкомпьютеры с искусственным интеллектом. Чтобы завершить работы над двигателем для межзвездного корабля, ученые решают поручить это дело главному компьютеру ЮС Роботс. Изначально существует опасность, что он может серьезно пострадать в процессе решения, столкнувшись с неразрешимым противоречием, но опять люди готовы идти на риск ради выгоды в рассказе «Выход из положения». Казалось бы механический разум справился с задачей — двигатель готов и установлен на борт корабля, но во время осмотра судна Донован и Пауэлл оказываются в ловушке — звездолет взлетает, а контролировать его может только компьютер, создавший двигатель. В каждом рассказе автор добавлял роботам по одной черте, сближающей их с человеком — способность к самопожертвованию, духовность, эмпатия, желание жить — уже немало, но кем бы мы были в конце концов без чувства юмора?

Если собрать воедино все предыдущие рассказы, то окажется, что автор вплотную подвел нас к черте, когда грань между людьми и роботами начинает размываться. Пробным шаром в этом плане становится рассказ «Улики». Успешный и харизматичный окружной прокурор Стивен Байерли выдвигается на должность мэра, но его оппонент уверен, что Байерли робот, потому как никто не видел, что он спит или ест. Сьюзан Кэлвин пытается разобраться в ситуации, ведь ей известно, что такого робота её корпорация не выпускала. Доказать, что Байерли не робот можно было бы заставив нарушить его один из законов роботехники, но загвоздка в том, что этим правилам будет следовать не только робот, но и любой хороший, добрый человек. Человеческое общество вновь показано не с самой лучшей стороны — одна лишь мысль, что среди них может оказаться нечеловек, вызывает лавину протестов, хотя Байерли никто не смог уличить ни в чём противозаконном и тем более доказать, что он не тот за кого себя выдает.

Логическим завершением непростых взаимоотношений робота и человека становится рассказ «Разрешимое противоречие». Контроль над экономикой Земли полностью передан под управление суперкомпьютеров, вся планета подчинена мировому правительству и разделена на 4 географические зоны. Координатора Стивена Байерли беспокоит странное поведение компьютеров, которые начинают допускать неточности в планировании. Возможный кризис может поставить под угрозу надвигающееся светлое будущее и Координатор решает лично посетить все четыре региона, чтобы разобраться с проблемами на местах. Рассказ интересный, по-азимовски глобальный и дискуссионный. Утопия под властью неподкупных и справедливых роботов, ограниченных тремя законами — всё это заманчиво, но есть место сомнениям. Ранее мы видели, что в работе позитронного интеллекта происходили разные сбои и отклонения, кто может поручиться, что это не произойдёт вновь и утопия не превратится в свою противоположность?

Что интересно, в последнем рассказе автор, скорее всего неосознанно, постепенно подводит нас к оправданию оруэлловского тезиса «Незнание — Сила» в отношении всего человечества. В то же время в рассказе «Лжец!» показана реакция человека на подобную заботу и она оправданна. В «Логике» пусть гротескно, но содержится признание того, что духовность — есть одна из составляющих человечности, как же тогда быть с евангельским речением «истина сделает вас свободными»? Жизнь в технократическом раю несомненно привлекательна, но все мы знаем куда приводят благие намерения, особенно когда принцип свободы воли обесценивается. Если в свете прочитанного взглянуть на современность, то возникает ощущение, что в нашем правительстве уже давно заседают позитронные люди, слишком уж активно форсится позитив по новостным каналам, а масштабы громких трагедий преуменьшаются и замалчиваются. Как и любая утопия, мечтания Азимова прекрасны на бумаге, но жизнь вносит свои коррективы в любую идею, к тому же, как мне кажется, полноценно ощутить радость существования невозможно при полном отсутствии боли и страданий, так мы устроены, в этом наш парадокс.

После всего сказанного хочется особенно похвалить удачное название сборника, в нём скрыто сразу несколько смыслов, на мой взгляд. Первое и самое очевидное — «я и робот», т.е. в произведении раскрываются взаимоотношения людей и роботов, сложные поиски компромиссов. О втором значении заставляет задуматься концовка — «я», как представитель человечества, элемент разумной жизни и после исчезновения меня/нас не будет поставлена точка, но эстафета перейдёт к более совершенному виду — роботам, которые лучше нас духовно и мощнее физически. В конце концов название можно понимать и как «робот разумный» — robo sapiens, идущий на смену homo. Ведь в английском «I» это не только местоимение, но и сокращение от слова intelligent, часть словосочетания «искусственный интеллект». В целом же сборник получился просто отличный, прочитанные ранее рассказы заиграли по-новому, выстроенные в единую цепь, есть яркие персонажи, интересные логические задачки, предложена утопическая социальная модель — дискуссионная, но это только в плюс. Прочитанное заставляет размышлять, спорить или соглашаться с автором, а это само по себе уже показатель отличной работы.

