Ксения Нели «Автономный режим»

Автономный режим

Можно сбежать от общества на далёкий остров в Тихом океане. Можно сбежать от себя, зарывшись в работу. Можно сбежать от кошки, выкинув её за дверь...

Но сбежать от Интернета... Никогда!

Первая публикация: Ксения Нели. Автономный режим: [Рассказ] // Черное море XXI век (Симферополь), 2014, №1 (январь-март).

— журнал «ЧЁРНОЕ МОРЕ ХХI ВЕК. Январь-март 2014», 2014 г.

— антологию «Антология МиФа 2014», 2015 г.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— сборник «Ловушка для музы», 2020 г.

Антология Мифа 2014
Аэлита/012
Ловушка для музы

«ЧЕРНОЕ МОРЕ ХХI ВЕК». Январь-март 2014

С первых строк наступает ощущение удовольствия. Еще не понятно о чем рассказ, но каков слог! В настоящем времени от первого лица не всяк писать возьмется, и не всяк читать продержится, а тут — не оторваться! И это несмотря на ІТ специфику, когда непонятных слов больше чем понятных. Но фантастика все-таки, неизвестные слова ожидаемы, а где уж граница между реальностью и вымыслом — это у каждого по своему. Автору спасибо!

Да такие рассказы наверное могут писать только наши милые дамы.И только они могут нас удивить такой неожиданной концовкой. Любовь в этом рассказе на первом месте, та любовь за которую отдашь всё на свете. Даже свою человеческую сущность.

Очень здорово создан фон на котором происходит действие рассказа. Страшный антиутопический мир. И в том мире, где идет война, где разрастается технологическая катастрофа, есть место высоким чувствам.

Великолепный рассказ!

Несмотря на довольно заезженный сюжет (восстание машин) и на очевидную от него производную (покорение людей через всеобщую киборгизацию), автор смогла живо и правдоподобно раскрыть тему изнутри, что, поверьте, задача не из простых. Очень понравились искусно и гармонично вплетённые в текст элементы машинных интерфейсов — вплоть до подзаголовков, которые в последних главах обновляются в зависимости от накаченных обновлений. Автор смогла не перебарщивать с этим делом, однако обращаешь внимание, что не может не радовать.

Также к однозначным плюсам отношу отвлекающий с первых строк манёвр с романтической линией — так и ждёшь до последних строк, что находящийся где-то за горизонтом событий возлюбленный ответит, и в это-то и будет вся соль — окажется, что он введён в повествование не просто так, а является ключом к основной интриге. Однако, как оказалось, дело-то вовсе не в нём.

Вроде бы, ничего особенного — идея довольно проста и бесхитростна, однако рассказ действительно великолепен. Выписан мастерски, читается на одном дыхании. Присущее современному человеку ожидание важного е-мэйла передано во всей своей неблагодарности. Невольно сопереживаешь героине, томишься вместе с ней. Однако развязка весьма непредсказуема.