Клиффорд Саймак «Исчадия разума»

Исчадия разума

Out of Their Minds

Другие названия: В безумии; Из их разума; Вы сотворили нас!; Порождения разума; Благословенный дар; За гранью разума

Куда заведет человечество его фантазия, идеи, неуемное желание творить? Возможно ли существование искусства ради искусства? Какова ценность и роль произведений массовой культуры в развитии мира? Клиффорд Саймак, рассказывая историю репортера Хортона Смита, пытается подвести нас к ответам на эти вопросы.

— журнал «Искатель 1995'5», 1995 г.

В безумии
Мастодония

Искатель № 5 1995

L'empire des esprits
(французский)

За несколько тысячелетий человеческий разум породил огромное число существ, как добрых, так и злых. А если много человек поверят в реальность существования чего-либо, то их мысли могут материлизоваться. Вот и в этом романе существует мир, населенный персонажами книг, фильмов, сказок, преданий, в общем всеми, кого выдумал человек. Саймак смешал всех: и Микки Мауса, и Дон Кихота, и даже самого Дьявола. Многие говорят, что мало прописан сам мир, но, мне кажется, что было бы очень трудно вести повествование о месте, где сосуществуют такие персонажи, не скатившись при этом в полный идиотизм. Вот и показан этот мир, хоть и мельком, но этого вполне достаточно. Конец немного подкачал, неожиданно просто все решилось.

Небольшое, легкое для чтения произведение с которым можно приятно провести вечер.

Мне очень понравилось. Мир раскрыт немного слабовато, на мой взгляд, однако задумка интересная и есть несколько оригинальных идей. Это первая вешь Саймака, которую я прочитал, после чего решил взяться за все произведения.

В общем есколько наивная вещь. И скучноватая с середины. А начиналась весьма и весьма захватывающе. Спасают произведение комментарии переводчика. Например, из них я узнал этимологию слова «янки»... Поучительные комментарии.

Довольно неудачный роман. Написан хорошим «саймаковским» языком, присутствуют все его фирменные фишечки, но чего-то не хватает.

За основу взят постулат «мысли материальны». А что будет, если коллективное бессознательное материализует свои фантазии? Весьма интересный замысел, но реализация прямо скажем подкачала, больше похоже на сценарий компьютерного квеста. Главный герой «проходит» уровни, выполняет промежуточные миссии, общается с персонажами. Логика слегка хромает, развитие сюжета околонулевое, а потом бац — и финал.

Можно почитать один раз, но не более того.

Мне книга очень понравилась...Не знаю, почему народ так плохо о ней отзывается... Я читала ее в районе лет 13-14, и то ли у меня бурное воображение, то ли еще что-то, но книга воспринималась на ура и много раз перечитывалась...Мне очень нравится идея, нравится развитие...Сейчас с высоты своих лет :smile: могу согласиться, что она не так интересна будет взрослому и скептически настроенному любителю фанитастики (особенно тем, для кого Саймак — просто рядовой писатель)...но истинные ценители найдут для себя там интересное — определенно!!!

Очень разочарована рассказом. Центральная идея, обрисованная в начале сама по себе интересна. Все мы знаем – мысли материальны и от сюда можно много чего развить. И начало читаешь с упоением и предвкушением чего-то, а когда уже и убивства начались – думаешь – щас что-то будет, по меньшей мере, война миров, сумасшествие и полный сюрр. И снова – нет. Пошла сказочка для младшего школьного возраста из разряда путешествий Ивана Дурачка к чертям и прочит Микки-Маусам.

Наверное, это уже не для меня. Было откровенно скучно, при всей любови к Саймаку.

Что, очень интересный рассказ, однако, на мой взгляд, абсолютно не свойственный автору. Мне даже показалось в один момент, что это — некая проба пера, уж больно странный сюжет попался... Явно не научная фантастика, какую Саймак — мастер писать... Не совсем то, что ожидаешь от автора, однако, определенно, сюрприз! И не самый плохой...

В своё время роман мне показался каким-то простеньким и скучноватым. Завязка интересная, а вот дальше надежды не оправдываются: ничего особенного так и не происходит.

Не плохо... но не более того. Интересно, но не захватывающе. Идея необычна. А больше вобщем-то и ничего. Вообще-то, это треться книга Саймака, которую я прочитала, а уже складывается впечатление, что он немного повторяется.

Идея интересна, но реализация подкачала