Роберт Шекли «Представления Дягилева»

Представления Дягилева

Diaghilev Plays Riverworld

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

Он неожиданно прожил долгую жизнь, конкистадоры обычно погибали рано, но он умер от старости в монастырской келье в Саламанке, и перед смертью никак не мог знать, что возродится в Мире Реки, где будет танцевать испанские танцы и познакомится с великими Нижинским и Дягилевым...

© Dm-c

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Тайны Мира Реки», 1993 г.

Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки
Такие разные миры

Мир реки
Такие разные миры

Quest to Riverworld

Фармер в Мире Реки представил нам большое количество представителей рода человеческого из всех эпох нашей многотысячелетней истории. И причем известных в своё время личностей. Если считать сборник « Тайны Мира Реки» Приложением к циклу, то в каждом произведении Фармер и примкнувшие к циклу писатели обыгрывают поведение известных личностей в новых для них условиях обитания. Это редкий счастливый случай для писателей воспользоваться Миром для столкновения любых персонажей и деятелей истории Земли в иных условиях, когда все равны перед обстоятельствами воскрешения.

Уровень таланта сразу виден — Шекли!!! Взял много персонажей из области хореографии и вкинул их всех в эпоху инков для развлечения аборигенов. Получилось захватывающе и оригинально, расширило кругозор читателя.

Если бы все «продолжения» великого «Мира Реки» Фармера были на таком уровне!.. Увы. Но тут все-таки сплавилось НЕЧТО: изначальный фундамент выдумки Фармера (вот уж настоящий «мироформист» по Желязны) — с даром новеллиста Шекли. Очень понимаю Нила Стивенсона, который, будучи абсолютно культовым романистом, короткие рассказы писать не умеет, сам в этом признается — и искренно завидует тем, кто все-таки умеет.

Шекли умел как никто.

Можно бы и выше восьмерки поставить, но мир все-таки взят «взаймы».