Росс Роклин «Благодетели»

Благодетели

Quietus

Другие названия: Усмирители

На практически мёртвую Землю, прибывает инопланетный корабль. Инопланетяне заняты поиском уцелевших разумных существ. Но во что выльется их желание защитить разумное существо?

Впервые в переводе Анатолия Тачкова рассказ под названием «Усмирители» опубликован в газете «Путь к коммунизму» (Комсомольск-на-Амуре) 21 июля 1990 г. (стр. 6 — начало) и 28 июля 1990 г. (стр. 6 — окончание).

— журнал «Astounding Science-Fiction, September 1940», 1940 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— антологию «Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Space Pioneers», 2018 г.

Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного

1957 г.
1966 г.
1975 г.
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1940
The World Turned Upside Down
Space Pioneers

Печальный рассказ об одиночестве. Да, формально Росс Роклин в очередной раз во главу угла ставит проблематику «первого контакта». Как и в прошлом романе сборника перекликается мысль о том, что судим по себе подобным и сами же являемся мерой всего сущего. Горькая ирония связи антропоморфных птиц и ворона Черныша опять же показана уместно, пусть и предсказуемо, плосковато, особенно учитывая год написания. Не обошлось и без наивных условностей, где, казалось бы, развитая инопланетная раса упирается «рогом в землю» и не может признать очевиднуб ошибку. Похоже, автор умудрился наступить на грабли, которые сам же и описывает.

Но больше зацепила линия бедняги Томми. Роклин правдиво отобразил растерянные чувства аборигена, впервые за десятки лет повстречавшего самку, пожирающую душу тоску, первобытную радость человека, который осознал: «Я не один!» Как же печально на этом фоне смотрится развязка...

Не скажу, что шедевр, но то, что автору удалось обратить внимание читателя на серьезную особенность в проблеме контакта, это могу сказать однозначно. Последующие авторы сумели развить и детализировать этот аспект: мы всегда будем считать разумом то, что подобно нам. Ибо это вытекает из главного в истории человека: и создал он человека по образу и подобию своему. И эта аксиома накрепко вложена в наши и, как показывает автор, другие головы. Написано хорошо, динамика, напряжение, жаль, что развязка смазана скоропись. Но в целом вполне добротный рассказ.

Естественно, что любое разумное существо ожидает встречи с себе подобным. Психологически это абсолютно объяснимо. Не очень понятно, почему космонавты так уж были уверены, что тот же ворон — единственный и, соответственно, последний на Земле...

Автор еще раз напоминает, что мыслящее существо невольно ищет аналоги в других мирах. И уже поэтому может ошибаться.