Очень увлекательные рассказы с общими героями и разными моделями роботов в разных локациях и на земле и на космической станции и на других планетах. И и почти всегда находится какой-то недостаток в казалось бы идеальном алгоритме, которые и должны найти люди. В чем то даже детективный сюжет. Но роботы со своей наивностью на столько милые, что временами даже вызывают улыбку.

Книга понравилась, наверное поэтому тяжело писать о впечатлениях. Всё, что так или иначе заставляет задуматься, хочется оставить при себе, не выносить на всеобщее обозрение. Эта книга именно такая. Несколько историй о роботах, простых, сложных, сумасшедших, религиозных, преданных. О разных. Кто они, просто машина, с определённым алгоритмом, заданным во время сборки и программирования или живые существа, которые могут чувствовать, думать, решать самостоятельно? Имеют они право на существование? Есть ли угроза в том, что они были созданы? Для чего они? Так ли они нужны и что будет дальше, и снами и с ними? Много вопросов, много мыслей, много пищи для размышлений. И всё, как всегда, неоднозначно.

Я бы охарактеризовал данный сборник, как серию мысленных экспериментов на тему, что если не соблюдается в точности, хотя бы один из законов робототехники. Почти всякий раз, как мы видим из рассказов результат будет:

одинаковый — плачевный. Законы Азимова идеальны и должны быть нерушимы:

«1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.»

«2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.»

«3.Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.»

Эту книгу надо в обязательном порядке читать современным программистам, задумавшим сделать стартап по наделению компьютера разумом. Человек создавший искусственный интеллект будет обязан знать все выводы из нее и заложить их в свое творение. В противном случае думаю он будет кроме гения изобретателя, величайшим преступником за всю историю.

Надеюсь люди не забудут уроков фантастики и мне придется в будущем жить, не воюя с машинами, а используя их в качестве друзей помощников. Так существовать может не особенно интересно, но крайне удобно. Частично такой мир передали в экранизации, но она мне показалась средней. Почти никакой связи с рассказами, кроме идей, в фильме нет.

Этот сборник рассказов достаточно мал, и слов в одном только отзыве на него может быть больше, чем в нём самом.

Он может вам не понравиться, однако человек, желающий познакомиться с научной фантастикой, на мой взгляд, просто обязан со сборником хотя бы ознакомиться.

Каждый из рассказов — изощрённая теоретическая проверка тщательно выверенных Азимовым пресловутых трёх законов, что вызывает исключительно научный интерес у читателя.

Однако в этом не заключается вся прелесть этих рассказов, так как Айзек Азимов — для меня поистине гениальный писатель, творивший интересно об интересном, и помимо вышеуказанного «мяса» всех произведений (испытания трёх законов), каждый рассказ несёт в себе огромное количество пищи для размышлений, которые в то же время не слишком забивают голову, что означает, что повторные прочтения с каждым разом будут становиться только интереснее, если вам хоть немного понравилось.

До прочтения этого сборника, я не один раз смотрела экранизацию «Я,робот» по рассказам Азимова. Я давненько собиралась почитать этого автора, но все как-то руки не доходили, то новинка какая выйдет, то любимый Кинг перетащит на свою сторону. В итоге время нашлось и я погрузилась в мир роботов, про которых как оказалось читать очень интересно. Рассказы на удивление просты в написании, но не просты по своей сути. Можно ли доверять искусственному разуму, а что если... И еще много всяких вопросов возникает у людей перед неизведанным интеллектом. Ну и конечно, основа всего цикла, это — три закона роботехники — которые в каждом из рассказов представлены под разным углом. И уже в конечном итоге — только вам решать «за» или «против» и на чьей вы стороне. Лично мне роботы полюбились и конечно автор как основоположник этой темы шикарен. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

Про экранизацию могу сказать, что она явно по мотивам рассказов, но на мой взгляд очень достойная, если не искать в ней точности с оригиналом, тут главное идея и суть, о том может ли робот нанести вред человеку.

Признаюсь, долго собирался прочитать эту книгу, все откладывал, ждал момента, но вот, наконец, свершилось. Весь сборник «проглотил» за несколько дней. Шедевр — однозначно, но про негатив также стоит сказать. Возможно, на меня повлияло, то что часть рассказов уже была экранизирована ранее, и как оказывается, экранизированы они были не лучшим образом. Но если отстраниться, вникнуть в суть, в те переживания главных героев и понять, то что хотел сказать Азимов — можно получить невероятное удовольствие.

