Сергей Плотников «Из рук врага»

Из рук врага

Другие названия: "Арк" значит "Пламя"

Мир, где есть магия, по определению полон сюрпризов. Александру пришлось столкнуться с ними в полной мере:предательство спутников, статус бесправного ученика в затерянной в горах Башне магов, а обретённая способность контроля над растениями — вообще смертный приговор. Остаётся одно — бежать от местной цивилизации куда подальше, где можно жить, а не выживать и попытаться построить что-то своё. Точнее, не построить — взрастить, «отщипнув» у эльфов кусочек самой основы их жизни и могущества. И кто ж знал, что начатое им однажды перевернёт целый мир...

Активный словарный запас: высокий (3175 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Из рук врага

Типичный такой Плотников. В хорошем смысле. Оригинальные идеи. Роман затягивает. Иногда раздражают скачки в повествовании, но в целом это своего рода изюминка. Все попаданцы у Плотникова и в данном конкретном случае не картонные, имеют характер, и вызывают эмоции. Подруги главного героя тоже личности. Не самые яркие но всеравно им сопереживаешь. И самое важное, что понравилось и что так мало где встречается — главный герой не мега МС, он человек, со слабостями. Не супер нагибатор и уязвим. Читать интересно, язык приятный. рекомендую.

Прочитав книгу автора «Темный княжич» решил посмотреть что «еще тут есть» и наткнулся на эту книгу. Сначала подумал что это будет очередная история («на выброс») в стиле «попаданцы-фэнтези» повествующая о похождениях бывшего программиста переквалифицировавшегося в убийцу драконов. Читать стал чисто от скуки и в перерыве между чтением другой «серьезной литературы» — однако вскоре обнаружил к своему удивлению что несмотря на нудность первоначального замысла больше тянет читать именно ее. Сюжет книги несколько стандартен: группа страйкболистов неведомым способом попадает в некий мир не подпадающий ни в какие рамки известных мне классификаций (придуманный автором заново и чем то напоминающий мир Г.Гаррисона в саге про разумных ящеров, название забыл) где разделившись идут своим путем (большинство — становлением техносферы и ликвидацией магии как таковой, другой-одиночка ГГ путем построения своей научно-магической системы). ГГ-одиночка по сути главный персонаж, а остальные попаданцы так «для колорита». И да, если Вы ждете эпичных сражений, увлекательных приключений и секса с эльфийкой — можете сразу эту книгу закрыть! Стоит отметить хотя бы тот факт что все начало книги ГГ просто осознает себя, два года метя и моя пол в магической башне... Однако несмотря на эти обстоятельства и некоторую нудность и вялость событий — атмосфера книги лично меня «затянула», хотя концовка (на мой субъективный взгляд) все-таки была немного скомкана.

Два попаданца, используя многострадальный фэнтезийный мирок в качестве песочницы, плацдарма и ресурсной базы, устраивают чисто-конкретно пацанские разборки. Не пускайте россиян за границу, товарищи, они совершенно не умеют вести себя в гостях.

За мир, идею, удачно использующую заезженный штамп, справочный материал – твердая 9. За опечатки и местами корявые конструкты в духе «казнить нельзя помиловать» — минус.

Всем, кто положительно неравнодушен к попаданцам, стоит оценить сей нестандартный подход к прогрессорству.

Прежде всего, хотелось бы предупредить, что я читал это произведение, когда оно публиковалось на СИ и больше не перечитывал — некоторые детали поэтому могли забыться.

Итак, начало книги довольно стандартное — группа людей, выехав на страйкбол, попадают в другой мир. Но дальше уже начинаются различия.

Во-первых, их, понятное дело, никто там не ждал и очутились они в пустыне (или, во всяком случае, в месте, где воды было недостаточно для того, чтобы напоить всю группу), и главный решает устранить самое слабое, по его мнению, звено. Аргументы соратнику он приводил достаточно весомые, но на самом деле...
так, стоп. Это все же не краткий пересказ, а отзыв. Есть претензия к стилю повествования — все описывается до такой степени сжато, «галопом по европам», что можно считать этот стиль скомканным. С другой стороны, при таком «клиповом» стиле, все события поместились в одну книгу, что для современной ФиФ достаточно нетипично. Сам сюжет тоже достаточно нетипичен — группа попаданцев действует согласно всем «канонам» прогрессорства (попадают к местному правителю, изобретают огнестрельное оружие, строят империю и т.д.), в то время как
Алессо (тот самый попаданец, которого хотел устранить лидер группы, но который умудрился сбежать — и не только сбежать) идет, используя сплав местных технологий (доставшихся ему путем частичного излечения/восстановления нервных связей лоботомированной эльфийки) и концептов нашего мира. Притом в первом случае в становлении «прогрессоров» участвовали эльфы с одного из Лесов, этим эльфам противодействовали другие, из другого Леса... а вот республика Арк, созданная Алессо сотоварищи, оказалась неучтенным фактором. Сам факт создания оной кажется мне довольно «притянутым за уши» из-за сомнительного качества образования большинства членов правительства оной, но спишем это на небольшой авторский рояль. В самом же конце истории происходит эпическая заварушка.
В целом, произведение можно считать описанием столкновения биотеха и «железных» технологий и столкновения двух видов устройства социума. Отмечу, что «республика Арк» явно испытала влияние Меганезии Розова, так чтоесли будущий читатель знаком с розовским циклом, ему подобное, с большой вероятностью, доставит эстетическое удовольствие — ибо сейчас книг, продвигающих какие-либо идеи, не так уж много. Финал у произведения открыт — при всем при том, автор умудрился в нем ответить практически на все вопросы. Пожалуй, если бы не эта клиповость повествования (которая не в моем вкусе) я бы поставил твердую девятку. А так — семерка.

