Артур Селлингс «Вступление в жизнь»

Вступление в жизнь

A Start in Life

— Неужели в книгах всё врут? — спрашивают шестилетние Пол и Элен у Эм и Джея,

— Неужели снаружи нет никаких кошек, никаких деревьев, никаких магазинов, никаких других людей?

Но Эм и Джей не знают, как сказать правду. Ведь Эм и Джей — роботы...

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1954», 1954 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— антологию «Young Star Travelers», 1986 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

Звёзды зовут…

Viajeros estelares
(испанский)
Viajeros estelares
(испанский)

Оригинальная идея, тонкая ирония, серьёзные вопросы. Что ещё нужно для хорошего рассказа? Разве что хороший литературный язык. Здесь всё это есть.

Концепция «звёздного ковчега» была проработана Робертом Хайнлайном в далёком 1941 году, он же определил круг проблем. А что если отступить чуть в сторону и представить, что на космическом корабле не осталось взрослых, только двое маленьких детей, вверенных заботе роботов? Пожалуй, Артур Селлингс первым поставил вопрос именно так. Решить эту творческую задачку в светлых тонах – да за такое на жалко набавить балл!

Особую симпатию вызывает «супружеская пара» роботов – Эм и Джей. Они так старательно пытаются заменить малышам родителей, что начинают примерять на себя женскую и мужскую роль соответственно. Небольшой семейный скандал в их исполнении и у вас непременно вызовет улыбку.

Как роботам сказать Полу и Элен о том, что они единственные люди в их небольшом мирке?

Как подготовить к тому, что их ждёт долгих 120 лет полёта? Хорошо, что дети ещё малы и не всё могут понять…

Так умело сочетать трагическое и комическое дано не каждому.

Что же касается литературного уровня, каждому предоставлена возможность судить самому. Не знаю, как вам — мне подобный минимализм приятен.

Признаюсь, мне нравятся старые НФ рассказы середины прошлого века, а ещё больше нравится открывать для себя малоизвестных новеллистов. Так что сам читал – и всем советую.

Идея рассказа очень привлекательная и оригинальная: дети на космическом корабле без людей начинают познавать мир. А вот психологическое решение крайне слабое. Текст неплох, но вот диалоги с детьми... Даже в жизни реальной на Земле, это крайне трудно, когда они задают вопросы. Задаю внук вопрос, у тебя хобби есть? Он отвечает, что нет. Я само собой спрашиваю почему? Ответ, а зачем. Ты обещал передать мне свои коллекции, вот тогда и займусь хобби. Одним словом рассказ получился слишком упрощенный.

Стандартный рассказ, но в сочетании с другими рассказами сборника («Звёзды зовут») смотрится хорошо и книги не портит. Опять же, свою роль играет прекрасно выполненный перевод Р.Облонской. Тем не менее, когда снимаю книгу с полки, перечитываю другие рассказы, а этот лишь отмечаю для себя: «Да, знаю, читал, помню... хороший рассказ».

Развязка книги очень интересная, но рассказ сам по себе мне не очень понравилась, хотя идея, ещё раз отмечу, интересная. Ведь смысл жизни главных героев состоит в том, чтобы оставить после себя новое поколение.