Артур Селлингс «Рука помощи»

Рука помощи

The Outstretched Hand

После неудачной попытки самоубийства Джим Грант приходит к психиатру — доктору Майеру. Грант подавлен: считает, что жизнь прошла впустую, раз не осуществилась мечта детства — стать художником. Вместо картин, которые он мечтал рисовать, у него бизнес и круглосуточная погоня за прибылью. В рассказе пациента доктор Майер замечает важную деталь: Грант жалуется, что в детстве не нашлось ни единого человека, который бы поддержал его робкие попытки рисования. Психиатр предлагает невероятное средство «излечения» — Грант может отправиться в Прошлое и поддержать там самого себя!

— журнал «Знание-сила» 1974'10», 1974 г.

— антологию «Человек-компьютер», 1975 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Человек-компьютер
1975 г.

Знание — сила № 10, 1974
1974 г.
Роман-газета № 15, август 1991

Сфера

Классический рассказ. Не плохо написан и весьма не банален. Рекомендую к прочтению, как типичный пример рассказа «золотого века фантастики».

Очень оптимистичная вещь.Человек обычно недоволен собой и своей жизнью. Поговорка « хорошо там, где нас нет» близка многим. И почти никто не задумывается о том, что многие заветные желания иллюзорны и недостижимы. Жизнь преподносит невероятные сюрпризы, и, кто знает: может, заветное желание окажется не таким уж подарком судьбы. А то, что кажется обыденным и скучным — на самом деле невероятная удача. Надо только остановиться и посмотреть на свой жизненный путь со стороны. И для этого не надо перемещаться во времени. Только объективный и беспристрастный взгляд на свои поступки, возможности, на самого себя.