Неплохая книга. Первая часть во многом типична для попаданческих романов, но в то же время нешаблонная. Вообще вся книга нешаблонная. Начинается всё как обычное попаданческое фэнтези — а затем содержит сплав фэнтези и производственно-прогрессорского романа, сплав земных и эльфийских технологий. А одновременно и их противостояние.

К сожалению, яркие характеры проявляются только в первой части книги, а дальше всё идёт в стиле скучноватого производственного романа. Хотя и во второй половине книги встречаются интересные и захватывающие места. Но описание социальных процессов, которым посвящена вторая половина романа, очень наивное. В конце вообще типичная утопия начального этапа развития фантастики. Поэтому до шедевра, к сожалению, не дотягивает. Но прочитать стоит — не так много в литературе встречается нешаблонных и продуманных техномагических миров! Ну, и приключения героя интересные.

Книга «Из рук врага» должна понравиться любителям попаданцев и фэнтези.

С самого начала книга начала радовать не совсем стандартным сюжетом.

Обычно как? «Поскользнулся, упал. Очнулся, гипс». Понравилось то что поскользнулся да не один. Упал, а скорее пал не он. (Я про ГГ) А вот очухивался долго и достаточно болезненно. Да и гипс

(красивый и ушастый)
хорош. В книге присутствуют иногда слегка жестокие моменты и почти отсутствует соплежуйство. Что только увеличивает качество произведения. Для тех кто не любит шизанутых женских персонажей, обрадуются их отсутствию! Девушки вокруг ГГ как по мне получились сбалансированными и достаточно продуманными. Заинтересовала легкая интрига с тем кто же главный враг ГГ.

К недостаткам можно отнести слегка размазанное окончание книги, а так же частая смена внимания на разных персонажах в конце.

Произведение является законченным но автор предусмотрительно оставил лазейку для продолжения (Хоть чуть-чуть ознакомившись с творчеством Плотникова Сергея можно предположить что если продолжение и будет то это будет сооовсем другая история)))).

Как итог: 8.5 балов.

Достойное произведение замечательного автора!

С одной стороны вроде бы в книге всё стандартно: попаданец становится магом, затем прогрессорство и применение земных знаний и принципов в магической реальности. Но читается вся книжка на одном дыхании. И не только потому, что язык автора мне очень нравится, именно само построение предложений. По сюжету тоже очень много всяких вкусностей и редкостей. Тут и система магии настолько оригинальная и проработанная, что книжка потихоньку переползает из жанра фэнтези в жанр крепкой научной фантастики. Магия в книге это не вещь в себе из которой можно получить что угодно просто зачитыванием стишка. Магия тут просто ещё один вид энергии с которой научились работать с помощью определенных инструментов (и это не волшебные палочки). Рояли конечно есть, но на также есть и крепкое логическое объяснение откуда и как они появились. Ну и конечно фишка этой книги это прогрессорство в которое веришь. Ещё ни в одном произведении я не встречал настолько аккуратно и логично прописанного технического скачка при помощи магии и попаданца.

Драк, войны и другого экшена в книге тоже хватает. Особенно красиво описаны масштабные применения магических растений, как на море, так и на земле и даже в воздухе.

10/10 отличная книга!

Читать однозначно стоит, как и другие вещи Автора.

Книга качественно выделяется на фоне других этого жанра. Автору удалось смешать самые популярные и интересные изюминки из разных направлений и умело их изложить. Одна из моих любимых книг. Рекомендую к прочтению, а также советую поискать другие произведения Плотникова на самиздате.

Являюсь давним поклонником автора, а это произведение вызвало особый интерес.

Вместо банального «попаданства» нам дают крепкую, отличную и непротиворечивую модель мира.

Сюжет очень динамичный и читается на одном дыхании.

Особый интерес представляет модель магии и описание мира.

Высокие технологии — сродни магии, а тут мы видим описание «био-технологий» и симбионтов.

Давно не читал художественную литературу с грамотными и отличными описаниями.

Моя оценка — 10/10.

Рекомендую к прочтению

Здравствуйте читатели.

Я знаком с произведениями автора начиная с серии Паутина света, и серия мне очень понравилась, читать можно и без знания истории прообраза героев цикла. Автор очень интересно и правдиво (без противоречий характеру героя) рассказывает о мыслях, эмоциях и действиях. Ну все таки речь идет о другой книге автора. А именно книге «Из рук врага» (старое название «Арк-значит пламя»).

В этой книге идет рассказ о группе людей попавших в другой мир, они не знаю где они, они не знаю что с ними будет но они идут в перед. Потом фокус рассказа переходит на одного человека от имени которого и ведется рассказ. Его ошибки, предположения, задумки. Его открытия для этого мира. Автора постепенно открывает читателю систему магии этого мира. Позволяя герою использовать свои знания прошлого мира в новом доме.

В книге так же присутствуют войны, различные стычки. Но особого зацикливания на них нет.

9/10 отличная книга (9-ка потому, чтобы было куда стремиться)

Подводя итог книга интересна, несколько необычна. Но читать ее очень приятно.

Книга выглядит как первый опыт. Местами чересчур наивно, местами ошибки в биологии, почти все персонажи картонные. Но именно что местами, глаз в общем-то не режет. При этом взгляд с точки зрения нескольких персонажей и позитивная концовка в духе СССРовской фантастики. И главное — это законченное произведение, без недоделок и намеков на сериал.

Читается легко.