Несомненно — один из шедевров научной фантастики. По-настоящему революционные рассказы. И хотя пальма первенства в «изобретении» роботов в литературе принадлежит не Азимову, своим сборником он придал теме искусственного интеллекта особую логическую составляющую, которая и придала неповторимый шарм всему направлению произведений об андроидах. Чего только стоят Три закона роботехники! Именно отсюда многие авторы потом будут черпать идеи для своих собственных книг.

Этот сборник — точка отсчета литературы о киборгах.

Читать обязательно.

Как-то так получилось, что прочитав Азимовский сборник «Я — робот», я совсем забыл про все другие произведения, в которых так или иначе говорилось о роботах. Хотя помню, что специально нашел, прочел и благополучно забыл тот рассказ чешского, кажется, писателя, где слово «робот» впервые появилось.

(Вношу поправку — писатель, и вправду чешский, великий Карел Чапек, я (дилетант!) про него и вправду забыл.)

Азимов — основоположник, если хотите — демиург всей литературы о роботах. И, конечно, его роботы очень и очень напоминают людей, и совсем не похожи на вычислительные машины, с которыми я работал всю свою жизнь, довольно хорошо знаю их и люблю. И я спокойно представляю робота за клавиатурой компьютера, потому что под влиянием Азимова я не воспринимаю робота вариантом ЭВМ или компа.

И в общем, получилось так, что роботы у Азимова — это как бы пришельцы, таинственные, малознакомые нам существа, о которых по недоразумению говорят, что их сделали люди.

А рассказы — нравятся. И многих героев рассказов — и людей, и роботов — я воспринимаю как личностей, сочувствую им или ненавижу. Это действительно настоящий новый мир, в который я каждый раз прихожу с радостью и надеждой.

Безусловно, классика; разумеется, основа для сотен и сотен рассказов о роботах — но не только.

Критики не раз обращали внимание на религиозный подтекст цикла. Роботы лучше людей, потому что неспособны на зло. Их поведение предначертано Создателем — и не случайно Сьюзен Кельвин — тезка (в оригинале) Жана Кальвина, сторонника доктрины предопределения.

А потом Азимов рассматривает, к каким проблемам может привести столкновение реальной жизни, жестких Законов и «сбоев программы».

Азимовская «История будущего» в целом оптимистична, но сборник «Я, робот» — не очень-то. Робот-фанатик из рассказа «Логика», оказывается, не так уж ошибался, провозглашая себя и своих собратий новыми, высшими созданиями: как мы узнаем из последних рассказов, только роботы и смогли привести человечество к светлому будущему. Сами люди не справились бы.

Хороший сборник рассказов, где автор не просто вывел свои знаменитые три закона роботехники, но продемонстрировал различные парадоксы и особенности исполнения их роботами. Воедино рассказы связаны общими героями, работающими с роботами, особенно Сьюзен Келвин, которую почитатели Азимова могут встретить и вне данного сборника.

Хоть рассказы и связаны темой роботов и искусственного интеллекта, но во многом отличаются друг от друга. Первый показался мне наиболее наивным, детским, для всей истории он ценен, пожалуй, только показом Келвин в юности. Дальше идут интересные истории испытания разных моделей роботов двумя испытателями, в ходе которых автор сыплет на читателя много технических подробностей, а главное, создаёт интригу, в чём же причина всяких неисправностей роботов, с которыми приходится сталкиваться героям. Поэтому их было особенно интересно читать, распутывать эти логические парадоксы трёх законов. Ну а дальше идут несколько рассказов, связанных с самой Келвин и рассказанные ей «левые» истории, например, о роботе-политике.

Всем, кто интересуется золотым веком фантастики, в частности, фантастическими роботами в «каноническом» исполнении — однозначно рекомендовано к прочтению. Но не забывайте, что у Азимова есть и много чудесных отдельных рассказов :dont:

Леди и джентльмены,

Безусловно, в рассказах данного сборника есть недочеты (технические и логические), но все мы ошибаемся, даже лучшие из нас, а уж тем более, первопроходцы.

Если рассматривать «Я, робот» как сборник произведений, а не отдельные его составляющие, то, безусловно, он служит примером для того, как следует строить сборники произведений малой формы. Всё очень сбалансировано, красиво и изящно.

Такие дела.

Изумительный сборник новелл. Классика, не требующая доказательств. Образец для многих. Вариант будущего. Подняты важные вопросы взаимодействия роботов и человека. А выводы каждый делает сам. Хотел бы человек иметь дело с другими, искусственным разумом или нет, не готов еще на равных беседовать.

Больше всего понравился рассказ Логика. Очень показательно. Может по мнению некоторых не все рассказы интересны, но в них важно другое -анализ поведения как людей, так и роботов в различных ситуациях.